Главная Блог Аналитика Формула-1 в цифрах: главное о первом в истории королевских автогонок «Гран-при Майами»

Формула-1 в цифрах: главное о первом в истории королевских автогонок «Гран-при Майами»

Формула-1 в цифрах: главное о первом в истории королевских автогонок «Гран-при Майами»
Ярослав
5, Мая 2022

В период с 6 по 8 мая 2022 года состоится первый в истории Формулы-1 «Гран-при Майами». В четверг, 5 числа, прошло официальное открытие городского автодрома в районе Майами-Гарденс, который посетили пилоты команд и официальные лица паддока.

Дабы полностью погрузиться в атмосферу дебютного этапа, предлагаем вам несколько ключевых фактов в цифрах о солнечном «ГП Майами», который с нетерпением ждёт всё сообщество поклонников «королевских автогонок».

Читайте также: Новая эра: 15 рекордов Формулы-1, которые могут быть побиты в сезоне-2022

11. У Формулы-1 и Соединённых Штатов долгие и достаточно крепкие отношения. Ни в одной другой стране не было столько принимающих F1 локаций, как в США. Трасса в Майами-Гарденс станет 11-й по счёту местом в Америке, в котором побывает пелотон.

Первым был Индианаполис, который принял этап чемпионата в 1950 году, правда, по правилам Indy 500. Далее F1 гостила в Себринге (Флорида), Риверсайде (Калифорния), Уоткинс Глене (северная часть штата Нью-Йорк), Лонг-Бич (Калифорния), Лас-Вегасе (Невада), Детройте (Мичиган), Далласе (Техас), Финиксе (Аризоне) и техасском Остине.

77. Международный автодром в Майами станет 77-м по счёту местом проведения Гран-при F1 и единственной новой трассой в календаре 2022 года.

14. Майами-Гарденс расположен в 14 милях (22,5 км.) от центра Майами. Город известен своим малым бизнесом и гастрономической сценой. Особенно этнической кухней, среди которой выделяются карибские рестораны.

36. Первоначально существовало 36 различных вариантов трассы в Майами-Гарденс.

19. Трасса длиной 5,412 километра, расположенная вокруг «Hard Rock Stadium», включает в себя 19 поворотов. №11 и №17 предоставят гонщикам хорошие возможности для обгонов.

3. Также на трассе есть три прямых, самая протяжённая из них – 1,28 км. Зон DRS также три, ибо в основе конфигурации трассы лежит возможность для обгонов.

320. Предполагается, что максимальная скорость автодрома составит 320 км/ч, выше – только на саудовской Джидде. Средняя скорость на круге в Майами прогнозируется в районе 223 км/ч, при этом ожидается, что 58% дистанции круга пилоты будут проходить газ в пол. Расчётное время квалификационного круга – 1 минута и 28 секунд.

2870. Если есть высокая скорость и возможность для обгонов, то должна быть и повышенная безопасность. Вокруг трассы установлены 2870 защитных блоков Geobrugg и 11,3 км. бетонных барьеров.

24 000. Именно столько тонн асфальта понадобилось для создания дорожного полотна автодрома. В его изготовлении в непривычной для Формулы-1 манере применялось много местного известняка с высоким содержанием кремнезёма. Чтобы полотно не было чересчур жёстким и абразивным, в состав асфальта была добавлена композитная гранитная смесь.

6. «ГП Майами» станет первым в истории города, но спортивная жизнь в нём и без того насыщенная. К Майами имеют отношение сразу шесть франшиз из ведущих американских лиг: «Интер Майами» (футбол, МЛС), «Флорида Пантерз» (хоккей, НХЛ), «Майами Марлинс» (бейсбол, МЛБ), «Майами Долфинс» (американский футбол, НФЛ), «Майами Хит» (баскетбол, НБА) и «Майами Сол» (баскетбол, ЖНБА). Также можно вспомнить и про Miami Open – один из крупнейших теннисных турниров.

miami facts mini

Автор:
5, Мая 2022
Рубрики:
Нет комментариев