Главная Блог Топы и рейтинги ТОП-9 футболистов, покинувших летом РПЛ

ТОП-9 футболистов, покинувших летом РПЛ

ТОП-9 футболистов, покинувших летом РПЛ
Simple
30, Сентября 2021

Летнее трансферное окно сезона 2021/2022 закрылось. Фанатам ближайшее время придется забыть о громких переходах игроков и усилении команд. Сейчас же стоит поговорить о самых тяжелых потерях для РПЛ.

Кристоффер Олссон

26-летний швед покинул «Краснодар» и прописался в бельгийском «Андерлехте». Цена перехода 4 миллиона евро. Кристоффер стал одним из основных игроков полузащиты «быков». На прошедшем ЧЕ спортсмен даже попал в основной состав сборной Швеции. Все говорит о желании полузащитника испытать силы в топовом европейском чемпионате. Видимо, штурмовать эти вершины Олссон планирует через бельгийский плацдарм. В сезоне 2020/2021 швед отыграл 26 матчей за «Краснодар», отметился 3 голами и 2 результативными передачами. В «Андрлехте» за 9 прошедших встреч он успел сделать один ассист. Взятий ворот в копилке еще нет.

Kristofer Olsson anderleht

Карл Старфельт

Еще одни швед из рейтинга. В 2019 году Старфельт попал в «Рубин». Наставники пригласили футболиста в качестве своеобразной замены сразу двум игрокам обороны. Карл сумел затмить Филипа Уремовича и Егора Сорокина. Защитник за несколько сезонов стал основой казанского клуба. С ростом игровой практики повышалось и мастерство. Центрального защитника даже начали приглашать в сборную Швеции. «Рубин» сумел воспитать классного футболиста и повысить его стоимость. Цена летнего трансфера 2021 года выросла почти в 2 раза по сравнению с показателем 2-годичной давности. Защитник теперь будет представлять цвета «Селтика». Сумма сделки 5 миллионов евро.

Себастьян Дриусси

Старожилом «Зенита» можно назвать Себастьяна Дриусси. Вингер за время пребывания в России отметился внушительной статистикой:

  • 4 полноценных сезона;
  • 28 голевых передач;
  • 25 забитых голов.

Sebastyan Driussi ostin mls

Не обошлось и без трофеев. Аргентинец помог «Зениту» взять 2 Суперкубка, 3 чемпионских титула и один Суперкубок.

Теперь вингер будет испытывать удачу в США. MLS стремится завоевать популярность среди американцев и активно собирает хороших игроков. До топовых чемпионатов Европы лиге еще далеко, но классные середняки работу смогут найти всегда.

Дриусси перешел в «Остин». Сумма трансфера составила 6,5 миллиона евро.

Алекс Крал

Права на полузащитника сборной Чехии пока принадлежат «Спартаку». В «народную команду» он попал осенью 2019 года. Сложностей с адаптацией к новой команде не возникло. Алекс быстро акклиматизировался, подстроился под игру коллектива и пробился в основной состав. Тедеско оценил потенциал чеха и без вопросов ставил его даже на самые сложные игры. Главным плюсом Крала стала универсальность. Спортсмен может создать момент у ворот противника, завершить передачу ударом в створ и разрушить атакующие действия противника.

За игрой чеха следили не только фанаты «Спартака», но и англичане. По итогам проведенных переговоров полузащитник уехал покорять АПЛ. Теперь футболист выступает за «Вест Хэм Юнайтед». Сумма трансфера неизвестна. Ближайший год Алекс будет играть на правах аренды. После «молотобойцы» могут выкупить права на футболиста.

Никола Влашич

Никола Влашич встречался с Алексом Кралом на «Дерби Всея Руси». Хорват попал в Россию в 2018 году. Адаптация к «ЦСКА» прошла моментально, и в короткие сроки полузащитник стал основным игроком «коней». Статистика для вингера внушительная:

  • 86 проведенных на поле матчей.
  • 16 голевых передач.
  • 28 забитых голов.

vlashich vest hem yunajted apl

Болельщикам армейцев Влашич запомнился классной универсальной игрой, жаждой побед и невероятными финтами на поле. Теперь же Никола будет защищать цвета «Вест Хэма». В «ЦСКА» вингер нередко тащил на себе всю игру. Полузащитник одинаково уверенно отрабатывал в обороне и нападении. В последние туры впечатление о футболисте оказалось смазанным.

Невнятные действия и отсутствие желания двигаться на поле показывали жажду к новым горизонтам. По итогам проведенных переговоров руководство армейцев отправило Влашича на Туманный Альбион. Сумма трансфера – 30 миллионов евро. Некоторые же эксперты рассказывают о падении уровня игры РПЛ. В «ЦСКА» образца 2000-х годов хорвату пришлось бы побороться за место в основном составе. Однако сейчас вингер быстро закрепил за собой роль незаменимого игрока основы.

Матиас Норманн

Норвежец изначально рассматривал российский «Ростов» в качестве переходного этапа в карьере. В составе «желто-синих» полузащитник появился в январе 2019 года. Контракт на тот момент заключили до 2024.

Профессионализм 23-летний футболист доказал быстро. За короткий промежуток времени он стал основным игроком команды, нередко вытаскивая для ростовчан провальные поединки. Качество игры полузащитника оценили и в профессиональном сообществе. По итогам сезона 2019/2020 годов Норманна включили в список 33 лучших футболистов РПЛ. Карьера складывалась удачно.

Однако мечты о Туманном Альбионе футболиста не покидали. Как следствие, через полтора года выступлений в России полузащитник отправился в Британию. Теперь под 16-м номером он будет играть за «Норвич Сити». Пока выступать в Англии норвежец будет на правах аренды. Эксперты считают, что итоговая сумма трансфера может стать самой крупной в истории «Ростова».

Андрей Лунев

Андрей Лунев запомнился болельщика «Зенита» своими фантастическими сейвами. Голкипер иногда тащил даже 100% мячи. 4 года россиянин защищал ворота питерской команды, добился с ней чемпионских титулов, стрессовал из-за досадных поражений. Всему приходит конец. Летом 2021 года голкипер не смог добиться соглашения с руководством «Зенита». Истекший контракт переподписывать не стали. В качестве свободного агента Лунев начал искать новый вызов.

andrej lunev bajer leverkuzen

Долго без работы Андрей сидеть не стал, и перебрался в немецкий «Байер». Новость стала неожиданной и для болельщиков, и для футбольных экспертов. На такой переход никто не рассчитывал. Теперь о ложке дегтя. Место в стартовом составе Луневу еще предстоит отвоевать. Бороться придется с Лукашем Градецки. Финн своего просто так не отпустит.

Ведран Чорлука

Хорват 9 лет выступал за «Локомотив». Причем 5 последних сезонов отбегал на поле с капитанской повязкой. Переходить в другой клуб защитник не стал. Футболист объявил о завершении карьеры. Сначала его пытались оставить в «Локомотиве» на позиции помощника главного тренера. Эксперимент завершился через пару недель. Семейные обстоятельства вынудили Ведрана вернуться в Хорватию.

Саломон Рондон

Саломон Рондон за годы карьеры в РПЛ успел сыграть в 3-х российских клубах. Лучшую игру венесуэлец показал в «Зените». В связке с Халком центральный нападающий кошмарил защитников российских клубов. Карьеру в РФ Рондон завершил в «ЦСКА». На текущий сезон «армейцы» не стали продлевать соглашение. Нападающий перебрался в Китай, но после получил приглашение от «Эвертона, где после ухода в «Реал» Карло Анчелотти футболистами руководит Рафаэль Бенитес.

rondon everton apl