Главная Новости Первое интервью нового владельца «Ромы» Дэна Фридкина. Американский миллиардер утверждает, что клуб для него – не только бизнес

Первое интервью нового владельца «Ромы» Дэна Фридкина. Американский миллиардер утверждает, что клуб для него – не только бизнес

Первое интервью нового владельца «Ромы» Дэна Фридкина. Американский миллиардер утверждает, что клуб для него - не только бизнес
Ярослав
3, Сентября 2020

Несколько недель назад американская компания The Friedkin Group, председателем правления которой является миллиардер Дэн Фридкин, приобрела итальянскую «Рому». Сегодня на официальном сайте клуба появилось первое интервью нового владельца. Также в разговоре принял участие Райан Фридкин, кинопродюсер и сын владельца.

Можете описать, что вы чувствовали, когда были подписаны последние документы, и сделка получила официальный статус?

ДФ: «Это был замечательный момент, мы были рады стать частью семьи «Ромы». Также это был момент, полный серьёзности, поскольку на нас легла огромная ответственность; момент, на котором мы не могли больше задерживаться, поскольку впереди так много работы».

Вас впервые связывали с покупкой «Ромы» в конце прошлого года. Были моменты, когда вы думали, что покупки клуба не произойдёт?

РФ: «Конечно, это был долгий и сложный процесс, осложнившийся коронавирусным кризисом. Очевидно, что во время пандемии, были более важные вещи, чем футбол. Но, несмотря на это, наша страсть к команде и к городу никогда не угасла, и мы рады, что смогли завершить процесс приобретения».

Многие фанаты были впечатлены вашей решимостью. Можно ли сказать, что для вас это не просто очередная коммерческая сделка?

ДФ: «Абсолютно нет. Хотя мы и будем управлять клубом со всей целеустремленностью, профессионализмом и дисциплинированностью, как и другими нашими активами, это, прежде всего, страстное увлечение городом, командой, людьми и футболом».

«Рома» находится в вашем сердце. Что в клубе поразило ваше воображение?

ДФ: «Фанаты. Страсть местных болельщиков с Curva Sud и фанатов «Ромы» по всему миру. А Рим – одно из моих самых любимых мест на земле.

РФ: «Вдобавок ко всему, мы чувствуем, что «Рома» – это что-то вроде «спящего гиганта». Нет причин, по которым этот клуб со временем не сможет на всех уровнях серьёзно бороться за трофеи. «Роме» всё по плечу с такими болельщиками и городом за спиной. Этот клуб – особенный».

Серия А последнее время переживает возрождение, и эта сделка – ещё один позитивный знак для лиги. Считаете ли вы, что у итальянского футбола есть большой потенциал для роста?

ДФ: «Совершенно верно. У итальянского футбола невероятное наследие. Мы рассчитываем на сотрудничество с другими клубами лиги, чтобы сделать Серию А более заметной во всём мире. У нас есть над чем поработать, чтобы догнать АПЛ с точки зрения мирового присутствия и уровня доходов. Нет никаких причин, по которым мы не должны быть среди лучших лиг мира, если не лучшей в мире. Важная часть всего этого, конечно, инфраструктура, и мы полностью сосредоточены на идее, чтобы как можно скорее построить новый красивый стадион».

Чтобы вы могли рассказать фанатам, желающим узнать о вас больше, о том, как работает The Friedkin Group?

ДФ: «Мы большие сторонники стабильности и корпоративной культуры. Это важно для бизнеса и предельно важно для футбола. Мы стараемся определить и, что более важно, поддерживать сильного руководителя. Мы предпочитаем работать, а не болтать, поэтому мы уполномочили Гвидо Фиенгу (гендиректор) вести большую часть общения от имени клуба. Мы убеждены, что культура победителей должна брать начало на самом верху, и мы намерены подавать её пример».

Болельщики «Ромы» отчаянно желают видеть, как их команда побеждает. Что вы можете им пообещать?

ДФ: «Будьте уверены, мы разделяем амбиции болельщиков. Но нам требуется терпение – чемпионами не становятся в одночасье. Мы обещаем, что будем работать усердно, с умом и стратегически мыслить и быть на 100% преданными «Роме». Мы намерены прислушиваться [к болельщикам] и уже делаем это. Фанаты хотят трёх вещей – команду, которой можно гордиться, клуб, который ценит, понимает и разделяет их страсть и правление, которое одновременно увлечённое и честное».

Сейчас открыто трансферное окно. Болельщики хотят знать, что происходит с поиском спортивного директора и кто из футболистов придёт и покинет клуб. Что можете им сказать?

ДФ: «Мы прекрасно понимаем, что болельщики и СМИ отчаянно хотят услышать вести о том, что происходит – это естественно. Но у нас другой стиль работы. Намного важнее – делать, а не разглагольствовать. Когда будет что-то конкретное, будь то переход, новое назначение или ещё что-то – тогда клуб и сообщит об этом».

Видите ли вы достаточно потенциала для развития бренда «Ромы» во всём мире?

ДФ: «Потенциал невероятен. Это уже один из крупнейших футбольных клубов мира, выступающий, возможно, в самом культовом городе мира. У нас есть болельщики, страсть, история, амбиции. Если мы будем побеждать на поле и действовать правильно за его пределами, мы сможем явить «Рому» в лучшем виде миллионам людей в Риме и во всём мире».

Вы с нетерпением ожидаете приезда в Рим и встречи с Пауло Фонсекой (главный тренер) и игроками?

ДФ: «Мы не можем ждать. Недавно мы очень хорошо пообщались с Пауло по видеосвязи. Теперь мы с нетерпением ждём поездки в Тригорию (база клуба), чтобы продолжить наш разговор о подготовке к новому сезону лично. Также мы очень хотим познакомиться как с командой, так и с игроками по отдельности».

Напоследок, что бы вы хотели сказать фанатам «Ромы»?

ДФ: «Мы клянёмся работать, не покладая рук, чтобы создать команду, которой болельщики смогут гордиться долгие годы».

РФ: «Forza Roma».

Автор:
3, Сентября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: