Главная Блог Аналитика ФК «Ливерпуль». Что происходит с командой?

ФК «Ливерпуль». Что происходит с командой?

ФК «Ливерпуль». Что происходит с командой?
Simple
5, Марта 2023

Сегодня поговорим о текущих делах коллектива Юргена Клоппа – «Ливерпуле». Пока сезон 2022/2023 совсем не радует болельщиков, на момент написания статьи команда шла на 7 месте в АПЛ, правда, проведя на один матч меньше большинства конкурентов. После разгрома «МЮ» (7:0)«Ливерпулю» временно удалось подняться на 5 позицию. Также «мерсисайдцы» бесславно уступили в первой встрече 1/8 Лиги Чемпионов мадридскому «Реалу» со счетом 2:5, сократив свои шансы на выход в следующий круг до минимума. Давайте подробно исследуем причины кризисных явлений в клубе и как их ливерпульцы собираются преодолевать. Сначала остановимся на изменениях в управленческом штабе «Ливерпуля».

Массовый исход

Летом «мерсисайдев» покинул решивший отдохнуть от футбола спортивный директор Майкл Эдвардс, который является одним из архитекторов «Ливерпуля» в его нынешнем виде. Он пришел в клуб руководителем аналитического отдела в ноябре 2011. Ему удалось вывести на новый уровень работу этого подразделения, сумев опередить конкурентов по указанному направлению. Именно Эдвардс настойчиво продвигал идею приглашения на тренерский пост Юргена Клоппа, чей приход случился в 2015 году. С тех пор у них сохраняются прекрасные отношения.

В 2016 Майкл был назначен спортивным директором «красных». Его всегда отличало умение находить будущих звездных игроков за небольшие деньги. Именно с его именем связаны приход в клуб Мохаммеда Салах, Алиссона, Вирджила ван Дейка, Эндрю Робертсона, Садио Мане. Также ему удивительным образом удавалось продавать за хорошие деньги исполнителей, не проходящих в состав. По сути, Эдвардс являлся отцом успехов золотого периода «Ливерпуля» последних лет.

На место Майкла пришел его заместитель Джулиан Уорд, что вполне в духе корпоративных решений клуба, который старается сохранять преемственность. Уорду удалось заманить в стан «мерсисайдцев» Луиса Диаса и Дарвина Нуньеса, опередив других топовых конкурентов. Но настоящим шоком стало недавнее решение Джулиана летом покинуть стан «красных». Точная причина пока неизвестна, но ходят слухи, что он может занять пост Марка Овермарса в «Аяксе».

rgen klopp Majkl Edvards liverpul

Также этим летом команду покидает и руководитель аналитического отдела Иан Грэм – один из топовых специалистов Европы в своей области. Кроме того, в последние годы клуб покинули видео-аналитик Марк Лейланд, специалист по разбору матчей Харрисон Кингстон, ответственный за состояние и развитие игроков Филипп Якобсен, главный врач Джим Моксон. С уходом последнего связывают многочисленные травмы футболистов в этом сезоне.

Все эти пертурбации возникли не на пустом месте. Соры из избы в клубе предпочитают не выносить, но ходят упорные слухи о токсичной атмосфере в клубе, о плохом взаимодействии между отделами и невозможности работников в полной мере проявить свои способности в работе на благо команды. При этом Юрген Клопп в ответ на вопросы журналистов о не лучшем качестве работы его штаба предпочитает отводить удар от них, беря ответственность на себя:

«Если бы они не были полезными специалистами, лучшими в своем деле, их бы здесь не было. Никто не работает в «Ливерпуле» благодаря тому, что он мой друг. Такого не было и никогда не будет. Моя жизнь в порядке, а вот у них еще впереди вся карьера после этого. Вы обвиняете их, но даже если я прислушался к плохому совету, это моя вина, а не их. Имейте яйца критиковать меня!»

Игровые причины кризиса

Теперь давайте проанализируем игровые составляющие кризиса «мерсисайдцев». Пока совсем не впечатляет игра в атаке звездных новобранцев – голландца Коди Гакпо и уругвайца Дарвина Нуньеса. Да, это сильные форварды, но им еще нужно привыкнуть к интенсивному английскому футболу, к которому не так просто быстро адаптироваться после игры в первенствах Голландии и Португалии. Но болельщикам нужен результат здесь и сейчас, а пока они вынуждены с ностальгией вспоминать игру ушедшего из клуба Садио Мане.

transfery liverpul zima 2022 2023

По статистическим параметрам с октября месяца команда явно просела в интенсивности прессинга, что является краеугольным камнем игрового стиля немецкого тренера. В результате соперники получают возможность более свободного розыгрыша мяча с угрозой воротам «Ливерпуля». Причинами являются:

  • Слабая игра стилеобразующего игрока центра поля – бразильца Фабиньо. Следует заметить, что он, по сути, не имеет конкурентов на своей позиции. Хендерсон не располагает достаточными характеристиками для этого амплуа, а остальные центрдефы больше заточены на атаку.
  • Уход Садио Мане – сенегалец умел сковывать активными действиями в отборе центральных защитников соперника, мешая им начинать атаки и прекрасно действовал тактически в этом компоненте.
  • Несогласованные действия игроков центра поля.
  • Скомканная предсезонная подготовка, включающая изнурительные перелеты на азиатские турниры.

Многочисленные травмы

Луис Диас, Тьяго Алькантара, Джо Гомес, Ибраима Конате, Дарвин Нуньес – список игроков, только в феврале отсутствовавших на поле из-за травм. Этот факт многие связывают с уходом главного врача и изменениями в медицинском штабе «красных».

Тактические эксперименты

Увидев то, что агрессивный высокий прессинг, приносивший успех в прошлые годы, сейчас не работает, Клопп стал менять тактическую схему и сделав отбор мяча игроками «мерсисайдцев» более осмотрительным и немного снизив линию прессинга. Пока еще игроки только привыкают к новым требованиям. Возможно, что новая схема не так хорошо им подходит. В результате мы часто можем наблюдать несогласованность в оборонительных действиях, и, часто лишь геройства Алиссона на последнем рубеже спасают команду от неприятностей. Для наглядности представим цифры допущенных опасных моментов пасов в последнюю треть своей половины поля после такой тактической трансформации:

zashhita liverpulya statistika

«У нас нет былой уверенности перед воротами соперника, а в обороне мы действуем слишком открыто», – сказал защитник Эндрю Робертсон об игре команды в этом сезоне.

Результаты сезона

Ливерпульцы уже закончили выступления в Кубке Лиги и Кубке Англии, а в Лиге Чемпионов висят на волоске от вылета после крупного домашнего поражения от «Реала». Вкупе с неудачной игрой в чемпионате положение «мерсисайдцев» совсем безрадостное. Хотя в последнее время для болельщиков «красных» забрезжил свет в конце туннеля – игра команды немного стабилизировалась, оборона стала действовать надежнее, ожил Мохаммед Салах, команда одержала 4 победы в 5 последних встречах АПЛ, однажды сыграв вничью. Правда, в эту серию «вклинилось» поражение от «Реала», но оптимизма у болельщиков «красных» стало больше.

Что дальше?

Всем ясно, что в ближайшем будущем «Ливерпуль» ждет глобальная перестройка. Все прошлые годы Клопп работал с более-менее стабильным составом, в котором каждый игрок прогрессировал как футболист, но та команда явно достигла своего потолка, и ей нужна свежая кровь. Недавно Юрген прямо высказался журналистам:

«Нас ждут трансферные дела. Теперь это очевидно на 100%. Летом будут изменения – все это понимают».

При этом важно заметить, что нынешние хозяева клуба весьма неохотно расстаются с крупными суммами денег для покупки игроков, поэтому многое будет зависеть от умения Клоппа адаптировать новичков под свое видение игры или подстроить свою тактику под них.

Заключение

За весь более чем 7-летний период у руля «мерсисайдцев» Юрген Клопп еще не сталкивался с таким серьезным кризисом в игре коллектива. Ранее немец планомерно строил команду, добившись с ней впечатляющих результатов. Ближайшие матчи станут серьезной проверкой на прочность – ответка с «Реалом» в Лиге Чемпионов, игры со всеми английскими топами в АПЛ. Эти матчи дадут понять: есть ли положительные сдвиги в игре коллектива или кризис продолжает углубляться. Во втором случае вполне может зашататься кресло немецкого специалиста, несмотря на его огромный авторитет и любовь болельщиков. В любом случае «Ливерпуль» в ближайшее время ждет новый виток развития. Пожелаем «красным» пройти его с наименьшими потерями и выйти на новый уровень.