Главная Новости Наставник «Сассуоло» Роберто Де Дзерби: «Моя профессия – ничто без страсти. Я влюблён в эту команду»

Наставник «Сассуоло» Роберто Де Дзерби: «Моя профессия – ничто без страсти. Я влюблён в эту команду»

Наставник «Сассуоло» Роберто Де Дзерби: «Моя профессия – ничто без страсти. Я влюблён в эту команду»
Ярослав
17, Июля 2020

Сегодня исполняется 100 лет со дня основании итальянского футбольного клуба «Сассуоло». По этому знаменательному случаю и в преддверии матча 34-го тура Серии А против «Кальяри» наставник «нероверди» Роберто Де Дзерби дал очень интересное интервью. В нём он рассказал о своей необычной цели в команде, о первой встрече с бывшим владельцем «черно-зеленых» Джорджо Скуинци и о своей увлечённости работой.

Де Дзерби, известный своим атакующим футболом, основанным на контроле мяча, возглавил «Сассуоло» 13 июня 2018. При переходе из «Беневенто» у него было весьма интересное собеседование:

«Все владельцы клубов требуют от вас результатов или определенной системы, которую вы будете использовать. Но Скуинци попросил меня [перед назначением], чтобы я просто развлек его хорошим футболом. Я думаю, что мы доставляем удовольствие [своей игрой], и я горжусь тем, что выполнил обещание, данное ему в тот день. Все тренеры работают на результат, и именно так нас неизбежно оценивают, но я ещё не готов быть рабом результата и подвергать риску свои ценности или использовать кратчайший путь для его достижения», – сказал Де Дзерби газете Corriere della Sera.

Напомним, что Джорджо Скуинци скончался 2 октября 2019 года в возрасте 76 лет, и клубом сейчас управляют его наследники.

Роберто недавно продлил свой контракт с клубом и пребывание на стадионе Мапеи (также называется химическая компания семьи Скуинци), и многие ждут, что он станет для «Сассуоло» своим Алексом Фергюсоном:

«Я не знаю, смогут ли меня терпеть здесь так долго! Я могу причинять остальным настоящую боль, когда дело доходит до футбола. Я не прошу всех [членов коллектива] жить футболом, как я, но я прошу их ставить работу на первое место, даже впереди семей. Продление контракта стало той вещью, которая радует меня, когда я просыпаюсь по утрам. Я влюблён в эту команду, и работа с этими игроками доставляет мне радость».

Также Де Дзерби немного порассуждал о своей профессии:

«Я думаю, что я – тренер с несколькими довольно чёткими идеями, и, прежде всего, достаточно устойчивыми, чтобы не позволить себе под влиянием критики изменить им. Я пытаюсь убедить игроков делать то, во что я верю, и они реагируют положительно [на это], и это всё, что мне нужно. Моя профессия – ничто без страсти».

Матч «Кальяри» – «Сассуоло» начнется завтра, 18 июля, в 20:30 по Москве.

Похожие записи: