Главная Новости Владельцы клуба НФЛ «Сан-Франциско Форти Найнерс» планируют выкупить английский «Лидс»

Владельцы клуба НФЛ «Сан-Франциско Форти Найнерс» планируют выкупить английский «Лидс»

Владельцы клуба НФЛ «Сан-Франциско Форти Найнерс» планируют выкупить английский «Лидс»
Ярослав
6, Декабря 2021

По данным Daily Mail, выступающий в АПЛ «Лидс Юнайтед» в ближайшие годы может перейти в руки американской семьи Йорк, состояние которой оценивается в 4 млрд. долларов. Йорки известны в мире спорта тем, что с 2000 года управляют клубом НФЛ «Сан-Франциско Форти Найнерс».

Однако и мир европейского футбола для них не чужд, через компанию «49ers Enterprises» американцы уже стали совладельцами «Лидса», приобретя пакет из 10% акций клуба у «Aser Group Holding» итальянца Андреа Радриццани. На данный момент Радриццани принадлежит 56% акций «павлинов», а американцам – 44%. В январе 2021 года между сторонами было заключено соглашение, которое позволяет «49ers Enterprises» стать единоличным владельцем «Лидса». Для этого необходимо в срок до января 2024-го выкупить пакет Радриццани.

Суммарно на продаже «Лидса» итальянец может заработать до 475 млн. фунтов, в это число входит и стоимость стадиона «Элланд Роуд».

Отметим, что сам Радриццари стал единоличным собственником «белых» в мае 2017-го, потратив на проблемный на тот момент клуб 45 млн. фунтов. Андреа смог стабилизировать ситуацию в «Лидсе» и после долгого перерыва вернуть его в АПЛ, тем самым значительно повысив стоимость актива.

Похожие записи: