Главная Блог Аналитика Формула-1 в 2022 году: побьет ли Хэмилтон главный рекорд Шумахера?

Формула-1 в 2022 году: побьет ли Хэмилтон главный рекорд Шумахера?

Формула-1 в 2022 году: побьет ли Хэмилтон главный рекорд Шумахера?
Владислав Матвеев
8, Января 2022

20 марта в Бахрейне стартует новый сезон Формулы-1, который будет состоять из 23 этапов. С 2022 года вводится новый технический регламент, который может кардинально повлиять на расклад сил в лидирующей группе. До первых тестов трудно делать какие-то предположения, но первые ожидания у фанатов уже есть. Главная интрига предстоящего чемпионата – побьет ли Льюис Хэмилтона рекорд Михаэля Шумахера по количеству личных титулов? Пока что у обоих гонщиков по семь трофеев. Первая попытка 37-летнего британца стать восьмикратным чемпионом мира провалилась, так как сезон-2021 выиграл Макс Ферстаппен.

Почему Хэмилтон не ушел из Формулы-1?

В 2021 году Льюис вел долгие переговоры с «Мерседес». Из-за неопределенности ситуации немецкая команда никак не могла объявить о расставании с Валттери Боттасом. Это говорит о том, что Хэмилтон действительно задумывался об уходе из автоспорта. По меркам Формулы-1 британец уже не молод – ему 37 лет. Если бы он взял титул в 2021, то превзошел бы последний значимый рекорд Шумахера. Льюис уже давно опередил «Красного Барона» и по числу побед, и по поул-позициям.

Льюис Хэмилтон

У Хэмилтона просто не осталось бы мотивации подписывать новый контракт после очередного доминирующего сезона. Но неожиданная конкуренция со стороны «Ред Булл» заставила семикратного чемпиона мира принять новый вызов. А что же насчет 2022 года? Мы считаем, что британец сохранит высокую скорость и голод до результатов, несмотря на возраст и многочисленные рекорды. Есть, как минимум, пять весомых аргументов в пользу яркого сезона от Льюиса Хэмилтона:

  1. Реванш за первое поражение в чемпионате с 2016 года;
  2. Непревзойденный рекорд Михаэля Шумахера в 7 титулов;
  3. Желание опробовать новый регламент;
  4. Быстрый и молодой напарник по команде, которого нужно подавить своим опытом и авторитетом;
  5. Политическая повестка (Льюис активно продвигает свои взгляды через автоспорт).

Хэмилтон – персона противоречивая. Но его желание гоняться на топ-уровне на протяжении долгих лет заставляет уважать Льюиса. Британец побил большую часть исторических рекордов и вошел в топ-5 лучших гонщиков в истории. На его банковских счетах большие суммы. Однако 37-летний чемпион не желает уходить из Формулы-1 поверженным.

Отчасти пилот «Мерседес» рискует собственным наследием, которое так бережно создавал. Представьте, какой резонанс вызовет возможное поражение от Джорджа Расселла. Люди сразу же поставят под сомнения победы над Боттасом, который никогда не считался гонщиком топ-уровня.

Второй чемпионский титул Ферстаппена

В одном из интервью в конце 2021 года Ферстаппен сказал, что его целью в Формуле-1 был единственный титул чемпиона. Сейчас у Макса он есть, и теоретически мотивация голландца снизилась. Но мы помним, каким образом этот титул достался Максу. Если бы гоночный директор на Гран-При Абу-Даби принял бы иное решение, то обладателем трофея стал бы Хэмилтон. Вряд ли 24-летний пилот «Ред Булл» доволен разговорами о спорности своего достижения. Поэтому в 2022 году Ферстаппен должен снова завоевать титул, но на этот раз более убедительно. Таким образом Макс закроет все вопросы о легитимности прошлого чемпионства и одновременно начнет создавать собственную эпоху. Нельзя исключать, что с 2022 года голландский гонщик начнет коллекционировать титулы, как это делал его предшественник.

Ферстаппен выигрывает титул

В свои 24 года за плечами Ферстаппена 7 сезонов в Формуле-1, 20 побед, 13 поул-позиций, 17 лучших кругов.

Учитывая возраст и большой картинговый опыт, Максу будет проще адаптироваться к новому регламенту с меньшей аэродинамикой. В плане «вката» трудно найти пилота, который справлялся бы лучше голландца. Ферстаппен смог одолеть всех напарников по «Торо Россо» и «Ред Булл».

Новая волна талантливых гонщиков. За кем следить?

Фанаты автоспорта по-прежнему в восторге от 40-летнего Фернандо Алонсо и 37-летнего Льюиса Хэмилтона. Но в скором времени легендарные пилоты прошлых лет уйдут из Формулы-1. К сожалению, в «Королевских гонках» все больше рента-драйверов, которые попали сюда из-за спонсорских денег, а не за счет таланта. Тем не менее в пелетоне есть молодые таланты, за которыми приятно наблюдать. Уже в ближайшем будущем мы можем увидеть их борьбу за титул чемпиона мира. На кого же стоит обратить внимание?

  • Шарль Леклер, 24 года, «Феррари»
  • Джордж Расселл, 23 года, «Мерседес»
  • Ландо Норрис, 22 года, «Макларен»
  • Пьер Гасли, 25 лет, «Альфа Таури»
  • Мик Шумахер, 22 года, «Хаас»

В этот список хотелось бы добавить и 21-летнего Юки Цуноду, но свой первый сезон в Формулу-1 японец провел слабо: 14 место в личном зачете и лишь 32 набранных очка (против 110 у его напарника Гасли). То же самое касается и российского гонщика Никиту Мазепина, который вчистую проиграл сезон сыну Михаэля Шумахера.

Самые интересные внутрикомандные дуэли в 2022 году

Формула-1 считается командным видом спорта. Однако титул в личном зачете во все времена считался более значимым, чем Кубок Конструкторов. Именно поэтому пилоты борются не только с чужими конюшнями, но и собственными напарниками. Тот, кто показывает более высокие результаты, становится лидером команды. Именно на первого пилота делается ставка в борьбе за титул, а второй гонщик обычно «прикрывает тыл» и добирает необходимые очки для Кубка Конструкторов. Какие дуэли станут самыми горячими в сезоне-2022?

Джордж Расселл

  • Льюис Хэмилтон/Джордж Расселл («Мерседес»)

В 2017-2021 годах напарником Хэмилтона был Валттери Боттас, который серьезно уступал британцу по чистой скорости. Льюис ожидаемо выиграл все совместные сезоны у финна и долгие годы не испытывал сопротивления. Теперь в команду многократного чемпиона мира приходит амбициозный Джордж Расселл. 23-летний пилот провел три сезона в «Уильямс», в каждом из которых легко раскатал напарников. Можно сказать о том, что Хэмилтон – не Латифи и не Кубица, но и Расселл далеко не Боттас. Как минимум, нас ждет конкурентное сражение, а может быть и сенсация.

  • Карлос Сайнс-младший/Шарль Леклер («Феррари»)

В 2020 году из итальянской команды ушел Себастьян Феттель. На его место взяли опытного испанца Сайнса-младшего, который уже пилотировал болиды «Макларен», «Рено» и «Торо Россо». Карлос всегда был быстрым гонщиком, но ему не давали шансов против Леклера. Тем не менее 27-летний пилот опередил Шарля в личном зачете, хотя и был медленнее по чистой скорости. Сайнс оказался стабильнее и аккуратнее монегаска. Он не использовал стопроцентный потенциал машины, но и реже разбивал технику.

Такой контраст напомнил времена Хэмилтона и Баттона. Льюис был быстрее напарника на одном круге, но чаще попадал в неприятности. Дженс проиграл соотечественнику два из трех сезонов, но всегда был в чемпионате где-то рядом.

  • Фернандо Алонсо/Эстебан Окон («Альпин»)

40-летний испанец сумел опередить француза по итогам сезона-2021. Даже после двухлетнего отсутствия Фернандо оказался быстр. Но по ходу чемпионата инициатива часто покидала Алонсо и переходила к Окону. Учитывая возраст двукратного чемпиона, не факт, что он снова пройдет Эстебана в личном зачете. К тому же новый регламент перетасует расклад сил. Эксперты считают, что молодые пилоты лучше адаптируются к машинам 2022 года, чем ветераны.

Почему стоит смотреть Формулу-1 в 2022 году?

В заключении мы собрали основные аргументы в пользу просмотра «Королевских гонок» в предстоящем сезоне:

  1. Новый регламент (болиды будут отличаться и внешне, и по управлению);
  2. Большое количество молодых талантов;
  3. Возможная борьба за титул сразу трех или четырех команд;
  4. Попытка Хэмилтона побить рекорд Шумахера по титулам;
  5. Второй сезон Никиты Мазепина в Формуле-1;
  6. Дебют Гуанью Чжоу;
  7. Возвращение Гран-При Австралии и первая гонка в Майами.