Главная Новости На ЧМ-2022 к матчам добавляют много компенсированного времени. Почему так происходит?

22, Ноября 2022

Главной фишкой ЧМ-2022 в Катаре уже стало число компенсированного времени, которое арбитры добавляют к обоим таймам. Все четыре завершившихся поединка продлились минимум 100 минут, а игра Англии и Ирана и вовсе стала рекордной с продолжительностью 117:16. Но почему так происходит?

Это директива ФИФА и главы её судейского комитета Пьералуиджи Коллины. В Мировой федерации футбола считают, что мяч слишком мало находится в игре из-за замен, пробития пенальти, празднований забитых голов, оказания медицинской помощи футболистам и использования VAR. Чиновники намерены избегать моментов, когда чистое игровое время за весь матч составляет 42-44 минуты.

Данные по затяжкам ФИФА начала собирать ещё на ЧМ-2018, а на ЧМ-2022 ввела дополнительного резервного судью, который занимается фиксацией всех задержек времени. Именно поэтому подобные картинки вы увидите ещё ни раз: