Главная Новости Формула-1. Макс Ферстаппен одержал победу на пятом этапе подряд, на этот раз чемпион покорил «Гран-при Италии»

Формула-1. Макс Ферстаппен одержал победу на пятом этапе подряд, на этот раз чемпион покорил «Гран-при Италии»

Формула-1. Макс Ферстаппен одержал победу на пятом этапе подряд, на этот раз чемпион покорил «Гран-при Италии»
Ярослав
11, Сентября 2022

Макс Ферстаппен на всех порах летит ко второму подряд титулу чемпиона мира в гонках класса Формулы-1. Сегодня лидер общего зачёта покорил неудобную для «Ред Булла» легендарную «Монцу», выиграв «Гран-при Италии» и одержав 11-ю победу в текущем сезоне и 5-ю кряду.

На этот раз голландец стартовал седьмым из-за штрафа, но довольно быстро ворвался в лидирующую тройку. А за счёт длинного первого отрезка на софте отобрал у Леклера лидерство в гонке после пит-стопа. Гонка, кстати, стала десятой в истории F1, финишировавшей за машиной безопасности. Пейскар появился на трассе из-за поломки болида у Дэна Риккардо.

Победа Макса стала первым подиумом для «Ред Булла» на «Монце» с 2013 года, а сам автодром – 30-м по счёту, на котором Ферстаппен поднялся на подиум. Что касается пяти побед кряду, до Макса подобным отмечались Аскари, Брэбэм, Кларк, Мэнселл, Шумахер, Феттель, Хэмилтон и Росберг.

И ещё один важный момент: «ГП Италии-2022» – первый в истории F1 этап, на котором очки набрали два голландских пилота. Дебютант Ник де Вриз в своей первой гонке в «больших призах» забрался на 9-ю строчку, став «Пилотом дня».

italy gp 2022 race

Что касается дальнейших планов, то F1 уходит на осеннюю паузу, отдохнуть от доминирования Макса можно до «ГП Сингапура», который пройдёт с 30 сентября по 2 октября. На «Марина-Бэй» голландец при определённых раскладах может официально взять титул.

Положение в зачёте пилотов и Кубке конструкторов смотрите ниже:

drivers after 16 gp 2022

constructors after 16 gp 2022

Автор:
11, Сентября 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: