Главная Новости Тысячный матч в карьере Лионеля Месси ознаменовался победой сборной Аргентины в 1/8 финала ЧМ-2022

4, Декабря 2022

В субботу вечером Лионель Месси провёл 1000-й матч в своей легендарной карьере. Юбилей пришёлся на поединок сборной Аргентины с командой Австралии в 1/8 финала ЧМ-2022, который оказался успешным для Лео и его партнёров – 2:1.

Счёт в поединке на 35-й минуте открыл как раз Месси, став в возрасте 35 лет и 162 дней самым опытным бомбардиром в истории Аргентины на Мундиалях. Мяч в ворота Мэтью Райана оказался для Лео девятым на мировых первенствах и первым в матчах на вылет. Лучшим бомбардиром «бело-голубых» на ЧМ с 10 голами является Габриэль Батистута.

Что касается Австралии, то 1/8 финала ЧМ остаётся лучшим достижением «соккеруз» в истории. Ранее в 1/8-ю они также выходили на турнире 2006 года. Нападающий «Ньюкасла» и австралийцев Гаранг Куол в 18 лет и 79 дней оказался самым молодым участником встречи плей-офф ЧМ после Пеле в 1958 году (17 лет и 249 дней).

По итогам матчей от 3 декабря на ЧМ-2022 сформировалась первая пара четвертьфиналистов – Нидерланды – Аргентина.