Главная Новости США рассматривают возможность бойкота зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине

США рассматривают возможность бойкота зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине

США рассматривают возможность бойкота зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине
Ярослав
7, Апреля 2021

В США некоторые группы активистов, а также политики-республиканцы недавно усилили свой призыв к бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года, хозяином которых является Пекин. В основе призыва лежат обвинения Китая в преследовании уйгурских мусульман. В частности, речь идёт о лагерях, в которые массово помещают представителей этого национального меньшинства, а затем подвергают его представителей физическому насилию и тотальному контролю. Пекин со своей стороны осуждает призывы к бойкоту и отрицает геноцид уйгуров как таковой, уверяя общественность, что лагеря являются «центрами профессионального обучения».

Как сообщает RMC Sport, ещё в феврале администрация Джо Байдена намеревалась обсудить вопрос бойкота с Олимпийским комитетом США. А накануне официальный представитель госдепа Нед Прайс в ответ на слухи попытался прояснить ситуацию:

«Это та вещь [совместный бойкот], которую мы определённо хотим обсудить [со своими союзниками]. Мы считаем, что скоординированный подход к вопросу будет в наших общих интересах. Но у нас пока нет никаких официальных заявлений по Играм в Пекине. До них ещё далеко, мы продолжим тесно общаться  с нашими партнёрами, чтобы выработать общий подход к действиям Коммунистической партии Китая».

Автор:
7, Апреля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: