Главная Новости Ралли-марафон «Дакар 2021» стартует в воскресенье, 3 января. На завтра намечен так называемый «пролог»

Ралли-марафон «Дакар 2021» стартует в воскресенье, 3 января. На завтра намечен так называемый «пролог»

Ралли-марафон «Дакар 2021» стартует в воскресенье, 3 января. На завтра намечен так называемый «пролог»
Ярослав
1, Января 2021

Ралли-марафон «Дакар 2021» станет 43-м по счёту и пройдёт с 3 по 15 января в Саудовской Аравии. Первоначально легендарный рейд планировалось провести в нескольких странах, но коронавирус и тут сказал своё слово, поэтому гонка и стартует, и финиширует в Джидде. В этот раз был составлен абсолютно новый маршрут с меньшей средней скоростью, но зато более ландшафтно разнообразный и технически сложный. Помимо 12 этапов, которые раскинутся в пустыне и вдоль Красного моря, на «Дакаре» впервые появится так называемый «пролог». Он представляет собой небольшой спецучасток протяжённостью 11 км. и 2 января определит стартовую расстановку экипажей для 1-го отрезка. Общая протяжённость ралли составит боле 7600 км. На 9 января и город Хаиль намечен день отдыха.

Также в 2021-м введена новая категория – «Dakar Classic». В этом классе будут представлены автомобили, участвовавшие в марафоне в 80-х и 90-х и выпущенные до 2000 года. Для них составлен отдельный маршрут.

Что касается обновлённых правил, то дорожные карты будут выдаваться пилотам только за 10 минут до старта этапа, а в некоторых категориях появится цифровая версия роадбуков. Всех пилотов (и квадрацилов, и мотоциклов) обязали использовать защитные жилеты-подушки, снижающие травматизм при авариях. Ещё были введены специальные звуковые сигналы (система Sentinel), которые будут оповещать экипажи о приближении к особо сложным участкам, в опасных зонах установлено ограничение скорости в 90 км/ч.

Автор:
1, Января 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: