Главная Новости Формула-1. Первый гран-при сезона-2023 ознаменовался дублем «Ред Булла»

Формула-1. Первый гран-при сезона-2023 ознаменовался дублем «Ред Булла»

Формула-1. Первый гран-при сезона-2023 ознаменовался дублем «Ред Булла»
Ярослав
5, Марта 2023

В воскресенье, 5 марта, на трассе «Сахир» в рамках «Гран-при Бахрейна» состоялась первая гонка Формулы-1 сезона-2023.

Этап завершился предсказуемой победой «Ред Булл», который не просто выиграл гонку, а сделал это в крайне уверенной манере, оформив дубль. Макс Ферстаппен одержал первую победу в карьере на «ГП Бахрейна» и первую на данном ГП для «быков» с 2013 года. Также «Ред Булл» впервые с сезона-2011 выиграл гонку-открытие сезона.

Подиум дополнил Фернандо Алонсо на «Астон Мартин», совершивший-таки чудо, которого от него ждали болельщики и некоторые эксперты. Испанец последовательно расправился с «Мерседесами» и «Феррари» и приехал на 99-й подиум в карьере. Также стоит отметить невероятный прорыв Пьера Гасли с 20-й стартовой строчки на итоговое 9-е место – ранее на «ГП Бахрейна» подобного не делал никто.

«Макларен», как и ожидалось, провалил старт сезона, Леклера настиг его фирменный сход, а Окон собрал 30 штрафных секунд  (5+10+15) и также раньше клетчатого флага закончил мучения.

bahrain 2023 race

Второй этап сезона намечен на 17-19 марта, его примет Саудовская Аравия. Зачёт пилотов и расстановка в Кубке конструкторов выглядят так:

bahrain 2023 stands

Похожие записи: