Главная Новости Сборная Марокко выбила Испанию с катарского Мундиаля и впервые в истории вышла в 1/4 финала ЧМ

6, Декабря 2022

Последняя оставшаяся на ЧМ-2022 по футболу африканская сборная в лице Марокко отправила домой одного из фаворитов катарского Мундиаля в лице Испании.

«Атласские львы» и «красная фурия» оформили нули в основное время матча 1/8 финала, сделали то же самое в экстра-таймах и пытались продолжить в серии пенальти. Голкипер марокканцев Буну отразил все три удара испанцев, в то время как Унаи Симон был не так продуктивен, как его коллега из «Севильи» – 0:0, 0:0 д.в. и 3:0 по пен. в пользу Марокко.

Таким образом, Марокко стала четвертой африканской сборной, сумевшей выйти в четвертьфинал мирового первенства после Камеруна (1990), Сенегала (2002) и Ганы (2010).

Параллельно испанцы оказались второй командой в истории (после Украины в 2006), не сумевшей забить ни одного пенальти в послематчевой серии ЧМ. В активе у «красной фурии» только 1 победа в 5 послематчевых сериях пенальти на Мундиалях – худший процент в истории турниров.

Что касается персоналий, то Серхио Бускетс повторил рекорд испанцев по числу матчей на ЧМ, отыграв 17 встречу. Столько же – у Икера Касильяса и Серхио Рамоса.