Главная Новости Формула-1. «Гран-при Италии» неожиданно выиграл пилот итальянской конюшни. «Мерседесов» нет даже на подиуме

6, Сентября 2020

Не зря существует выражение «Monza la magica, Monza la tragica!». Трагичной она стала сначала для «Феррари» – у Себастьяна Феттеля случились проблемы с тормозной системой, и он был вынужден завершить бесславную гонку (шёл 17-м), а затем Шарль Леклер не удержал болид и вылетел с трассы на 24-м круге. Встреча монегаска с зоной безопасности была настолько неприятной, что пришлось не только выводить машину безопасности, но и временно останавливать заезд красными флагами. Гонщик не пострадал, но нужно было эвакуировать его транспортное средство с опасного участка и залатать ограждение. Полное провалище для Скудерии, завершение которого выглядело вот так:

Не повезло на итальянской земле и «Мерседесу». Валттери Боттас провалил старт, откатившись со 2-го места на 6-е, и всю оставшуюся гонку мучился из-за проблем с настройками. У финна итоговое 5-е место. Ещё больше не повезло Льюису Хэмилтону – англичанин был быстрейшим пилотом на трассе и спокойно лидировал, пока из-за ошибки своего инженера не заехал на пит-спот в режиме закрытого пит-лейна. Он был недоступен для посещения из-за сломавшегося болида Кевина Магнуссена, припаркованного в опасной близости от въезда в боксы. После рестарта англичанину пришлось отбыть наказание – проезд по пит-ленйу с остановкой на 10 секунд. Откатившись в самый хвост после отбытия штрафа, Хэм смог добраться только до 7-й строчки.

Отыграл ли очки в чемпионате у «Серебряных стрел» Макс Ферстаппен? Ни одного. Сход с трассы из-за технических проблем. Не самый привычный сценарий, не так ли? На пьедестале на этот раз оказались «Рэйсинг Поинт» Лэнса Стролла, «Макларен» Карлоса Сайнса, которому не хватило буквально ещё одного круга, чтобы стать лидером, и «Альфа Таури» Пьера Гасли. Итальянский гимн на церемонии награждения всё-таки прозвучал – «Альфа» базируется в итальянском городе Фаэнца.

Этот триумф стал для француза Пьера Гасли первым в карьере, а сам пилот – 109-м победителем в истории F1. Марсельеза не звучала в Формуле-1 в честь победителя с Канады-1996 и Оливье Паниса.

Также стоит отметить, что этот гран-при стал последним в F1 для легендарной семьи Уильямс. Британская конюшня в конце августа былала продана американскому инвестфонду Dorilton Capital. Клэр Уильямс, дочь Сэра Фрэнка Уильямса, в последний раз присутствовала на командном мостике и теперь будет передавать дела новым владельцам исключительно в офисе.

monza 2020

Итоговый протокол “Гран-при Италии”

Следующий этап состоится также в Италии. В Формуле-1 дебютирует «Гран-при Тосканы». Трасса «Муджелло» примет участников чемпионата в уикенд 12-13 сентября.