Главная Новости РФС и РПЛ выступили с совместным заявлением, осудив новую трансферную поправку ФИФА

РФС и РПЛ выступили с совместным заявлением, осудив новую трансферную поправку ФИФА

РФС и РПЛ выступили с совместным заявлением, осудив новую трансферную поправку ФИФА
Ярослав
24, Июня 2022

21 июня ФИФА выпустила новую трансферную поправку, разрешив легионерам на фоне ситуации в Украине приостанавливать действие своих контрактов с российскими клубами до 30 июня 2023 года.

А сегодня РФС и РПЛ выступили с совместным заявлением, осудив решение Международной федерации футбола:

Российский футбольный союз, Российская Премьер-лига и профессиональные клубы России осуждают это решение и категорически с ним не согласны. ФИФА не раз декларировала, что спорт должен оставаться вне политики, однако позиция организации явно этому противоречит.

Считаем, что решение о приостановке контрактов противоречит уставу ФИФА, носит дискриминационный характер и принято против одного из членов футбольной семьи в отсутствие его вины. Никаких предварительных консультаций и обсуждений со стороны представителей ФИФА с нами не велось.

Решение полностью разрушает принципы контрактной стабильности и целостности соревнований. Открыто заявлено, что футболисты и тренеры теперь вправе не уважать контрактные обязательства.

Кроме того, полностью проигнорированы вопросы экономических последствий для российских футбольных клубов. Как обеспечить долгосрочное планирование и финансовую стабильность в ситуации, когда любой даже самый ценный игрок может покинуть команду без какой-либо компенсации? Контракт впредь не может в полной мере являться защитой как для клуба, так и для спортсмена. Подобный прецедент — плохой знак для всей футбольной отрасли.

С надеждой на сохранение принципов, заложенных в фундаменте мирового спорта, мы хотим обратиться ко всем членам международного футбольного сообщества. Мы просим не злоупотреблять предоставленными ФИФА правами, так как их решение противоречит основополагающим принципам футбольной семьи. В будущем подобная ситуация может коснуться любой федерации.

Футбол должен не разъединять, а объединять людей в каждом уголке земного шара. Принятое решение нанесет непоправимый ущерб футбольной индустрии в России. Мы оставляем за собой право на обращение в судебные инстанции для защиты своих интересов.

Автор:
24, Июня 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: