Главная Новости Баскетбольный ЦСКА уволил Эмила Райковича с поста главного тренера

Баскетбольный ЦСКА уволил Эмила Райковича с поста главного тренера

Баскетбольный ЦСКА уволил Эмила Райковича с поста главного тренера
Ярослав
15, Апреля 2024

Баскетбольный ЦСКА через день после завершения регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ 2023/24 уволил Эмила Райковича с поста главного тренера. 45-летний специалист руководил «армейцами» с июня 2022 года, вместе с ним клуб покинули ассистенты Марко Величкович и Сашо Тодоровски.

Под началом македонца «красно-синие» добыли бронзовые награды плей-офф Лиги ВТБ 2022/23, а также установили рекорды регулярки по числу побед (30) и побед подряд (24). Что касается сезона текущего, то в его рамках москвичи заняли третье место в чемпионате, закончив регулярку с 25 победами и 11 поражениями в 36 встречах. При этом в последних 10 поединках команда добыла только 3 виктории при 7 неудачах.

Также Райкович дважды кряду представлял ПБК ЦСКА на Матче всех звёзд Единой лиги ВТБ.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

“Для нас это было непростое решение. Во-первых, из-за тайминга – не так часто команде приходится переживать смену главного тренера всего за неделю до старта плей-офф. Во-вторых, у всех нас сложились отличные человеческие и профессиональные отношения с Эмилом. Уже говорил ранее, что Райкович относился к работе с огромной ответственностью, он оказался в непростой ситуации с точки зрения больших перемен в ЦСКА. В начале сезона ожидания от игры нашей команды были не слишком высоки. В том числе, усилиями Райковича, мы превзошли эти ожидания в первой части чемпионата. Но сейчас, несмотря на то, что мы до последнего тура боролись за лидерство в очень конкурентном регулярном чемпионате Лиги ВТБ, результаты второго раунда и, главное, качество игры не устраивают ни клуб, ни болельщиков. Жизнь показала, что команде необходимы срочные и серьезные перемены. К Эмилу, как и к Марко Величковичу и Сашо Тодоровски, всегда будем относиться с добрыми чувствами и самой искренней благодарностью. От души желаю тренеру и всем его помощникам удачи в дальнейшей работе. А ЦСКА продолжит бороться на пути к самым высоким целям”.

Эмил Райкович, экс-главный тренер ПБК ЦСКА:

“Хотел бы выразить благодарность баскетбольному клубу ЦСКА и его президенту Андрею Ватутину за постоянное конструктивное сотрудничество и оказанное доверие, благодаря которому я возглавлял одну из самых успешных команд в истории европейского баскетбола. За эти два года у нас было много побед и большое количество приятных моментов, которые останутся в моей памяти. Сейчас хочу поблагодарить свой штаб, игроков и, что не менее важно, болельщиков ЦСКА, которые всегда поддерживали нас в каждом матче. Искренне надеюсь, что смена тренера подстегнет команду, которая с возвращением Каспера Уэйра достигнет поставленной цели и выиграет титул”.

Заглавное фото – ПБК ЦСКА Москва

Автор:
15, Апреля 2024
Рубрики:
Нет комментариев