Главная Блог Аналитика Ньюкасл Юнайтед и Маурисио Почеттино – идеальный союз

Ньюкасл Юнайтед и Маурисио Почеттино – идеальный союз

Ньюкасл Юнайтед и Маурисио Почеттино - идеальный союз
Ярослав
15, Мая 2020

Одним из самых ожидаемых около футбольных событий в настоящий момент является покупка консорциумом из Саудовской Аравии клуба АПЛ «Ньюкасл Юнайтед». Прибытие на Сент-Джеймс Парк очень богатых владельцев будет означать начало новый эры для клуба. Потенциальные хозяева уже сейчас планируют заняться перестройкой команды с помощью покупки звёздных игроков. И крайне вероятно, что нынешний тренер «сорок» Стив Брюс не будет тем человеком, который поведёт НЮ к будущим свершениям. Брюс отменно выполняет работу по поднятию клубов из Чемпионшипа в АПЛ, но при всём к нему уважении, бороться за главные кубки и высокие места в турнирах под его началом будет невозможно. Поэтому в следующем сезоне «Ньюкаслу» понадобится более мастеровитый и тактически подкованный наставник.

По слухам, на эту роль фаворитом является Маурисио Почеттино, отлично показавший себя в английском футболе, и на которого уже несколько лет перманентно претендует «Манчестер Юнайтед». Также совсем недавно аргентинца рассматривала и «Бавария», всё-таки утвердившая затем на постоянной основе Ханси Флика.

В сегодняшнем материале попытаемся разобраться, почему именно Почеттино с финансовой поддержкой саудитов сможет привести «джорди» к долгожданному успеху (последнее значимое достижение – 2 место в АПЛ 1996/97).

Тоттенхэм Хотспур и Маурисио Почеттино

tot

Маурисио Почеттино всё ещё был в процессе создания доминирующей команды в «Тоттенхэм Хотспур», когда был уволен президентом клуба Дэниелем Леви после неудачного начала текущей кампании. После того, как в 2014 году Почеттино взялся за «шпор», он выстроил новый боеспособный коллектив без особой подпитки с трансферного рынка, заявив о себе как о первоклассном тренере. «Тоттенхэм» стабильно финишировал в топ-4 АПЛ, играя в привлекательный футбол, и даже достиг финала Лиги чемпионов, став заметной силой на европейской арене. А доля побед за 6 лет правления аргентинца составила впечатляющие 54,3%.

Но, несмотря на все своё тактическое мастерство и отличное взаимодействие с игроками, Почеттино не смог выиграть какой-либо титул, находясь у руля «шпор», и многие считают это единственным недостатком в его практически идеальном пребывании в Северном Лондоне. Тем не менее, не будем забывать, как мучительно близко его команда подошла к победе в АПЛ в сезоне 2016/17, в итоге сенсационно уступив титул «Лестер Сити». А совсем недавно «Тоттенхэм» произвел одно из величайших возвращений в истории Лиги Чемпионов, обыграв амстердамский «Аякс» в полуфинале соревнований прошлого года. Против фантастического «Ливерпуля» в финале у лондонцев объективно не было реальных шансов.

48-летний специалист также дал многим молодым игрокам возможность значительно улучшить своё мастерство и построить заметные карьеры. Все английские футболисты клуба на протяжении периода наставничества Маурисио Почеттино стабильно вызывались в состав «Трёх Львов», центральный полузащитник Харри Уинкс прошёл путь от молодёжки «шпор» и выходов на замену в конце матчей до стартового состава сборной Англии, а такие товарищи, как Харри Кейн, Деле Алли и Хен Мин Сон, и вовсе превратились в исполнителей топ-уровня. И что немаловажно для руководства «Хотспур» – все людские активы значительно прибавили в своей рыночной стоимости, благодаря стараниям аргентинца и его штаба.

Ньюкасл Юнайтед и Маурисио Почеттино

new

После завершения своего пребывания на «Хотспур Стэдиум» Маурисио Почеттино с 19 ноября прошлого года восстанавливал физические и эмоциональные кондиции, и со следующего сезона будет готов приступить к работе со свежими силами. Его всё ещё действующий контракт со «шпорами» истечёт, и новому клубу он достанется безо всякой компенсации. С тех пор, как стало известно о грядущей продаже «Ньюкасла», именно Почеттино был наиболее тесно связан прессой с переходом в «чёрно-белый» клуб.

Если верить сообщениям, до одобрения покупки команды наследным принцем Саудовской Аравии осталось всего ничего. Бин Салман наверняка пойдёт по пути шейха Мансура и «Манчестер Сити», привлечение всемирно известных футболистов будет для него делом чести и престижа, а нахождение НЮ на текущем 13 месте будет просто непозволительно. СМИ уже успели связать «сорок» с Эдинсоном Кавани, Филиппе Коутиньо и Гаретом Бейлом. Маловероятно, что условный Бейл заявит, что всегда мечтал играть под руководством нынешнего наставника команды Стива Брюса и бороться за места в середине таблицы. Да, Брюс возглавлял пять различных клубов за свою тренерскую карьеру в АПЛ, не единожды поднимал команды из Чемпионшипа в элиту. Но он не просто так прочно ассоциируется с середняками и аутсайдерами (обратный путь из АПЛ вниз он тоже успел проделать), имея карьерный процент побед 38,4. Наилучшим достижением Стива Брюса можно считать выход в финал Кубка Англии с «Халлом» в 2014-ом.

А вот перспектива работы с Маурисио Почеттино точно привлечёт многих звёздных игроков. С другой стороны, сам аргентинец наконец-то сможет формировать состав под свою философию, имея за спиной богатого и щедрого покровителя, которому непременно будет нужен статусный новый менеджер во главе сделанной покупки. Само собой, приобрести разом 11 звёзд не получится даже у саудовского принца, но Почеттино не привыкать работать с теми, кто есть. Молодые и талантливые центрхавы Шон (22 года) и Мэттью (20) Лонгстаффы, яркий крайний атакующий полузащитник Аллан Сен-Максимен (23) и пока ещё рекордное приобретение, форвард Жоэлинтон (23), далеки от своих пределов и под наблюдением штаба Почеттино непременно будут прогрессировать.

Конечно, бин Салман может привлечь кого угодно, хоть Массимилиано Аллегри, никогда не работавшего за пределами Италии и плохо говорящего по-английски, хоть выкупить Зидана из Мадрида. Но этого предугадать  никто не в силах. Поэтому, с какой бы стороны вы сейчас не посмотрели на «Ньюкасл Юнайтед» и Маурисио Почеттино, этот союз выглядит, как созданный на небесах. Но только время покажет, идеален ли он или слишком хорош, чтобы быть правдой.