Главная Стратегии Основы «Ферги-тайм» в футболе. Что это?

«Ферги-тайм» в футболе. Что это?

Simple
14, Августа 2024

Думается, каждый футбольный болельщик наслышан о таком понятии, как «Ферги-тайм» («время Ферги»). Давайте подробнее раскроем тему истории возникновения этого термина, и что же он означает.

История возникновения «Ферги-тайм»

Многие полагают, что впервые это выражение появилось после знаменитого финала Лиги Чемпионов 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона в сумасшедшей концовке против мюнхенской «Баварии» совершил победный камбэк, выиграв со счетом 2:1. Но это не совсем верно. 10 апреля 1993 года «МЮ» принимал дома «Шеффилд Уэнсдей» и проигрывал 0:1 в концовке поединка, но на 88-й минуте защитник «манкунианцев» Стив Брюс сравнял счет, а уже в добавленное время он же принес «красным» волевую победу, затолкав мяч в ворота после розыгрыша штрафного удара. В то время еще не было принято показывать табличку с числом добавленных к основному времени минут, а игра продолжалась до финального свистка арбитра.

Эта встреча вообще проходила в необычном ключе – арбитром поединка поначалу был назначен Джон Мартин, но он получил травму и был заменен на Майка Пэка. В свою очередь, Пэк получил повреждение во втором тайме и не смог продолжить обслуживание матча, после чего главным арбитром стал лайнсмен Джон Хилдитч. После окончания матча Хилдитч подвергся нешуточному давлению, так как к основному времени было добавлено 7 минут и 16 секунд, что в те годы было весомым показателем.

В дальнейшем «МЮ» множество раз забивал, в том числе победные мячи, на последних минутах основного и в добавленное к основному время, окрыляя себя, своих фанатов, и при этом деморализуя соперников. Постепенно примеров таких матчей стало так много, что понятие «Ферги-тайм» – это период времени в последние примерно 15 минут встречи, плюс компенсированное время, когда манчестерцы особенно опасны, тем более при условии неблагоприятного для себя счета, все больше укоренялось в обиходе.

Особенности понятия

С приближением концовки матча Сэр Алекс подходил к бровке, поднимал вверх руку, и демонстративно постукивал по циферблату своих часов. Этот жест имел символическое значение – он психологически воздействовал на своих игроков, которые начинали действовать максимально активно, а также и на арбитров, заставляя тех внимательно следить за количеством добавленного времени в выгодную для себя сторону.

«Я использовал часы именно ради этого (воздействия). При этом я никогда на них не смотрел. Я не знал, какая к тому моменту шла минута, но судьи и соперники улавливали этот сигнал. Это была уловка», – так говорил о своем жесте Фергюсон. Глядя на Сэра Алекса, постукивавшего по своим часам, соперники начинали думать, что им предстоит играть еще целую вечность.

Roberto Manchini i Ser Aleks Fergyuson angliya trenery

Сэр Алекс Фергюсон и Роберто Манчини

Многие тренеры команд соперников высказывались о том, насколько сильно этот жест воздействовал на судей, к примеру, Роберто Манчини однажды сказал:

«Знаете, как работал «Ферги-тайм»? Если «МЮ» проигрывал дома, арбитр добавлял не менее пяти минут. Если они выигрывали — максимум две… Говоря всё это, признаю, что Алекс Фергюсон был великим тренером».

Кроме этого, Сэр Алекс орал на арбитров, взывал к зрителям, когда судьи компенсировали недостаточно, по его мнению, времени, что морально действовало на них и, зачастую, заставляло их добавлять время «по максимуму» возможного.

«Ферги-тайм»: мифы и реальность

У болельщиков может возникнуть резонный вопрос, а подтверждается ли статистикой это понятие, действительно ли «манкунианцы» забивали в концовках так много решающих голов? Статистика не подтверждает, а опровергает правильность этого выражения. В период с сезона 1992/93 по 2012/13 по количеству победных голов в АПЛ лидируют «Ливерпуль» (24), «Арсенал» (19) и «Челси» (18), а «Манчестер Юнайтед» с «Эвертоном» делят лишь 4-е место.

Также компания «Opta» провела подробное исследование матчей 3-х последних сезонов «МЮ» под началом Фергюсона. Оно показало, что в среднем к матчам, в которых манчестерцы проигрывают, добавляется 4 минуты и 37 секунд, а к встречам, где они ведут в счете – 3 минуты 18 секунд, что подтверждает тезис. Но при этом характерно, что эта же зависимость проявляется и для других ведущих коллективов АПЛ. Это можно объяснить тем, что их соперники, ведя в счете, не брезгуют частой затяжкой времени, что отражается в данных цифрах. Кроме того, был выявлен еще один интересный факт – 8 из 9-ти самых длинных по времени матчей для «МЮ» завершились победно, и так же победно для них закончился 21 из 22-х самых коротких. Представленные факты в целом говорят о том, что «Ферги-тайм» скорее миф, обусловленный именем клуба и харизмой Сэра Алекса, чем реальность.

Заключение

В футболе существует много крылатых и ставших известными во всем мире выражений, появление которых обусловлено какими-либо интересными фактами, действиями игроков, тренеров, надолго остающихся в памяти болельщиков. «Ферги-тайм» – одно из самых запоминающихся, ассоциирующееся с именами Алекса Фергюсона и его «птенцов». На просторах Интернета можно найти огромное число мемов, пародий, демотиваторов, фотографий, связанных с этим выражением. Услышав его, каждый футбольный болельщик представляет себе Сэра Алекса, стучащего пальцем по своим часам, а в это время его подопечные летят на ворота деморализованных соперников, сметая все на своем пути.