В чемпионат Бразилии по футболу вернулась ещё одна звезда «Селесао» (48 матчей, 12 голов). «Сан-Паулу» официально объявил о переходе на правах свободного агента 33-летнего атакующего хавбека Оскара, соглашение игрока с родным клубом рассчитано до 31 декабря 2027-го. Контракт вступит в силу 3 января 2025-го.
Последние 8 лет своей карьеры Оскар провёл в Китае, будучи самым высокооплачиваемым футболистом в истории местной Суперлиги. После переезда в Поднебесную из лондонского «Челси» в январе 2017 года бразилец выступал исключительно за «Шанхай СИПГ», который сейчас известен как «Шанхай Порт».
«Красные орлы» 8 лет назад заплатили за южноамериканца 60 млн. евро и нисколько не прогадали. Оскар провёл за клуб 248 встреч, забил 77 мячей при 141 результативной передаче и помог команде трижды стать чемпионом Китая (2018, 2023, 2024), завоевать Кубок (2019) и Суперкубок страны (2024).
Всего на клубном уровне бразилец отыграл 535 матчей за «Сан-Паулу», «Интернасьонал», «Челси» и «Шанхай», отметившись 134 голами и 197 ассистами.
Таким образом, путь к чемпионскому титулу в Китае для Леонида Слуцкого и его «Шанхая Шеньхуа» официально открыт! И вот почему – в сезоне-2024 Оскар оформил за «Шанхай Порт» невероятные 38 очков по системе гол+пас (14+24) в 29 поединках Суперлиги.
Заглавное фото – São Paulo FC