Главная Блог Аналитика Эрик тен Хаг в «Манчестер Юнайтед»: стиль игры, перестройка, возможные трансферы

Эрик тен Хаг в «Манчестер Юнайтед»: стиль игры, перестройка, возможные трансферы

Эрик тен Хаг в «Манчестер Юнайтед»: стиль игры, перестройка, возможные трансферы
Simple
2, Мая 2022

21 апреля 2022 года было объявлено, что тренер «Аякса» Эрик тен Хаг летом возглавит «Манчестер Юнайтед», заключив трехлетний контракт с возможностью продления еще на один сезон.

Первые изменения

Ральф Рангник при новом тренера станет консультантом, но это, как сейчас модно говорить, еще неточно, ведь появилась официальная информация, что немецкий специалист возглавил сборную Австрии. «Манкунианцам» удалось договориться с руководством «Аякса» о переходе тренера Эрика тен Хага, заплатив 2 млн. евро отступных.

«Я знаю историю этого великого клуба и страсть фанатов. Я полон решимости создать команду, способную добиться заслуженного успеха», – рассказал о планах Эрик тен Хаг.

Голландец нынешний сезон доработает в Амстердаме, чтобы выиграть с «Аяксом» золотые медали, завоевав место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, а затем со спокойной совестью переедет на Туманный Альбион.

Помогать в работе Эрику будет его нынешний ассстент в «Аяксе» Митчелл ван дер Гаг. Вторым тен Хаг хотел бы видеть Стива Макларена, которому он сам ассистировал в «Твенте», но боссы «манкунианцев» хотели бы «подсунуть» голландцу Майка Фелана, помогавшего еще Алексу Фергюсону. На этот момент, похоже, Эрику удалось убедить своих новых работодателей, и они склонились в пользу Макларена, что является первой победой тен Хага в завоевании авторитета на новом посту. Стив с большим уважением относится к голландцу, называя его единственным, кто также скрупулезно анализирует матчи, как это делал прекрасно ему знакомый Алекс Фергюсон. Также среди возможных помощников называют имена Робина ван Перси, Япа Стама и Рене Меленстена.

rangnik i ten hag manchester yunajted

Ральф Рангник и Эрик те Хаг

Этапы тренерского пути

Тренерскую карьеру наш герой начал в юношеской команде «Твенте», где он работал 6 лет начиная с 2002. Затем он был ассистентом главного тренера в «Твенте», «ПСВ», главным в «Гоу Эхед Иглз», который он вывел в «Эредивизи» в 2013, второй команде «Баварии». В 2015 стал спортивным директором и главным тренером «Утрехте», занявшим в 2016 году 5 место в чемпионате и вышедшим в финал Кубка Голландии. В том сезоне Эрик был признан лучшим тренером страны. В следующим «Утрехт» выиграл плей-офф за выход в Лигу Европы. Перспективного специалиста заметили в Амстердаме, и в декабре 2017 тен Хаг возглавил «Аякс», с которым связаны славные годы его тренерской карьеры:

  • Чемпион страны и обладатель национального кубка 2018/19, 2020/21.
  • Полуфиналист Лиги Чемпионов 2018/19.

До его прихода «аясиды» 5 лет не могли выиграть чемпионат и 9 лет кубок страны.

В случае выхода в Лигу Чемпионов по итогам сезона тен Хагу будет представлено 80 млн. фунтов на трансферы, в противном случае менеджер получит 50 млн. Среди возможных целей называют полузащитника «Вест Хэма» Деклана Райса, форварда «Тоттенхэма» Гарри Кейна, полузащитника «Астон Виллы» Джона Макгинна. Новый тренер хотел бы видеть в Манчестере знакомого по «Аяксу» защитника Юрриена Тимбера, но в «Ман Юнайтед» с недоверием смотрят на это, вспоминая неудачные трансферы Донни ван де Бека и Мемфиса Депая.

Какой стиль исповедует тен Хаг, и как это соотносится с составом «МЮ»?

Давайте подробно разберем, как может измениться игра «манкунианцев» после прихода уроженца голландского городка Хаксберген на основании принципов игры «аясидов».

Голландец немало перенял у Пепа Гвардиолы. О многом говорит тот факт, что в 2013 Эрик сразу после выхода со своим голландским клубом в высший дивизион, решил возглавить вторую команду «Баварии», выступавшую в четвертом (!) немецком дивизионе. Наставник понимал, что он будет работать в тесной связке с каталонцем, поэтому не упустил возможность многое у него перенять. Но при этом нельзя сказать, что в тактике и игре «Аякса» проявляется копирование методов Пепа – стиль тен Хага очень гибок и вариативен.

Erik ten Hag i hosep gvardiola bavariya myunhen

Эрик тен Хаг и Хосеп Гвардиола в Баварии

Рассмотрим позиционные тактические фишки Эрика применительно к нынешнему составу манкунианцев и возможным новым трансферам:

  • Вратарь и центрдефы хорошо обращаются с мячом, быстро и уверенно продвигают мяч вперед.

Если голкипер Давид де Хеа хоть и неидеален, но в целом подходит к решению этой задачи, то центральные защитники Линделеф и особенно Магуайр слабы в этом аспекте – требуется или их адаптация под эти требования или новые трансферы.

  • Крайние защитники при атаке взаимодействуют с вингерами и активно участвуют в атаках, выдвигаясь в пространство между атакующими линиями, делая рывки по полуфлангу в штрафную соперника. В матче с более сильным соперником при обороне создают тройку дефов вместе с центральными (Блинд в «Аяксе»). В позиционных атаках занимают узкие позиции для перегрузки полуфланга-центра и организации быстрого отбора.

Действующие на этих позициях Люк Шоу и Диогу Далот также не очень соответствуют высоким требованиям, особенно второй футболист, который занимает более статичную позицию и не выдвигается далеко вперед. Шоу возможно и подойдет голландцу. Люк активен впереди, но в его игре хватает тактических изъянов и ошибок в оборонительной фазе. Решение проблем аналогично игрокам на прошлой позиции.

  • Для полузащитников характерно разнообразие тактических задач и многозадачность для игроков. Опорник (Альварес) сконцентрирован на отборе и связи между обороной и атакой, но периодически может как выдвигаться при необходимости в штрафную соперника, так и опускаться для создания тройки с центрдефами. Передний (Бергхейс) действует между линиями, смещается в полуфланги для создания численного преимущества вместе с вингерами или крайними защитниками. Другой полузащитник (Гравенберх), обладая более высокой скоростью, действует в полуфланге, взаимодействуя с крайним защитником, вингером, врывается в свободные зоны и штрафную соперника.

Опорники «Манчестер Юнайтед» Фред и Мактоминей вполне подходят под указанные задачи, плюс для подстраховки есть опытный Матич. Переднего отлично сыграют Бруну Фернандеш и Погба, хотя это возможно при наличии двух более оборонительных опорников и при измененной схеме. Надо признать, что у нынешнего «красных» почти нет выбора на позициях крайних атакующих игроков (но не вингеров) для схемы 4-3-3, аналогично позиции Гравенберха. На ней от силы могут сыграть лишь Алекс Теллес. В связи с этим логично использовать схему 4-2-3-1, характерную для современного «МЮ» и также используемую ранее тен Хагом или подобрать новых игроков, но это будет сложно сделать с учетом большого количества имеющихся хороших игроков центральной оси и вингеров. Следует заметить, что эти схемы принципиально отличаются лишь вариациями ролей опорников, передних и полузащитниками полуфлангов. Кроме этого, ходит много слухов, что Погба не будет продлевать контракт.

manchester yunajted 2022

  • Единственный выдвинутый форвард (Себастьен Алле в «Аяксе») является наконечником атак, хорошо играет головой, замыкая прострелы, умеет обыграться с партнерами. Вингеры создают движение и креатив в атаке, по моменту перегружают фланги.

Сейчас у «дьяволов» нет ярко выраженного центрфорварда, но, возможно, новый тренер будет его искать, ведь это важная фигура для реализации требований тен Хага. Слух о переходе Кейна вполне может стать реальностью. Вингеры Роналду, Санчо, Рэшфорд, молодой Эланга вполне могут качественно закрыть свои позиции.

  • Интересно будет наблюдать за будущей судьбой Роналду – сможет ли уроженец Хаксбергена адаптировать звезду в новый стиль и сможет ли, несмотря на возраст, адаптироваться к этому стилю сам португалец. Голландец уже заявил, что ни под кого не будет менять свою философию игры.

Фишки построения игры голландца

Рассмотрим принципы построения игры Эрика тен Хага и возможность их применения в Манчестере:

  • Отсутствие жесткой привязки к позициям и креативность в атаке. Для тен Хага характерна частая ассиметрия расположения фланговых игроков, вариативность амплуа, универсализм и смена позиций футболистов в атакующей фазе. Это затрудняет оборону против них, создает дополнительные трудности тренеру соперника в поиске противодействия.
  • Высокая линия обороны, что характерно для атакующих коллективов, но для этого нужны скоростные центрдефы, что не является сильной стороной нынешних защитником «МЮ». Вообще в целом часто игра в обороне «Аякса» была достаточно авантюрной. В Голландии за такое их вряд ли кто накажет, но на уровне Премьер-лиги все недостатки сразу вскроются.
  • При потере мяча амстердамцы предпочитали узкое расположение с короткой дистанцией между игроками, что голландец заимствовал у Пепа Гвардиолы, но такой контрпрессинг предполагает долгое наигрывание для доведения до автоматизма. Любой ТОП-клуб сразу накажет за малейшую неслаженность при этих действиях.
  • «Аякс» почти всегда играл в позиционных атаках, так как очень мало соперников заставляли его действовать в обороне, но в «Манчестер Юнайтед» ему придется развивать эту фазу. Когда же «аясиды» контратаковали (обычно это происходило в матчах еврокубков), то для этого использовалась скорость вингеров и крайних дефов.

Своими достижениями и принципами построения игры Эрик тен Хаг заслужил повышения в большой клуб, но сейчас раздаются голоса о том, что ему не хватит авторитета для управления звездами ТОП-клуба. Правильность суждений противников и защитников голландца подтвердит только время. На наш взгляд, знаний и характера тен Хага хватит для построения мощной команды, которая вернет болельщикам «красных дьяволов» хороший футбол и титулы. Главное, чтобы руководство «манкунианцев» набралось терпения и плыли с тренером в одной лодке.

Автор:
2, Мая 2022
Рубрики:
Нет комментариев