Главная Новости Иран впервые в истории обыграл европейскую сборную на Чемпионате мира по футболу

25, Ноября 2022

Второй тур группового этапа ЧМ-2022 по футболу сразу же преподнёс очередное исторические событие. Иран одолев Уэльс (2:0), впервые в рамках Мундиалей обыграл европейскую сборную. Предыдущие девять попыток «персов» включали в себя 2 ничьи и 7 поражений, десятая юбилейная встреча с представителем Старого света оказалась успешной.

Исторический результат стал возможен благодаря удалению голкипера «драконов» Уэйна Хеннесси, схлопотавшего прямую красную на 86-й минуте. Ранее только двое голкиперов получали прямые красные на ЧМ – итальянец Джанлука Пальюка против Норвегии в 1994 году и Итумеленга Куне (ЮАР) против Уругвая в 2010-м.

Что касается личных достижений, то гол в исполнении Рузбека Чешми на 97:56 оказался самым поздним победным голом за всю историю ЧМ (без учета матчей с экстра-таймами).