Главная Новости В возрасте 78 лет ушёл из жизни легендарный футболист, тренер и функционер Франц Беккенбауэр

В возрасте 78 лет ушёл из жизни легендарный футболист, тренер и функционер Франц Беккенбауэр

В возрасте 78 лет ушёл из жизни легендарный футболист, тренер и функционер Франц Беккенбауэр
Ярослав
9, Января 2024

В возрасте 78 лет ушёл из жизни легендарный немецкий футболист, тренер и функционер Франц Беккенбауэр. В мире спорта уроженец Мюнхена также известен как «Кайзер Франц».

Свой путь в футболе Беккенбауэр начинал в клубе «Мюнхен 1906», в 1958 году Франц присоединился к «Баварии», с которой затем был связан на протяжении всей своей жизни. Помимо «красных», один из величайших футболистов в истории выступал за «Гамбург» и американский «Нью-Йорк Космос», а также защищал цвета сборной Германии.

После завершения игровой карьеры Беккенбауэр тренировал сборную Германии, французский «Марсель» и родную «Баварию». Также легенда на протяжении управленческой карьеры работала спортивным директором «Марселя», президентом и главой наблюдательного совета «Баварии», вице-президентом Немецкого футбольного союза и вице-президентом ФИФА.

В качества игрока «Кайзер Франц» выиграл 17 клубных трофеев, стал чемпионом мира и Европы со сборной, а также получил два «Золотых мяча». В качестве тренера друг Льва Ивановича Яшина по разу выиграл Бундеслигу, Лигу 1, Кубок УЕФА и Чемпионат мира.

11 сентября 1945 – 7 января 2024.  

Заглавное фото – Sky Sports

Похожие записи: