Межсезонье набирает обороты, каждый день появляются свежие трансферные новости. Вот и лондонский «Арсенал» сообщил о почти и уже свершившихся подписаниях. Рассмотрим переходы подробнее.
Кепа Аррисабалага
Предыдущий клуб: «Челси».
Возраст: 30 лет.
Позиция: вратарь.
Сумма трансфера: 5,82 млн. евро.
В августе 2018 года испанец стал самым дорогим вратарем мира – «Челси» тогда заплатил рекордные 80 млн. евро «Атлетику» из Бильбао. Сейчас же «аристократы» продали Кепу «канонирам» за сумму менее 6 млн., а срок соглашения с «Арсеналом» составил три года.
После отъезда в Англию карьера голкипера напоминала американские горки – сначала он пару лет был основным вратарем «Челси» и играл на хорошем уровне, затем началась черная полоса, потеря уверенности в себе, частые ошибки в воротах, недопонимание с тренерами. На все это наложились личные проблемы – локдаун из-за коронавируса, разрыв с девушкой, который Кепа тяжело переживал. Затем все вроде бы наладилось – стража ворот провел удачный сезон 22/23, но затем был отдан в аренду в мадридский «Реал», где из-за травмы надолго выбыл Тибо Куртуа. В столице Испании тоже толком не пошло – Аррисабалага проиграл конкуренцию Андрею Лунину. Последний сезон, который футболист отыграл в аренде в «Борнмуте» вышел неплохим – 8 сухих матчей, стабильная и уверенная игра.
В «Арсенале» есть надежный первый номер – соотечественник Давид Райя, поэтому игровой практики у новичка вряд ли будет много. Конечно, это не очень хорошо для самого стража ворот, но зато его приход – классное приобретение для «пушкарей». В связи со слабыми дублерами и большим количеством встреч на Райю в прошлом сезоне легла очень серьезная нагрузка. Подменявший Давида бразилец Нето слабо играет ногами и не подходит под современные требования к вратарю ТОП-клуба. Кепа же видится оптимальным напарником – классно играющий ногами голкипер, с большим опытом, в том числе игры в АПЛ. Кроме того, за последние сезоны у него улучшились показатели отражения ударов, Аррисабалага стал играть надежнее и стабильнее.
Мартин Субименди
Предыдущий клуб: «Реал Сосьедад».
Возраст: 26 лет.
Позиция: опорный полузащитник.
Сумма трансфера: 65 млн. евро.
Испанец был лакомым кусочком для многих европейских топов, главным из которых был мадридский «Реал», но «канониры» опередили конкурентов и заключили долгосрочное соглашение, на какой срок пока не уточняется. В опорной зоне «пушкарей» наметился большой кадровый дефицит – Томас Парти не нашел точек соприкосновения в продлении истекшего контракта с руководством клуба, а сейчас к его проблемам добавились судебные разбирательства по обвинениям в изнасиловании. Также покинул команду Жоржиньо, по сути, у лондонцев остался один классный центральный полузащитник – Деклан Райс, поэтому менеджеры «оружейников» срочно занялись укреплением этой позиции.
Субименди кажется идеальным усилением: уверенно действует под давлением, работоспособный, рассудительный, всегда выбирает лучший вариант продолжения атаки. Мартин отличается качественным коротким и средним пасом, умением вести единоборства, это опорник с почти идеально сбалансированной для данного амплуа игрой, тем более хорошо вписывающийся в систему Микеля Артеты. Также игрок почти не пропускает матчи из-за травм, имеет большой опыт выступлений на высоком уровне, в том числе и в сборной Испании, где стал основным исполнителем. Безусловно, это футболист основы, даже потенциально один из лидеров будущего «Арсенала».
Кристиан Нергор
Предыдущий клуб: «Брентфорд».
Возраст: 31 год.
Позиция: опорный полузащитник.
Сумма трансфера: 11 млн. евро.
Приглашение датского коллеги по амплуа Субименди также вполне вписывается в описанную выше необходимость укрепления опорной зоны «канониров». Пока сделка по нему еще официально не оформлена, но Фабрицио Романо уже дал своё фирменное: «Here we go!». Ожидается, что за датчанина заплатят 11 млн евро. Конечно, игрок уже не молод, и многие болельщики «пушкарей» не понимают, зачем его берут, но логика руководства вполне ясна – если есть такая возможность, почему бы не приобрести за приемлемую цену пусть не топового, но добротного центрхава с большим опытом игры в АПЛ.
Кристиан провел шесть лет в «Брентфорде»: два в Чемпионшипе и четыре в Премьер-лиге. Это стабильный и надежный центральный полузащитник, выносливый, без устали прессингующий соперников, входящий в число лучших игроков по пробегу в чемпионате Англии. При этом Нергор успевает поддерживать атаки – на его счету 6+4 в сезоне 24/25. Уроженец Копенгагена является основным футболистом сборной Дании. Приглашение опорника лоббировал лично Микель Артета. Пока «на бумаге» основной парой центрхавов «Арсенала» видятся Райс и Субименди, а Нергор рассматривается как первый дублер, своеобразная замена Жоржиньо.