Главная Новости Формула-1. «Гран-при Испании» традиционно завершился победой с первого ряда стартовой решётки

Формула-1. «Гран-при Испании» традиционно завершился победой с первого ряда стартовой решётки

Формула-1. «Гран-при Испании» традиционно завершился победой с первого ряда стартовой решётки
Ярослав
16, Августа 2020

«Гран-при Испании» нечасто балует зрителей неожиданными сценариями и большим количеством событий. Вот и сегодня этап Формулы-1 в Барселоне завершился классическим исходом – победу одержал пилот, стартовавший с первого ряда. Его традиционно занимали оба «Мерседеса», но если Льюис Хэмилтон как начал первым, так затем и встретил клетчатый флаг лидером, то Валттери Боттас замешкался на старте и пропустил вперёд «Ред Булл» Ферстаппена и «Рэйсинг Поинт» Переса. Мексиканца финн прошёл достаточно быстро, а с Максом так ничего поделать и не смог. Ферстаппен не только опережает Боттаса на финише, но также отрывается от преследователя в чемпионате. Между ними уже 6 очков, с высока на всех взирает Хэмилтон с 132 баллами.

Победа в Барселоне стала 88-й по счёту для англичанина, до вечного, как казалось ранее, рекорда Михаэля Шумахера (91) осталось всего три виктории. Но без достижения Льюис всё равно не остался – 156 подиумов в карьере, великий немец остался на шаг позади. Третье место Боттасу может скрасить его 50-й финиш на пьедестале и лучший круг в гонке – 1:18:183, который теперь является новым гоночным рекордом трассы в местечке Монтмело.

Hamilton most podiums

156 подиумов Льюиса Хэмилтона

Наконец-то до очков добрался Себастьян Феттель, «Феррари» второй уикенд подряд хорошо берёг шины и позволил немцу обойтись одним заездом на пит-стоп. Феттель поднялся с 12-го места на 7-е. Прорыв в очки и гонку с одной остановкой мог бы совершить и Шарль Леклер, но у его болида после удара о поребрик заглох двигатель. Завести транспортное средство монегаск смог уже после того, как отстегнул ремни безопасности, поэтому по правилам был вынужден сойти на 38-м круге. Это событие нанесло существенный удар по Скудерии в чемпионате – итальянская конюшня опустилась аж на общее 5-е место.

spain 2020 resalts

Итоговый протокол “Гран-при Испании”

Сейчас в чемпионате наступает небольшая пауза. Следующие заезды пройдут с 28 по 30 августа – пелотон примет легендарная трасса «Спа-Франкоршам» в Бельгии.

Общий зачёт после 6-и этапов:

f1 drivers standas after 6 race

Кубок конструкторов после 6-и этапов:

f1 constructors after 6 race

Похожие записи: