Главная Новости Ига Швёнтек разгромила Джессику Пегулу в финале Итогового турнира WTA 2023 и вернула себе звание первой ракетки мира

Ига Швёнтек разгромила Джессику Пегулу в финале Итогового турнира WTA 2023 и вернула себе звание первой ракетки мира

Ига Швёнтек разгромила Джессику Пегулу в финале Итогового турнира WTA 2023 и вернула себе звание первой ракетки мира
Ярослав
7, Ноября 2023

Вслед за парным разрядом Итоговый турнир WTA 2023 в мексиканском Канкуне обрёл победителя и в «одиночке».

Борьбы за трофей в финале, к сожалению для зрителей, не случилось, и Ига Швёнтек разгромила Джессику Пегулу в двух сетах – 6:1, 6:0. При этом американка в текущем сезоне дважды обыгрывала свою соперницу по решающему матчу, но месть – блюдо, которое подают холодным.

Таким образом, представительница Польши впервые с сентября, когда прервалось её 75-недельное пребывание на вершине рейтинга WTA, вернула себе звание первой ракетки мира. Сделала это 22-летняя спортсменка в режиме тотального доминирования, не проиграв на WTA Finals ни одного сета против лучших теннисисток планеты.

Швёнтек стала четвёртой в истории спортсменкой, выигравшей Итоговый турнир WTA до своего 23-летия, ранее это удалось Клейстерс, Шараповой и Квитовой. Также Ига оказалась третьей теннисисткой в истории, выигрышей за один сезон турниры всех уровней WTA – WTA 250 (в Варшаве), WTA 500 (в Штутгарте и Дохе), WTA 1000 (в Пекине), ТБШ (Ролан Гаррос) и WTA Finals. До сегодняшнего дня подобным могли похвастать только Серена Уильмс (2013) и Петра Квитова (2011).

Заглавное фото – WTA

Похожие записи: