Главная Блог Топы и рейтинги Лучшие бомбардиры в истории футбола: игроки с наибольшим количеством хет-триков

Лучшие бомбардиры в истории футбола: игроки с наибольшим количеством хет-триков

Лучшие бомбардиры в истории футбола: игроки с наибольшим количеством хет-триков
Ярослав
22, Января 2021

В мире футбола прямо сейчас в самом разгаре находится заочный спор между Лионелем Месси, Криштиану Роналду, Ромарио, Пеле, Йозефом Бицаном, Футбольной ассоциацией Чехии, «Сантосом», сборщиками статистики, историками, журналистами и болельщиками о том, кто же является рекордсменом всех времён по количеству голов, забитых в официальных матчах и за один отдельно взятый клуб. Маловероятно, что в ближайшее время всем этим инстанциям всё-таки удастся прийти к какому-то одному окончательному решению. Пока длятся пересуды, предлагаем вам взглянуть на ещё одну бомбардирскую номинацию, но которая не вызывает абсолютно никаких вопросов насчёт её лидера – наибольшее количество хет-триков.

Как вы видите на примере Серхио Рамоса, даже центральный защитник способен регулярно пополнять свой голевой счёт, регулярно исполняя пенальти и подключаясь в атаку на стандартах. Но забить три мяча в одном матче дано даже далеко не каждому нападающему, поэтому в указанной категории значатся только лучшие из лучших.

Читайте также: Самые результативные защитники в истории футбола. Когда лучшая оборона – это нападение

Роберт Левандовски – 24 хет-трика

lewandowski kanone get

Роберта Левандовского, пожалуй, можно уже сейчас назвать одним из лучших центрфорвардов всех времён. 32-летний игрок продуктивен на протяжении всей своей карьеры, начиная ещё с третьей лиги в родной Польше. А прошлый клубный сезон, 14-й по счёту в карьере атлета, и вовсе выдался для футболиста «Баварии» лучшим в жизни – 55 мячей в 47 матчах. Сейчас Роберт всё чаще стреляет либо синглами, либо дублями, но на его счету уже скопилось немало хет-триков (24), что делает его пятым в общем списке по этому показателю. Последнюю на данный момент трёшку Левандовски явил миру 24 октября 2020-го, и досталась она голкиперу «Айнтрахта» Кевину Траппу.

Луис Суарес – 29 хет-триков

suarez

В прошлом сезоне порой казалось, что нападающий «Барселоны» Луис Суарес начал входить в первичную стадию если и не заката бомбардирской карьеры, то чего-то очень к этому близкого. Развернувшаяся вокруг его персоны драма в летнее трансферное окно не сулила уругвайцу больше ничего хорошего в столице Каталонии. Случившийся затем переход из «блауграны» в мадридский «Атлетико» продемонстрировал нам, что все опасения на счёт выгорания «El Pistolero» были преждевременными. Под крылом Диего Симеоне 33-летний футболист вновь стал демонстрировать отменную результативность, отметившись уже 11 голами в Ла Лиге. Болельщикам «матрасников» ещё не удалось дождаться от новичка первого хет-трика, но, думается, за Суаресом не заржавеет. Прошлый триплет оказался отгружен не кому-нибудь, а мадридскому «Реалу». В памятный день 28 октября 2018-го «Барса» уничтожила непримиримого соперника – 5:1.

Лионель Месси – 54 хет-трика

Lionel Messi Barselona

Сразу же за уругвайцем следует его лучший друг – Лионель Месси. Правда, бывших партнёров по «Барселоне» разделяет целая бездна. Однако в текущей кампании 33-летний аргентинец пока так и не смог увеличить свой отрыв от преследователя. В последнее время капитан, конечно же, поражал вражеские ворота, но в основном выстреливал дублями. На этом фоне кажется, что прежняя бомбардирская форма постепенно возвращается к легенде, и счётчик ещё не единожды сдвинется с нынешней отметки. В предыдущий раз «кулес» «блауграны» трижды ликовали 7 декабря 2019-го в матче Ла Лиги с «Мальоркой».

Криштиану Роналду – 56 хет-триков

cropped ronaldo 1024x555

В главном футбольном противостоянии двух титанов немного впереди Криштиану Роналду. 35-летний португалец продолжает активно пополнять все свои голевые копилки, и делает это, не снижая прежней скорости. Нет абсолютно никакой уверенности в том, что более молодой Месси в итоге опередит CR7 в данной номинации. Триплетом КриРо радовал поклонников «Ювентуса» более года назад – 6 января 2020-го он параллельно огорчил фанатов «Кальяри». Но не стоит забывать и про национальные сборные. Именно в составе Португалии Роналду отметился своим крайним хет-триком. 5 июня 2020-го на стадионе «Драгао» в рамках Лиги Наций не поздоровилось швейцарцам и лично Яну Зоммеру.

Пеле – 92 хет-трика

pele brazil

Если с Месси и Роналду мы находились в высшей бомбардирской лиге, то сейчас отправимся в космос. Общее количество голов Пеле довольно трудно подсчитать, но 92 хет-трика в исполнении «Короля футбола» официально признаны такими организациями, как ФИФА и КОНМЕБОЛ. Здесь уже претендентам будет не сослаться на товарищеские встречи и матчи в парках. Также бразилец является автором выдающегося подвига, став самым молодым автором трипла на Чемпионатах Мира в возрасте 17 лет, 8 месяцев и 1 дня – 24 июня 1958-го в полуфинале с Францией (5:2). Даже просто умножив 92 на 3, мы получим 276 забитых мячей, многим нападающим такие цифры не снились и по окончании всей их карьеры. Так что есть серьёзные основания полагать, что хотя бы бомбардирский рекорд Пеле по количеству хет-триков никогда не вызовет никаких споров. Просто чтобы приблизиться к нему и активировать любые перерасчёты, понадобится вечность.