Главная Новости Валттери Боттас на «Гран-при Турции» прервал годичную серию без побед на этапах Формулы-1

Валттери Боттас на «Гран-при Турции» прервал годичную серию без побед на этапах Формулы-1

Валттери Боттас на «Гран-при Турции» прервал годичную серию без побед на этапах Формулы-1
Ярослав
10, Октября 2021

16-й этап в календаре Формулы-1 оказался удивительным по многим причинам, но главной из них стала первая победа Валттери Боттаса в «королевских автогонках» более чем за год. В прошлый раз финн первенствовал в Сочи-2020.

А также на «Гран-при Турции»: никто из пилотов не сошёл, на трассу не выезжала машина безопасности, не было красных флагов, на подиуме не оказалось Льюиса Хэмилтона, не было пит-стопов у Эстебана Окона, сменился лидер чемпионата, и на лице Валттери Боттаса появилась долгожданная улыбка.

Что касается победы Боттаса, то она была достигнута в достаточно простом ключе. Финн уверено выиграл старт у Ферстаппена и Леклера, а затем только наращивал своё преимущество на мокрой после длительного утреннего дождя трассе. На слики так никто из пелотона не перешёл (единственный круг Феттеля на мидиуме оказался провалом), и никакого сумбура на финише не возникло. «Мерседес» Боттаса в сложившихся условиях работал лучше, чем другие болиды, и заслуженно принёс своему хозяину 10-ю викторию в карьере.

Прорывами отметились стартовавший с 11-го места Льюис Хэмилтон и начинавший 19-м Карлос Сайнс. Испанец стал пилотом дня, поднявшись на 8-ю строчку, а англичанин добрался до 5-го места, но при этом упустил лидерство в общем зачёте в пользу Макса. Шанс отыграться будет у Льюиса 24 октября в Остине (США).

А до тех пор общий зачёт и Кубок конструкторов будут выглядеть так:

f1 stands after 16 gp 2021

f1 constructors after 16 gp 2021

Автор:
10, Октября 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: