Главная Новости Сборная Англии впервые в истории пробилась в финал Чемпионата Европы, лучшим в матче с Данией признан Кейн

8, Июля 2021

Второй полуфинальный матч Евро-2020 завершился грандиозным судейским скандалом и первым в истории выходом сборной Англии в финал континентальных первенств. Для свершения столь эпохального достижения подопечные Гарета Саутгейта обыграли на родном «Уэмбли» датчан – 2:1. На гол со штрафного Миккела Дамсгора 11-м по счёту автоголом этого ЧЕ ответил Симон Кьер, а уже в экстра-таймах ставший лучшим игроком матча Харри Кейн добил мяч в ворота Каспера Шмейхеля после нереализованного пенальти.

Чтобы пробиться в свой первый в истории финал Евро, англичанам потребовалось провести рекордные 37 встреч. На пути к мечте состоялся и ещё один рекорд – голкипер Джордан Пикфорд стал обладателем самой продолжительной сухой серии в истории своей сборной. Ранее обладателем достижения был великий Гордон Бэнкс – 720 минут, с мая по июль 1966-го.

Что касается судейского скандала, то дело здесь не только в предельно спорном пенальти на Рахиме Стерлинге, после которого и был забит решающий мяч. Голландский арбитр Данни Маккели всю встречу свистел исключительно в пользу хозяев (статистка по фолам – 10 на 21), а также ошибся (хочется в это верить) и за пару секунд за назначения 11-метрового. Когда Стерлинг забегал в штрафную, на поле в нескольких сантиметрах друг от друга находились два мяча (фото ниже). Также именно Маккели обслуживал матч 1/8 финала Англия – Германия.

Верить или нет в теорию заговора – личное дело каждого, но отметим, что в интернете сейчас просто бушуют болельщики из различных стран, призывающие поддержать в финале Италию и называющие всё случившееся «позором».