Главная Блог Стадионы Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре

Стадионы Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре

Стадионы Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
Simple
21, Сентября 2022

Вскоре пройдет очередной Чемпионат мира по футболу. Турнир станет 22 по счету.  Финальный этап пройдут в восточной стране Катар. Проведение соревнований придется на промежуток с 20 ноября по 18 декабря. К слову, Катар будет впервые принимать такое масштабное событие, связанное с футболом. Финал, в котором определится чемпион, пройдет в Лусаил на Национальном стадионе 18 декабря.

Чемпионат мира по футболу 2022. Кто организатор?

Во время сбора заявок на организацию Чемпионата мира по футболу в 2009 году свое желание высказали всего 9 стран. Катар стал 10 страной. Но случилось это значительно позже. Первыми своё желание высказали:

  • Мексика;
  • Индонезия;
  • Совместно Бельгия и Нидерланды;
  • США;
  • Япония;
  • Совместно Португалия и Испания;
  • Австралия;
  • Англия;
  • Россия.

Катар же заявил об участии лишь в 2022 году. В последнем туре столкнулись США и Катар. В итоге победил Катар, набрав большее количество голосов на выборах.

Какие страны принимают участие в мундиале?

На Чемпионате мира по футболу в 2022 году примут участие 32 страны. В их числе:

  1. Германия;
  2. Дания;
  3. Бразилия;
  4. Франция;
  5. Хорватия;
  6. Испания;
  7. Сербия;
  8. Англия;
  9. Швейцария;
  10. Нидерланды;
  11. Аргентина;
  12. Корея;
  13. Иран;
  14. Уругвай;
  15. Саудовская Аравия;
  16. Япония;
  17. Эквадор;
  18. Гана;
  19. Канада;
  20. Сенегал;
  21. Португалия;
  22. Тунис;
  23. Польша;
  24. Марокко;
  25. США;
  26. Камерун;
  27. Уэльс;
  28. Мексика;
  29. Австралия;
  30. Коста-Рика;
  31. Катар.

Важно! Россия дисквалифицирована с Чемпионата мира по футболу 2022.

Стадионы, на которых пройдут игры Чемпионата мира по футболу 2022

В момент проведения мероприятия планируется задействовать 8 стадионов и 5 городов. Некоторые из них возводились конкретно для проведения турнира. В 2021 году все 8 объектов были готовы для Чемпионата мира по футболу 2022. Пройдемся отдельно по каждой арене.

«Лусаил Айконик»

Арена была возведена к ЧМ по футболу. Официальное открытие на данный момент не состоялось. Проект расположен в Лусаиле. На нем планируется провести 10 поединков мундиаля. Встречи, решающие судьбу полуфиналистов и финалистов, также планируется проводить на «Лусаил Айконик». В момент проведения соревнований стадион готово будет принять до 80 тысяч зрителей. После же, большую часть трибун демонтируют и раздадут спортивным площадкам в разных странах. В итоге по окончанию ЧМ-2022 арена будет вмещать лишь 20 тысяч зрителей.

stadion Lusail Ajkonik katar chempionat mira 2022 futbol

Власти также рассказали, что еще будет размещаться в «Лусаил Айконик» по завершению события. Здесь планирует разместить:

  1. Школу.
  2. Больницу.
  3. ТЦ.
  4. Кафе и рестораны.

Ниже представлены фото стадиона «Лусаил Айконик».

stadion Lusail Ajkonik

«Халифа Интернейшнл»

Арена была возведена в 1976 году. На своем счету она имеет как минимум 3 крупных события:

  1. Летние Азиатские игры.
  2. Кубок Персидского залива.
  3. Футбольный кубок Азии.

Стадион подвергся обширной реконструкции перед ЧМ по футболу 2022. Во время мундиаля на нем планируется провести 8 матчей. Наиболее важным из них будет борьба за третье место.

foto stadiona Halifa Internejshnl katar

Что изменилось после реконструкции?

Двойные арки остались нетронутыми по завершению реконструкции и теперь дополнены широким навесом под ним. Поддерживается интеграция стадиона с новой системой охлаждения. Новый уровень увеличил вместимость стадиона на 10 450 мест (40 тыс. мест для турниров), а стадион теперь имеет обновленный фасад. Также установлена улучшенная система светодиодного освещения.

Как добрать до стадиона «Халифа Интернейшнл»?

Арена обслуживается станцией Sport City на Золотой линии метро Дохи. Стадион находится в самом сердце Aspire Zone — центра спортивного мастерства Катара, который стал основой для проведения Азиатских игр 2006 года. Участок предназначен для стимулирования занятия спортом. Больница спортивной медицины Аспетар, Aspire Dome (крупнейший в мире крытый многоцелевой спортивный зал), Центр водных видов спорта Hamad и Aspire Park являются частью Aspire Zone. Кроме того, сооружение находится всего в двух шагах от The Torch Doha Hotel и Villagio Mall.

stadion Halifa Internejshnl chempionat mira 2022 futbol

«Ахмед Бин Али Стэдиум»

Открытие прошло в декабре 2020 года. Проект уже успел принять одно крупное событие – финальный матч Кубка Эмира. На нем осенью планируется провести 7 матчей. Фасад здания носит в себе ключевую особенность всей конструкции – он светится. Также на нем есть узоры. Они рассказывают гостям об особенностях уклада существования страны как внутри, так и на международном уровне. Пятая форма и щит объединяют все остальные, представляя силу и единство, которые особенно важны для этого города.

Другие особенности:

  • Рядом со стадионом разместятся как спортивные сооружения и площадки, так и общественные места.
  • Модульный верхний ярус будет удален после турнира, а места будут перепрофилированы в спортивные сооружения в Катаре и за рубежом.
  • Многие материалы из деконструированного объекта, который когда-то занимал это место, также называемого стадионом Ахмада бин Али, были использованы в новом комплексе, в том числе некоторые из них были перепрофилированы в инсталляции паблик-арт.
  • Более 90 процентов строительных материалов были повторно использованы или переработаны.
  • Деревья, которые когда-то окружали старую площадку, были сохранены для будущей пересадки, чтобы свести к минимуму ущерб окружающей среде.

stadion Ahmed Bin Ali vid sverhu nochyu

Были приняты меры по эффективному использованию энергии и воды, чтобы еще больше сократить углеродный след стадиона, а подключение к метро Дохи позволит беспрепятственно добираться до места проведения и обратно. На участке будет 125 000 м² зеленых насаждений, а также местные растения с низким потреблением воды, которыми будет наслаждаться сообщество.

Как попасть на «Ахмед Бин Али»?

Болельщики смогут добраться до места проведения на метро Дохи. Станция Al Riffa на зеленой ветке находится в нескольких минутах ходьбы от здания. Фото стадиона «Ахмед Бин Али» представлено ниже.

stadion Ahmed Bin Ali iznutri chempionat mira 2022 futbol

«Аль-Байт»

Открытие произошло в конце ноября 2021 года. Здесь планируется провести 9 матчей. В них входит также матч открытия между сборными Катара и Эквадора. Стадион получил свое название от «байт аль-шаар» — постоянно кочевавших палаток, которые исторически использовались жителями Катара. Дизайн чтит прошлое и настоящее Катара, не забывая при этом о будущем сообщества. Занимая площадь более 30 футбольных полей, парк Аль-Байт может похвастаться обширными зелеными насаждениями с игровыми и тренировочными площадками, а также дорожками для бега, езды на велосипеде, верховой езды и катания на верблюдах.

Кроме того, на территории есть многофункциональные спортивные площадки, которые также открыты для общественного пользования. В ноябре 2021 года Центр Quodorat, общественное пространство для сохранения культурного наследия и диалога между поколениями, открыл свою новую штаб-квартиру на территории в партнерстве с SC и Aspire Zone. Филиал Центра Номас, возглавляемый Министерством культуры и спорта Катара, будет знакомить молодежь с культурным наследием страны, организуя ряд мероприятий, в том числе верховую езду.

stadion Al Bajt

Уровень скайбокса превратят в пятизвездочный отель, а в здание войдут:

  • торговый центр;
  • фуд-корт;
  • тренажерный и многофункциональный залы.
  • откроется ведущая больница спортивной медицины.

Отметим, что сооружение получило пятизвездочный рейтинг. Фото стадиона «Аль-Байт» доступно ниже.

stadion Al Bajt chempionat mira 2022 futbol

«Эль-Тумама»

Открытие прошло 22 октября 2021 года, когда на стадионе прошел финал Кубка Амира между «Аль-Саддом» и «Аль-Райяном». Здесь осенью на ЧМ планируется провести 8 встреч. Дизайн представляет собой гахфию. Она составляет фундаментальный слой традиционной одежды региона. Это также символ достоинства и независимости. Вместимость стадиона (40 тыс. зрителей) будет уменьшена, чтобы удовлетворить местные потребности и обеспечить качественную спортивную инфраструктуру для развивающихся стран.

stadion El Tumama katar

Оставшаяся арена на 20 тыс. мест будет использоваться для проведения футбольных и других спортивных мероприятий.  На территории откроется филиал спортивной поликлиники, а также бутик-отель, который заменит верхние трибуны. Территория вокруг стадиона станет общественным центром с площадками для различных видов спорта. Беговые и велосипедные дорожки также будут прокладываться по территории, обеспечивая выход для спортсменов всех мастей. Дополнительно будет создан ряд торговых и коммерческих объектов, чтобы этот район стал оживленным центром для занятий спортом и активной деятельности.

Как добраться до «Эль-Тумама»?

Болельщики смогут добраться до места на метро Дохи и маршрутных автобусах от ближайшей станции. Фото стадиона «Эль-Тумама» мы разместили ниже.

stadion El Tumama iznutri futbol CHM 2022

«Рас-Абу Абуд»

Стадион способен вместить 40 тыс. посетителей. Его открытие проходило в 2021 году. Во время Чемпионата мира по футболу 2022 на нем планируется провести 7 встреч. Сам проект имеет необычную особенность – он выполнен из транспортных контейнеров. Он также является единственным местом на набережной, откуда открывается захватывающий вид на горизонт Дохи. В результате получилась самобытная, ярко красочная и полностью современная арена. Концепция стадиона разработана Fenwick Iribarren Architects.

Продуманная модульная конструкция означала, что требуется меньше обычных строительных материалов, чем при традиционном строительстве стадиона, что помогло снизить затраты на реализацию проекта. Первый в мире стадион, который можно полностью разобрать и переоборудовать после мероприятия. Это включает в себя гибкость в проектировании, позволяющую перестроить стадион с той же вместимостью в другом месте или построить несколько небольших стадионов с использованием одних и тех же материалов.

foto stadona Ras Abu Abud katar

Стадион получил 5-звездочный рейтинг от Глобальной системы оценки устойчивости (GSAS) как за дизайн, так и за строительство.

Сиденья в форме чаши стадиона позволяют избежать необходимости в кондиционировании воздуха, поскольку они предназначены для естественной вентиляции. Оставшаяся конструкция может быть переработана и повторно использована после турнира.

Как добраться до «Рас-Абу Абуд»?

Фанаты могут добраться до места проведения на метро Дохи. Станция Ras Bu Abboud (Gold Line) находится в 800 метрах от стадиона. Арена также находится в непосредственной близости от набережной Корниш в Дохе, и до нее можно добраться по недавно построенным пешеходным дорожкам. Фото стадиона «Рас-Абу Абуд»:

stadion Ras Abu Abud chempionat mira 2022 futbol

«Эдьюкейшн Сити»

Стадион был открыт в июне 2020 года во время виртуального мероприятия, посвященного работе передовых медицинских работников во время пандемии коронавируса. На территории уже есть гольф-клуб «Education City», который впервые в 2020 году принимал Qatar Masters — европейский тур. На территории будут расположены:

  • торговые площади;
  • центр для проведения конференций;
  • центр оздоровления;
  • школы.

stadion Edyukejshn Siti katar

На «Эдьюкейшн Сити» планируется провести 8 встреч в рамках Чемпионата Мира по футболу 2022.

Фасад представляет собой треугольники, образующие сложные ромбовидные геометрические узоры, которые, кажется, меняют цвет в зависимости от движения солнца по небу. Подобно бриллиантам, дизайн олицетворяет собой качество, долговечность и устойчивость. Он станет чем-то, чем нужно дорожить, как за воспоминания, которые он хранит, так и за его будущую ценность для страны. «Education City Stadium» будет оснащен самой современной технологией охлаждения для болельщиков, игроков и официальных лиц.

Как добраться до «Эдьюкейшн Сити»?

Люди смогут добраться до места проведения по зеленой ветке метро Doha. Станция Education City находится всего в 500 метрах от здания.

education city stadium qatar

arena Edyukejshn Siti katar

«Аль-Джануб»

Свои двери стадион официально открыл весной 2019 года. Здесь в рамках мундиаля планируется провести 7 футбольных противостояний. По завершению ЧМ по футболу количество мест будет уменьшено с 40 до 20 тысяч.

Дизайн был сделан по мотивам лодок, а также был посвящен прошлому Al Wakrah, связанному с морем. Он сможет работать круглый год вне зависимости от сезона. Этого смогли достичь с помощью внедрения новейшей технологии системы охлаждения, а также крыши, которая имеет функцию выдвижения. На территории стадиона имеется парк. Его открытие состоялось в 2020 году. В нем имеется всё необходимое для занятия спортом, а также для отдыха с детьми. Планируется открытие школы и мечети. В постройке стадиона «Аль-Джануб» участвовал ряд катарских компаний, в том числе MIDMAC и PORR Qatar, Coastal, которая изготовила сиденья для стадиона, и SOLB26, которая произвела необходимую сталь. Более 50% инвестиций в строительство поддержали экономику Катара.

stadion Al Dzhanub nochyu katar

Как попасть на «Аль-Джануб»?

Стадион обслуживается сетью новых скоростных автомагистралей и дорог. Они обеспечивают легкий доступ жителей и гостей как Аль-Вакры, так и Дохи. Сооружение будет обслуживаться станцией Al Wakrah на красной линии метро Дохи. Станция расположена в 4,5 км от футбольного места назначения и будет обслуживаться маршрутными автобусами в дни матчей. На территории есть специальные автобусные остановки, соединенные между собой велосипедные дорожки и безопасные пешеходные маршруты.

stadion Al Dzhanub chempionat mira 2022 katar futbol

Символика Чемпионата мира по футболу 2022

Логотип

Логотип, вдохновленный местной и региональной арабской культурой, и пейзажами, описывается как воплощающий видение события, которое объединяет и привлекает весь мир. Парящие изгибы эмблемы представляют собой неровности пустынных дюн, а неразрывная петля изображает как цифру восемь — напоминание о восьми удивительных стадионах, на которых пройдут матчи, — так и символ бесконечности, отражающий взаимосвязанный характер события.

logotip chempionata mira 2022 katar futbol

Талисман

Лаиба выбрали талисманом во время прохождения Чемпионата мира по футболу 2022. La’eeb — означает «сверхквалифицированный человек». Этот ковер – самолет как бы говорить людям о том, что надо верить в себя. Талисман был выбран во время проведения жеребьевки ЧМ по футболу 2022.

talisman Laiba chempionat mira 2022 katar

Особенности Катара

Это место не совсем обычное для проведения подобных мероприятий. Катар впервые принимает Чемпионат мира по футболу. Гостям, собирающимся посетить мундиаль следует знать следующее:

  1. Там очень жарко. В зимние месяцы температура может достигать более +30;
  2. Алкоголь в стране запрещен на законодательном уровне. Иностранные граждане при покупке алкоголя должны иметь при себе специальную карту.
  3. Организаторы собираются разделить фан-зоны на 2 категории: алкогольные и безалкогольные. Провоз алкоголя запрещен.
  4. Одежда для женщин. В Катаре женщинам нельзя оголять тело. В случае выхода девушки в город на каблуках или в джинсах, она должна иметь на голове платок.

Конфликты, в которых участвовал ЧМ по футболу 2022

С мероприятием, проводимым в Катаре, связано 7 основных скандалов и разногласий:

  1. Вопрос продажи алкогольных напитков во время проведения турнира.
  2. Экономический вопрос.
  3. Катарский кризис.
  4. Перенос ЧМ по футболу 2022 из-за климатических особенностей.
  5. Политические вопросы.
  6. Коррупция в ФИФА.
  7. Гибель работников при строительстве стадионов.

Чем отличается ЧМ по футболу 2022 от аналогичных соревнований прошедших лет?

Турнир будет иметь некоторые отличия от уже прошедших, а именно:

  1. Катар впервые принимает ЧМ по футболу.
  2. Все предыдущие чемпионаты (21) проходили в демократических странах.
  3. На Ближнем Востоке такое событие проходит первый раз.
  4. Впервые за 88 лет, хозяевами первенства станет сборная, которая раньше не принимала участие в ЧМ.
Автор:
21, Сентября 2022
Рубрики:
Нет комментариев