Главная Новости Формула-1. Чемпион сезона-2021 определился на последнем круге «Гран-при Абу-Даби»

Формула-1. Чемпион сезона-2021 определился на последнем круге «Гран-при Абу-Даби»

Формула-1. Чемпион сезона-2021 определился на последнем круге «Гран-при Абу-Даби»
Ярослав
12, Декабря 2021

В Абу-Даби состоялся заключительный 22-й этап календаря Формулы-1 сезона-2021. К гран-при на автодроме «Яс-Марина» Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон подошли, имея равное количество очков, по дополнительным показателям при равенстве баллов чемпионом становился бы представитель «Ред Булла». Однако да тарана на «ГП Абу-Даби» не дошло, и данный нюанс не возымел в итоге никакого значения.

Стартовавший вторым Хэмилтон без проблем выиграл у Макса старт, избежал контакта в первых поворотах, а затем достаточно уверенно контролировал ход процесса и поддерживал внушительный отрыв от главного конкурента. Но в дело вмешалась случайность.

На 54-м круге из 58-и в хвосте пелотона зарубились Ник Шумахер с Николасом Латифи, данная борьба завершилась для канадца отбойником, для гонки – машиной безопасности, а для Хэмилтона – потерей более десяти секунд преимущества. Разбитый «Уильямс» убрали к последнему кругу, на котором Хэм и Макс и решили судьба чемпионства. Ферстаппен на свежем софте в плотной борьбе обошёл англичанина на повидавшим виды харде и в свои 24 года стал королём F-1.

Тот самый момент, когда Макс стал первым голландским чемпионов в истории Формулы:

Стоит отметить, что из-за технических проблем до финиша не добрались Расселл, переходящий в «Мерседес», и Джовинацци с Райкконеным, покидающие не только «Альфу», но и Формулу-1.Мазепин не стартовал из-за положительного теста на ковид.

abu dabhi 2021 race results

Несмотря на потерю титула в личном зачёте «Мерседес» в 8-й раз подряд забрал себе Кубок конструкторов:

f1 2021 pilot ending stand

f1 2021 constructors ending stand

Автор:
12, Декабря 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: