Главная Блог ТОП-5 футболистов из Норвегии. Золотое поколение

ТОП-5 футболистов из Норвегии. Золотое поколение

ТОП-5 футболистов из Норвегии. Золотое поколение
Simple
10, Марта 2020

Весной 2020 года сборной Норвегии по футболу предстоит провести важнейшие встречи, в результате которых норвежцы имеют возможность отобраться на Чемпионат Европы по футболу 2020. В настоящее время у норвежцев подрастает достаточно интересное поколение футболистов, которое в ближайшем будущем сможет всерьез побороться за выход на Чемпионат Мира по футболу 2022 года в Катаре. Кого же считают лицом норвежского футбола в следующее десятилетие?

Эрлинг Холанд – машина по производству голов

  • Возраст: 19 лет.
  • Амплуа: нападающий.
  • Текущий клуб: «Боруссия» (Дортмунд, Германия).
  • Стоимость на трансферном рынке: 60 млн. евро.
  • Достижения: чемпион Австрии 2018/19, обладатель Кубка Австрии 2018/19, лучший бомбардир молодежного чемпионата мира 2019.
  • Матчи/голы за сборную Норвегии: 2/0.

Светловолосый юноша, имеющий внешнее сходство со шведской экологической активисткой, Гретой Тунберг, начал свою профессиональную карьеру на родине, в команде «Брюне» из одноименного города, выступавшего в тот период времени во втором по силе дивизионе Норвегии.

Проведя один сезон в составе команды и отыграв 16 матчей, Эрлинг смог зарекомендовать себя, результатом чего явился трансфер в «Мольде», являющего грандом Норвежского футбола. В «Мольде» Холанд играл под руководством нынешнего тренера «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннара Сульшера. За время, проведенное в «Мольде», Эрлинг Холанд провел в чемпионате Норвегии по футболу 39 матчей, забив 14 мячей.

erling holand borussiya dortmund

Юноша своей игрой привлек внимание концерна «РБ», частью которого является австрийская команда «Ред Булл» (Зальцбург).  Перейдя в «Ред Булл», Холанд стал частью достаточно интересного проекта, который выход последнее время на международный уровень. В 16 поединках чемпионата Австрии Эрлинг Холанд забил 17 мячей, но это не самое главное. В нынешнем сезоне «Ред Булл» (Зальцбург) принял участие в главном клубном турнире по футболу – Лиге Чемпионов. Команда концерна «РБ» заняла третье место в квартете с «Ливерпулем», «Наполи» и «Генком», набрала 7 очков (две победы над «Генком» и ничья на выезде с «Наполи»), забила 3 гола «Ливерпулю» на Энфилде (проиграв 4:3) и 6 «Генку» дома (победа со счетом 6:2), суммарно наколотив в ворота соперников 16 мячей (больше всех в своей группе).

Ровно половина, 8 из 16 забитых мячей, на счету Эрлинга, в том числе хет-трик  в дебютной для себя матче в Лиге Чемпионов с «Генком». Подобные результаты не могли не обратить внимание на Холанда ведущих европейских клубов, в частности «Манчестер Юнайтед» с Сульшером во главе. Имея прекрасное представление о бомбардирских навыках Эрлинга, главный тренер «МЮ» очень хотел получить усиление линии атаки в лице своего давнего знакомого, однако договориться не удалось и норвежский форвард перешел в «Боруссию» из Дортмунда, где взял старт с места в карьер.

Статистика Холанда в 2020 году в составе «Боруссии» выглядит следующим образом:

  1. Бундеслига: 8 игр, 9 голов.
  2. Кубок Германии: 1 матч, 1 гол.
  3. Лига Чемпионов: 1 матч, 2 гола. Примечательно, что 2 мяча Холанда на «Сигнал Идуна Парк» в ворота «ПСЖ» принесли норвежцу уникальное достижение, которое никогда не повторит ни один футболист: Эрлинг стал первым игроком, отличившимся в одном розыгрыше Лиги Чемпионов за 2 разных команды.

Можно с уверенностью заявить, что, если норвежский форвард продолжит в том же духе, в скором будущем Холанд перейдет с состав кого-то из европейских грандов. В первую очередь будущее Эрлинга связывают с «Манчестером Юнайтед», так как летом 2020 года «МЮ» однозначно потребуется усиление атакующей линии, а наличие на посту главного тренера Сульшера, хорошо знакомого Холанду, добавляет преимуществ манкунианцам в борьбе за талантливого норвежца. Кроме того, с учетом нынешней игры и трансферной стоимости Эрлинга, вполне вероятно, что он окажется в мадридском «Реале», которому крайне необходимо усиление линии атаки, а футболист-бомбардир по темпам развития идет вровень с Килианом Мбаппе в 19 лет, стоимость которого значительно выше. Вполне вероятно, что договориться с руководством «Боруссии» будет значительно проще, чем с шейхами, ведь Мбаппе для «ПСЖ» не только один из лидеров на поле, но и существенная составляющая коммерческой деятельности, лицо бренда «ПСЖ».

Мартин Эдегор – лидер полузащиты сборной Норвегии

  • Возраст: 21 год.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Текущий клуб: Реал Сосьедад (Испания), аренда.
  • Стоимость на трансферном рынке: 50 млн. евро.
  • Матчи/голы за сборную Норвегии: 22/1.

Свою профессиональную карьеру футболист Мартин Эдегор начал в футбольном клубе «Стрёмсгодсет» из г. Драммен. В 2014 году Мартин дебютировал за основной состав команды и сразу же своей технической оснащенностью, дриблингом, пасом и видением поля привлек внимание многих европейским грандов. В итоге, проведя за «Стрёмсгодсет» в чемпионате Норвегии 23 матча и забив в них 5 голов, Мартин Эдегор в возрасте 16 лет и статусе будущей суперзвезды и потенциального обладателя Золотого мяча норвежский перешел в мадридский «Реал». Возможно, что силу возраста, возможно в силу крайне высокой конкуренции на его позиции в составе Галактикос норвежский полузащитник, до настоящего времени принадлежащий «Реалу», провел за основной состав команды всего одну встречу. Зато за Кастилию, являющуюся второй командой «Реал» Мадрид, Эдегор сыграл 58 матчей и забил 5 мячей, при этом не всегда попадая даже здесь в основной состав.

Martin Edegor Real Sosedad

Ходили слухи о том, что в Эдегоре разочаровались, и руководство «Реала» Мадрид планирует продать полузащитника, однако этого сделано не было, и Мартин поехал в аренды. Сначала был голландский «Херенвен», в составе которого Мартин провел 38 поединков и забил 2 гола, затем более удачный во всех отношениях сезон в арнемском «Витессе» – 31 матч и 8 голов. Однако, как известно, чемпионат Голландии не относится к топ-5, в связи с чем руководство и тренерский штаб мадридцев не уделяли особого внимания достижениям игрока, посчитав, что пока Эдегор не подтвердил свою готовность играть за основной состав «Реал» Мадрид.

Результатом этого стала аренда перед началом текущего сезона в «Реал Сосьедад», которая может стать качественным шагом вперед для игрока. На данный момент на счету норвежца в Ла Лиге 23 дуэли, 4 забитых гола и 5 результативных передач. Кроме того, при непосредственном участии Эдегора его нынешняя команда выбила из розыгрыша Кубка Короля мадридский «Реал», переиграв его на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 4:3, а 1 из мячей забил Мартин. Норвежец является, безусловно, ключевым игроком для «Реал Сосьедада» в текущем сезоне и имеет возможность завоевать первый трофей в профессиональной карьере, ведь сан-себастьянцы вышли в финал Кубка Испании, где встретятся с басками из Бильбао.

Если Эдегор продолжит в текущем сезоне выступать на таком же высоком уровне, следующий он может начать уже в основной обойме мадридцев и постараться доказать, что его уровень мастерства соответствует уровню «Реала» Мадрид.

Кто еще? – Сандер Берге

  • Возраст: 22 года.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Текущий клуб: «Шеффилд Юнайтед» (Англия).
  • Стоимость на трансферном рынке: 22 млн. евро.
  • Достижения: чемпион Бельгии 2018/19.
  • Матчи/голы за сборную Норвегии: 20/1.

Высокий опорный полузащитник начинал свою профессиональную карьеру в норвежском клубе «Волеренга», за который провел 36 матчей, не забив при этом ни одного гола. Бельгийский «Генк» заинтересовался Берге и приобрел его в январе 2017 года. За время, проведенное в стане бельгийцев, Сандер Берге сыграл 72 матча и забил в них 4 мяча, а также стал чемпионом Бельгии сезона 2018/19. Несмотря на то, что «Генк» в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионом занял последнее место в группе с «Ливерпулем», «Наполи» и «Ред Булл Зальцбург», своей игрой в центре поля и своими хорошими навыками в билд-апе Сандер обратил на себя внимание европейских клубов топ-5, расторопнее всех среди которых оказался английский «Шеффилд Юнайтед».

Sander Berge SHeffild YUnajted

Несмотря на то, что это первый сезон «Шеффилд Юнайтед» после возвращения в элиту английского футбола, команда всерьез претендует на участие по итогам нынешнего сезона в Лиге Европы. Для самого же Берге игра за «Шеффилд» позволит попасть в поле зрения клубов топ-4 английской Премьер-Лиги, исходя из чего, при уверенной игре Сандер может пойти на повышение в «Манчестер Юнайтед», испытывающий серьезные проблемы в центре поля, или лондонский «Арсенал», у которого острая нехватка футболистов, способных качественно сыграть в опорной зоне. Пока же Сандер Берге успел провести за «Шеффилд Юнайтед» 4 матча в Премьер-Лиге, результативными действиями в которых не отметился.

Кристофер Айер

  • Возраст: 21 год.
  • Амплуа: защитник.
  • Текущий клуб: «Селтик» (Шотландия).
  • Стоимость на трансферном рынке: 3 млн. евро.
  • Достижения: чемпион Шотландии – 2 (2017/18, 2018/19), обладатель Кубка Шотландии – 2 (2017/18, 2018/19), обладатель Кубка Шотландской лиги – 2 (2017/18, 2018/19).
  • Матчи/голы за сборную Норвегии: 14/0.

Кристофер на профессиональном уровне дебютировал за норвежский «Старт», отыграв за команду в шотландском первенстве суммарно 52 матча и забив 9 мячей. Высокий юноша (рост Айера составляет 196 см) привлек внимание шотландского «Селтика», так как физические данные, умение вести борьбу, хорошая игра головой отлично подходят для шотландской лиги. Начиная с 2016 года, с небольшим перерывом на аренду в «Килмарнок» (2017 год – 16 матчей), Кристофер Айер выступает за «Селтик». За время, проведенное в команде, Кристофер по два раза становился чемпионом Шотландии, обладателем Кубка Шотландии и обладатель Кубка Шотландской Лиги. Личная статистика выступлений Айера в нынешнем сезоне шотландской лиге выглядит следующим образом: 28 матчей, 3 гола, 2 голевых передачи. Самый наиболее вероятное продолжение карьеры для Кристофера – классический переход в английскую команду, выступающую в Премьер-Лиге или Чемпионшипе, однако для игры в АПЛ Айеру все же необходимо еще набраться опыта.

Kristofer Ajer Seltik

Тобиас Свендсен

  • Возраст: 20 лет.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Текущий клуб: «Мольде».
  • Стоимость на трансферном рынке: 100 тыс. евро.
  • Матчи/голы за сборную Норвегии: 4/0.

Тобиас является воспитанником норвежского «Мольде», за который выступает на профессиональном уровне с 2016 года по настоящее время. Преимущественно Тобиас Свендсен располагается на позиции опорного полузащитника, но может сыграть и в центре поля в стиле box-to-box. Принимая во внимание все турниры, Свендсен провел за «Мольде» 51 матч, забил 4 гола и отдал 5 результативных передач, что достаточно неплохо для игрока оборонительного плана. Будущий Евро-2020, если, конечно, сборная Норвегии на него попадет, будет для Свендсена первым крупным турниром, в котором его команда будет принимать участие. Пока рано говорить о будущем Свендсена, но если он сумеет проявить себя в играх за сборную, то шансы на переезд в чемпионат из топ-5 существенно возрастут.

Tobias Svendsen Molde

Бонус. Виктор Йенсен

  • Возраст: 20 лет.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Текущий клуб: «Аякс» (Голландия).
  • Стоимость на трансферном рынке: 400 тыс. евро.
  • Матчи/голы за сборную Норвегии: 0/0.

В качестве бонуса рассмотрим еще одну фигуру. Виктор Йенсен является воспитанником датского «Копенгагена». Не успев сыграть ни одного матча за основную команду «Копенгагена», Виктор, которого многие сравнивают с датчанином Кристианом Эриксеном (одна и та же позиция на поле, хорошее владение обеими ногами, поставленный удар, большое участие в атакующих действиях своей команды), ныне выступающим за миланский «Интер», за 3,5 млн. евро перешел в амстердамский «Аякс». Йенсен еще не успел дебютировать за основной состав «Аякса», однако во второй команде аяксидов, выступающей во второй по силе голландской лиге, в текущем сезоне провел 12 матчей и забил 5 мячей.

Основной задачей для Виктора Йенсена в ближайшем будущем будет попадание в первую команду «Аякса», откуда при соответствующем уровне игры он может перейти куда-угодно. «Аякс» умеет выращивать таланты и продавать их в дальнейшем за огромные деньги. С учетом того, что Зиеш летом уходит в «Челси», а Ван де Беек находится в шорт-листе многих европейских топ-клубов, у Виктора Йенсена в следующем сезоне может появиться возможность проявить себя.

Viktor Jensen Ayaks 2020

Автор:
10, Марта 2020
Нет комментариев