Главная Блог Аналитика Формула-1 в цифрах. Итоги первого в истории «Гран-при Майами»: рекорды, факты, статистика

10, Мая 2022

В воскресенье, 8 мая, состоялся первый в истории Формулы-1 «Гран-при Майами». Его победителем оказался действующий чемпион мира Макс Ферстаппен.

Предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами, статистикой и рекордами, которые вместе с завершившейся на городском автодроме в Майами-Гарденс гонкой прочно войдут в летописи «королевских автогонок» как неотъемлемая часть дебютного этапа.

Итоговый протокол «Гран-при Майами»

miami gp 2022 race

Победитель этапа

• Первым победителем «ГП Майами» стал Макс Ферстаппен. Это вторая виктория голландца в США после Остина-2021 и 23-я в карьере. По числу побед он сравнялся с Нельсоном Пике и Нико Росбергом, трио занимает 12-ю строчку в общем табеле о рангах.
  • Для «Ред Булла» триумф в Майами является третьим по счёту в США после Остина 2013 и 2021 годов.
  • Ферстаппен выиграл гонку с третьего стартового места, в прошлый раз победу в Штатах из-за пределов первого ряда оформлял Михаэль Шумахер в Индеанаполисе-2005.
  • Действующий чемпион записал себе в актив 63-й подиум в карьере, поднявшись в топ-10 в истории по данному показателю и вытеснив оттуда Дэвида Култхарда. Из ближайших целей – Валттери Боттас (67) и Рубенс Баррикелло (68).
  • На все 63 подиума Макс поднялся, будучи «быком». Это четвёртый результат в истории для связки пилот-команда. У Алена Проста и «Макларена» также было 63 совместных подиума, ближайший ориентир – Себастьян Феттель и «Ред Булл» (65).
  • Самый быстрый круг в Майами (1:31.361) показал Макс Ферстаппен – в 18-й раз в карьере (20-е место в истории F1).

podiums with single team after miami gp 2022

Подиум

• Шарль Леклер впервые поднялся на подиум в США и в 17-й раз в карьере. Монегаск финиширует уже на 16 этапах кряду – самая длительная действующая серия финишей среди всего пелотона и рекордная для самого Шарля. У Ландо Норриса также было бы 16, но он не закончил гонку в Майами из-за столкновения с Пьером Гасли.
  • Карлос Сайнс замкнул тройку призёров, приехав на 9-й подиум в карьере и первый с Саудовской Аравии-2021.
  • Впервые с США-2017 обе «Феррари» оказались на подиуме этапа в Соединённых Штатах.

ferrari miami podium 2022

Старты и финиши

• Старт в Майами-Гарденс оказался 215-м по счёту для Дэна Риккардо в F1. Теперь пилот «Макларена» вместе с Марком Уэббером является самым опытным австралийцем в истории «королевских автогонок». Этап в Барселоне будет для Дэна рекордным.
  • Финишировавший пятым Джордж Расселл остаётся единственным пилотом в сезоне-2022, который заканчивал все гонки чемпионата в топ-5. На этот раз британец вошёл в пятёрку с 12-й стартовой позиции.
  • Шестое место Льюиса Хэмилтона оказалось худшим для англичанина на американских автодромах.
  • Эстебан Окон, стартовав последним, да ещё и с пит-лейна, финишировал в Майами восьмым. Это лучший прорыв в карьере француза – плюс 12 мест.
  • Оказавшийся на финише девятым Алекс Албон добрался до отметки в 200 очков за карьеру в F1. При этом у тайца до сих пор нет ни одной победы на этапах.

Сходы

Первым сошедшим пилотом в истории «ГП Майами» стал Гуанью Чжоу из «Альфа Ромео». Уже на 7-м круге китайский гонщик вынужденно свернул в боксы, на его болиде произошла утечка в системе охлаждения.

Этап в Майами-Гарденс

• «ГП Майами» – 1062-й по счёту этап в истории Формулы-1 и 150-й в рамках календарного мая. В прошлый раз гран-при проводился 8 мая одиннадцать лет назад – в Турции-2011.
  • Что касается побед на новых автодромах, то впервые за десять лет дебютную гонку на новой трассе не выиграл пилот «Мерседеса».