Главная Новости Формула-1. «Ред Булл» выиграл квалификацию «Гран-при Штирии», проходившую на его домашней трассе

26, Июня 2021

На автодроме «Ред Булл Ринг» завершилась квалификация «Гран-при Штирии». На домашней для «красных быков» трассе никто так и не смог составить конкуренцию хозяевам.

Лидер общего зачёта Макс Ферстаппен стал единственным пилотом, который сумел выйти из 01:04:00, и заслуженно завоевал свой второй подряд поул. Валттери Боттас, в кои-то веки опередивший партнёра по «Мерседесу» Льюиса Хэмилтона, всё равно стартует за спиной чемпиона мира. Во время пятничных свободных заездов Боттаса опасно развернуло на пит-лейне – финский гонщик получил от дирекции штраф в виде трёх позиций на решётке. Вместо второго места Валттери отправится в бой лишь пятым.

Однако главную сенсацию квалификации «ГП Штирии» выдал Джордж Расселл. Представителю «Уильямса» не хватило восьми тысячных секунды до выхода в Q3, но 11-е место англичанина впечатляет и так. Также впервые за долгое время F1 обошлась без красных флагов.

Обновлено: Цунода также получил наказание в минус три позиции на старте. Джордж Расселл стартует 10-м!

Намеченная на воскресенье, 27 июня, гонка стартует в 15:55 по Москве.