Главная Новости Формула-1. «Гран-при Австрии» принёс Максу Ферстаппену первый Большой шлем в карьере и рекордную победу

Формула-1. «Гран-при Австрии» принёс Максу Ферстаппену первый Большой шлем в карьере и рекордную победу

Формула-1. «Гран-при Австрии» принёс Максу Ферстаппену первый Большой шлем в карьере и рекордную победу
Ярослав
4, Июля 2021

Если казалось, что неделю назад на «ГП Штирии» Макс Ферстаппен уничтожил конкурентов, то на «Гран-при Австрии» голландец, видимо, расщепил их на атомы. Преимущество лидера общего зачёта над остальным пелетоном было настолько огромным, что он сумел не просто завоевать первый Большой шлем в своей карьере (квалификация + лидерство на протяжении всей гонки + быстрый круг), а сделать это с двумя пит-стопами. Дополнившие подиум Боттам и Норрис совершили по одной остановке. Льюис Хэмилтон на поврежденной на бордюре машине увидел клетчатый флаг лишь четвёртым.

Также финиш на пьедестале  «ГП Австрии» стал для Ферстаппена 50-м подиумом в Формуле-1, а его три победы за две недели (Франция-Штирия-Австрия) – абсолютным рекордом F1. Ранее такого не удавалось никому. «Ред Булл» тем временем выиграл уже пять этапов подряд и продолжает опережать «Мерседес» в кубке конструкторов.

Как и ожидалось, после неубедительной квалификации «Феррари» обеими машинами поднялась в очки. Карлос Сайнс за счёт штрафа Серхио Переса оказался пятым, а Шарль Леклер расположился на восьмой строчке.

Далее в календаре намечен недельный перерыв. F1 вернётся на экраны 16 июля – британский «Сильверстоун» явит миру первый в истории уикенд со спринт-гонкой.

Общий зачёт после 9 этапов:

pilots after austrian gp 2021

Кубок конструкторов после 9 этапов:

teams after austrian gp 2021

Автор:
4, Июля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: