Главная Новости Виктор Фонт о президентской программе Жоана Лапорты: «Возвращаясь в 2003 год, не построить «Барселону» будущего»

Виктор Фонт о президентской программе Жоана Лапорты: «Возвращаясь в 2003 год, не построить «Барселону» будущего»

Виктор Фонт о президентской программе Жоана Лапорты: «Возвращаясь в 2003 год, не построить «Барселону» будущего»
Ярослав
9, Января 2021

Намеченные на 24 января выборы нового президента «Барселоны» стали ещё чуть ближе. Неделю назад мы публиковали интервью одного из фаворитов гонки Жоана Лапорты. Бывший президент «блауграны» вспоминал про лучшую команду в мире под руководством Гвардиолы, рассказывал о близких отношениях с Месси и вновь накалял градус противостояния с мадридским «Реалом». Но его главный оппонент Виктор Фонт, выстраивавший свою программу несколько последних лет, считает, что с такой повесткой дня будет далеко не уехать. Предлагаем вашему вниманию главные выдержки из интервью Фонта Diario Sport:

В условиях пандемии было бы логично ввести электронное голосование, это вопрос времени?

«Вся модель управления и принятия решений клубом укоренились в прошлом веке, и сейчас там нет никого, у кого бы была политическая воля изменить это и перенести клуб в 21 век. Президенты предпочитают видеть здесь несколько архаичную и недемократическую модель управления».

Каким образом мы входим в следующую решающую неделю?

«Как я говорил ранее, нас ждут самые важные выборы в новейшей истории команды, поэтому важно, чтобы каждый член клуба имел возможность проголосовать и сделал бы это. Во-вторых, необходимо сопоставить две имеющиеся на столах модели – продолжить управлять клубом, как раньше, или раз и навсегда внести необходимые изменения и адаптироваться к 21 веку».

По опросам Лапорта – фаворит. Как справиться с отставанием в голосах?

«Речь идёт об известном на вес мир бывшем президенте [с 2003 по 2010], воспоминания о его сроке вызывают в памяти только хорошие моменты. Это нормально, что он – фаворит. Предстоит противостояние с настольгией. Нам всем нравится вспоминать про те времена, про 6:2 [«Барса» с таким счётом вынесла «Реал» 2 мая 2009-го], про маниту [легендарная победа 5:0 над «Реалом»]. Но, возвращаясь в 2003 год, мы не сможем построить «Барселону» будущего, той команды больше нет».

Вы говорите о ком-то конкретном?

«От Йохана Кройффа, который де-факто занимал должность вице-президента по спортивной части, Феррана Сориано, который модернизировал работу офиса, Сандро Росселя, пригласившего Роналдиньо. Всего этого сейчас не существует, только с новыми идеями и новым руководством мы справимся с проблемами будущего».

Почему идея программы, строящейся на кандидатуре Лаорты, по-вашему, не принесёт успеха?

«С самого начала мы заявляли, что это не обязательно должен быть проект Виктора Фонта, а скорее – проект «Барселоны», в который должны внести свой вклад многие люди, включая бывших руководителей. Мы подумываем о консультативном совете бывших президентов, чтобы такие фигуры, как Лапорта, могли использовать свои связи на благо клуба. Но с нашим проектом в качестве ориентира».

Лапорта говорил, что ваш проект подразумевает гораздо большее делегирование полномочий?

«У него есть видение, что он сам должен принимать 80% всех решений. Я считаю, что президент, не имеющий опыта управления бизнесом, не может принимать такой объём решений, когда клуб стоит на грани возможного банкротства. Наша модель – это современная модель совместного управления».

А что насчёт модели собственности?

«Если член клуба действительно является одним из его владельцев, мы не можем обращаться к нему только раз в шесть лет [на выборах], как сейчас, и мы не согласны с таким положением дел. Его голос должен быть намного важнее».

Будете ли вы выдвигать на всеобщее рассмотрение вопросы, связанные со стадионом, новой формой?

«Да, почему все дискуссионные вопросы должны решаться советом директоров за закрытыми дверьми? Если клубом владеет 150 000 человек, мы можем использовать технологии, чтобы выяснить их мнение, почему бы не сделать это?».

Вас обвиняли в использовании имени Хави для привлечения внимания к своей кампании:

«Зависит от того, как это воспринимать. Мы постарались выстроить серьёзный проект, чтобы один из самых ценных активов в истории клуба чувствовал себя комфортно и мог плодотворно работать. Не вижу в этом ничего плохого. У нас отличные отношения, мы пять последних лет обменивались мнениями о спортивных нуждах клуба. Он курировал часть нашей работы. Говорят, что у него нет опыта управленца, и он должен только тренировать. Кто-то вообще предпочитает Юргена Клоппа. У каждого свой проект».

Как вы собираетесь вытаскивать «Барсу» из этой экономической бездны?

«В течение первых 12 месяцев первоочередной задачей является спасение клуба. Необходимо рефинансировать кредит и реструктурировать долги, начиная с фонда заработной платы. Мы ожидаем, что в этом году клуб снова понесёт убытки более чем на 100 млн. долларов. Чтобы разобраться с этим, нам и нужны проверенные в деловом мире люди».

Автор:
9, Января 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: