Главная Новости Сборная Швейцарии впервые за 67 лет вышла в четвертьфинал крупного международного турнира

29, Июня 2021

В понедельник, 28 июня, с Евро-2020 синхронно выбыли оба финалиста минувшего ЧМ-2018 – Хорватия проиграла Испании в экстра-таймах (3:5), а Франция в серии пенальти уступила Швейцарии (3:3, 4:5 по пен.).

Таким образом, самый огненный день текущего континентального первенства увенчался 14 забитыми мячами – второй результат в истории ЧЕ. 23 июня 2021 в четырёх встречах группового этапа было забито 18 голов.

Что касается сборной Швейцарии, то дата 28.06.2021 надолго войдёт в местный футбольный фольклор. «Крестоносцы» выиграли свою первую турнирную серию пенальти и сразу сделали это против действующих чемпионов мира. Также подопечные Владимира Петковича впервые за 67 лет (ЧМ-1954) вышли в четвертьфинал ЧЕ/ЧМ. А игрок левой бровки Стивен Цубер уже отдал рекордные для Евро четыре голевых передачи в одном отдельно взятом розыгрыше.

Главной звездой исторической битвы с французами признан Гранит Джака. Хотя автор дубля Харис Сеферович и голкипер Янн Зоммер сделали для итогового успеха не меньше, но это уже частности.