Главная Новости Формула-1. В рамках «ГП Азербайджана» состоялся первый в сезоне-2023 спринт

Формула-1. В рамках «ГП Азербайджана» состоялся первый в сезоне-2023 спринт

29, Апреля 2023

В субботу днем в рамках «Гран-при Азербайджана» состоялась первая в сезоне-2023 Формулы-1 спринтерская гонка.

Начинавший спринт с поула Леклер выиграл старт, но затем не смог выдержать более высокого темпа Переса и уступил мексиканцу первую строчку на 8-м круге. Это с учётом того, что многие из них прошли в режиме жёлтых флагов и машины безопасности из-за аварии Цуноды. Выйдя вперёд, Серхио спокойно довёл заезд до победы – Леклер не мог достать лидера из-за более низкого темпа, а болид Ферстаппена был повреждён после столкновения с Расселлом на первом круге.

Таким образом, «Король улиц» вновь выиграл уличную гонку, пусть и укороченную. Для Переса триумф в Баку стал первым в карьере в спринте. Первая восьмёрка получила очки в общий зачёт, а топ-3 достались памятные таблички. Отрыв Переса от Леклера (4,463 секунды) стал рекордным разрывом для спринта между первым и вторым местами.

baku 2023 sprint

Классическая воскресная гонка начнётся в 14:00 по мск. Обновлённый зачёт пилотов и Кубок конструкторов смотрите ниже: