Главная Статьи Это интересно Как устроена работа арбитра в футболе?

Как устроена работа арбитра в футболе?

Как устроена работа арбитра в футболе?
Simple
23, Ноября 2023

В футболе нет более неблагодарной, но крайне ответственной работы, чем арбитр. От правильности решений рефери зависит ход поединка и турнирная судьба команд. Парадокс, но работа судей считается эталонной в тех случаях, когда она максимально незаметна для зрителей и участников матча. Разберем самые интересные моменты и нюансы, связанные с работой судейской бригады.

Как попасть в профессию?

Удивительно, но попасть в такую специфическую профессию может любой человек, которому уже есть 16 лет. Вот только начинать путь придется с самых низов. Для начала нужно обратиться в национальную судейскую академию и пройти несколько обучающих курсов. К примеру, в РФС они бесплатные, но, в зависимости от национальной федерации, за возможность их прохождения могут брать деньги.

На данном этапе потенциальные арбитры изучают теорию, правила игры и рекомендации ФИФА. По времени это может занять полгода и даже больше. Параллельно учебе новички обращаются в местные, городские или областные администрации футбола. Постепенно их могут назначать на матчи любительских команд, чаще всего юношеских или молодежных. Далее после теории и практики может пойти карьерный рост, но здесь уже все зависит от качества работы и желания новичков. Их могут продвигать сначала по линии любительских турниров, а затем уже профессиональных лиг, начиная с региональных.

Сколько судей назначается на матч?

Помимо главного арбитра, на матче работают его ассистенты. Так как они двигаются по боковой части, за пределами футбольного поля, их называют боковыми арбитрами (linesman). Их главная задача – определение офсайда. Еще они следят вышел ли мяч за пределы поля, а также помогают главному рефери в спорных ситуациях.

Assistant referee association football

Вместе с основным трио арбитров на игру приезжает резервный рефери. Он призван заменить главного судью в случае получения травмы. Но этот человек не сидит без дела. За пределами поля во время матча он работает с информационным табло, осуществляя замены игроков и показывая добавленное время.

Судья VAR тоже является помощником главного арбитра, но он располагается в отдельной комнате, и подсказывает своему коллеге в наушник.

Нередко на места боковых и резервных арбитров назначаются неопытные судьи. То есть они уже доросли до определенного уровня, но еще мало работали на нем. По сути это очередная карьерная ступень.

Кто назначает судей на матчи и как это происходит?

На матчи национальных первенств арбитров назначают местные судейские комиссии. Зачастую они имеют рейтинг качества работы своих подопечных. Отталкиваясь от него, они распределяют матчи. Самые сложные и топовые встречи отдаются лучшим арбитрам.

На Чемпионатах Европы и Мира ситуация немного иная. Здесь тоже работает система оценки качества, но параллельно судейский комитет ФИФА берет в расчет национальность. География судейского корпуса должна быть представлена максимально широко. К примеру, на мундиале нередко работают судьи из африканских стран. Это высококлассные профессионалы, но не всегда лучшие. Такие назначение помогают развивать футбол в различных регионах мира и популяризировать работу арбитров, давать им серьезный стимул.

Однако комитет ФИФА никогда не назначит судей на матчи их национальных сборных. К примеру, испанский арбитр не может обслуживать встречу сборной Испании.

Официально о назначении судей объявляют на сайте национальных федераций судейства (в случае внутренних чемпионатов) либо на сайте УЕФА и ФИФА за несколько дней до матча. Разумеется, сами арбитры получают информацию ранее, чем она будет оглашена. Причем в случае международных матчей судьи имеют на руках только маршрут следования. По нему они могут только догадаться, что это будет за матч.

referee football

Зарплаты

Универсального прайса для всех арбитров не существует. К примеру, в Российской Премьер-лиге ставка судьи на сезон составляет 30 000 рублей. Но за каждый проведенный матч без грубых ошибок ему выплачивают гонорар в 115 000 руб. В первой и второй российских лигах зарплаты скромнее. По факту их вообще нет, а судьи получают лишь премии за проведенные игры.

Если брать испанскую Ла Лигу и итальянскую Серию А, то в них главный рефери получает 5000 евро, а также бонусы в конце сезона. Лучшие судьи могут получить до 100 000 евро. В Англии уровень зарплат один из самых высоких в мире. В АПЛ и Чемпионшипе главный арбитр может заработать порядка 150 000 фунтов за сезон, не считая бонусов за безошибочную работу.

Атрибутика арбитров

В современном футболе одного только свистка и карточек недостаточно для обслуживания поединка. Вот что должен иметь при себе рефери перед выходом на поле:

  • форма арбитра (должна отличаться от формы играющих команд);
  • монета для жребия;
  • свисток (на игру берется два, чтобы иметь резерв в случае поломки или потери);
  • комплект из желтой и красной карточек (также берется два комплекта);
  • наушник (необходимо держать связь с резервным арбитром и комнатой VAR);
  • хронометр (это не просто часы, а специальный прибор, на котором ведется отсчет 45 минут. За 5 минут до истечения времени он подает сигнал);
  • флаги для помощников (в них встроен датчик – при поднятии он подает сигнал главному арбитру).

Женщины арбитры в мужском футболе

Только в последние годы женщины-арбитры начали активно привлекаться к мужским крупным футбольным турнирам. В частности, на ЧМ-2022 матч групповой стадии Германия – Коста-Рика обслужила француженка Стефани Фраппар. Ранее она уже привлекалась на матчи Лиги Чемпионов УЕФА, а также судила Суперкубок УЕФА и отборочный матч к ЧМ. Впрочем, массового участия женщин-арбитров в мужских турнирах пока ожидать не стоит. Им банально тяжело психологически выдержать давление со стороны тренеров, игроков и публики.

zhenshhiny arbitry v futbole

Что с физической формой?

Есть ощущение, что арбитры следят за игрой, но передвигаются не так много, как футболисты. На практике же судьи почти никогда не останавливаются. Так что физически они должны быть всегда хорошо подготовлены. К примеру, арбитр ФИФА Сергей Карасев раскрыл некоторые секреты относительно подготовки рефери, уровня международных матчей. В частности, они должны делать 4-5 тренировок в неделю, а результаты отправлять в УЕФА. Организация оценивает показатели и корректирует план подготовки, выдает индивидуальные задания.

Важно понимать, что большинству арбитров 30 лет и более. То есть им не просто поддерживать свое состояние на уровне молодых 20-летних игроков.

Взаимоотношения с игроками на поле

Безусловно, арбитр должен быть беспристрастен, но это не мешает ему разговаривать и даже успокаивать игроков на поле. Рефери ведет игру, и во многом, от него зависит, каков будет ее темп и отношение соперников друг к другу. При этом, никто не запрещает судьям общаться с футболистами за пределами поля. А вот давать интервью СМИ после матча, в которых судья разбирает свои эпизоды, запрещается.

ТОП-5 лучших действующих футбольных арбитров ФИФА на 2023 год

  1. Шимон Марциняк. Поляк бесспорно является лучшим судьей на сегодняшний день. 42-летний арбитр отсудил финал ЧМ-2022 в Катаре, а через полгода обслужил финал Лиги Чемпионов УЕФА.
  2. Даниэле Орсато. 47-летний рефери из Италии был назначен на полуфинал ЧМ-2022 (Аргентина – Хорватия), а на клубном уровне ему досталась игра 1/8 финала Лиги Чемпионов между «Баварией» и ПСЖ и четвертьфинал «Челси» – «Реал» Мадрид.
  3. Вилтон Сампайо. Разбавим тройку лучших арбитром из Бразилии. Это имя не на слуху у болельщиков, но рефери котируется довольно высоко. Он отсудил четвертьфиналы на Кубке Америки 2019 и 2021 годов, а также четвертьфинал ЧМ-2022 (Англия – Франция).
  4. Майкл Оливер. Англичанину 38 лет, а значит у него есть время для карьерного роста. Пока у рефери за плечами четвертьфинал мундиаля 2022 (Хорватия – Бразилия), а также целых 6 матчей в Лиге Чемпионов УЕФА 2022/23.
  5. Энтони Тэйлор. Этот британец всегда на слуху. Он отсудил Суперкубок УЕФА 2020, а также финал Лиги Европы 2022/23, а вот на ЧМ в Катаре Энтони обслужил лишь два матча групповой стадии.
Автор:
23, Ноября 2023
Нет комментариев