Главная Блог Топы и рейтинги Лучшие ассистенты в карьере Лионеля Месси. Рассказываем, с чьих передач аргентинец забил большего всего голов

Лучшие ассистенты в карьере Лионеля Месси. Рассказываем, с чьих передач аргентинец забил большего всего голов

Лучшие ассистенты в карьере Лионеля Месси. Рассказываем, с чьих передач аргентинец забил большего всего голов
Ярослав
30, Сентября 2020

Луису Суаресу посвящается. 33-летний уругвайский нападающий 25 сентября стал футболистом «Атлетико», покинув «Барселону» на правах свободного агента. В первом матче за мадридцев «El Pistolero» оформил дубль и отдал голевую передачу на Маркоса Льоренте. В общем, уругваец продолжил делать всё то, что отлично удавалось ему в «блаугране» – забивал сам и помогал делать это партнёрам. Лионель Месси в лице Суареса потерял не только близкого друга, но и отличного партнёра по атаке и ассистента. За шесть сезонов в столице Каталонии Луис стал третьим бомбардиром в истории «Барсы» (198 мячей), а также помог значительно улучшить голевую статистику и аргентинцу. Кто теперь будет снабжать Лео передачами на постоянной основе – загадка. Пока мы ждём на неё ответ, давайте вспомним, с чьих передач Лионель Месси забил наибольшее количество голов в карьере.

Читайте также: 10 лучших атакующих трио в истории футбола. Месси, Суарес, Неймар и другие суперсвязки

Хави Эрнандес – 35 передач

Xavi Hernandez Messi

Во времена Пепа Гвардиолы и расцвета в «Барселоне» тики-таки партнёрство между Хави и Месси представляло собой телепатическое взаимопонимание и было крайне плодотворным. Хави безупречно руководил игрой коллектива из середины поля и буквально на автомате находил своими гениальными передачами молодого аргентинца в свободных зонах. Лео также мастерски искал пространство между защитниками соперников и с лёгкостью превращал посылки от «лучшего игрока в истории испанского футбола» в голы.

Неймар – 36 передач

Messi Neymar

Бразилец вместе с Месси и Суаресом составлял одну из самых безжалостных атакующих троек в футболе. Несмотря на то что Неймар известен своим пристрастием к передерживанию мяча и игрой на самого себя, за четыре года в «Барселоне» он раздал партнёрам 76 голевых передач, чуть меньше половины из них пришлись на долю Лео. Неудивительно, что после ухода Неймара в «ПСЖ», Месси постоянно упоминал в интервью, что ждёт бразильца обратно с распростёртыми объятиями. Но руководство «блауграны» не нашло материальных ресурсов для возвращения игрока, а, возможно, и желания, помня в какой манере тот покинул «Камп Ноу».

Дани Алвес – 43 передачи

Dani Alves messi

Сотрудничество Дани Алвеса и Лео Месси носило крайне взаимовыгодный характер. Сверхатакующий правый защитник завоевал совместно с «Барселоной» и аргентинским нападающим 23 трофея, знатно пополнив свою рекордную кубковую коллекцию. Для Лионеля бразилец в свою очередь нисколько не жалел ассистов, часто завершая свои фирменные проходы передачами именно на Месси. 43 из них стали голевыми, 26 пришлись на Ла Лигу.

Помимо футбольного поля, парни отлично ладили и за его пределами. Алвес, покинувший «Барсу» в 2016-м, до сих пор продолжает вступаться за Лео перед критиками. Прошлый сезон оказался бестрофейным, и в аргентинца прилетела очередная порция негатива. Дани ответил так: «Единственным неприкасаемым человеком в футболе является Месси, потому что он всегда вносит в клад в игру. Даже если у команды что-то не получается, Лео всегда в порядке. Но это командный вид спорта, и каждый должен принять на себя часть ответственности».

Андрес Иньеста – 44 передачи

Andres Iniesta messi

Андрес Иньеста выступал с Лионелем Месси бок о бок практически пятнадцать лет, именно с испанцем аргентинец провёл большего всего совместных матчей – 489. Дуэт достаточно спокойных и тихих людей выдавал оглушительно громкие выступления на поле, выиграв в общей сложности 32 трофея. Несомненно, именно Лео был главным бенефициаром магии Иньесты, с которым он, как и с Хави, имел безупречное взаимопонимание в финальной трети, куда Андрес часто врывался. Связка «ХавИньеста» непосредственно принесла Месси 79 забитых мячей.

Вот, какие слова Лео записаны в книге «The Artist: Being Iniesta»: «Андрес взаимодействует с мячом, больше чем я; он тот человек, который начинает движение и запускает механизм. Я знаю, насколько сложная у него работа».

Луис Суарес – 54 передачи

barcelona messi suares

Луис Суарес был центральным нападающим в уже ставшей легендарной связке «MSN», совместно с Неймаром уругваец подарил Лионелю Месси 90 забитых мячей. Даже после трансфера бразильца в «ПСЖ» Суарес продолжал результативно сотрудничать с Лео в рамках зелёного прямоугольника, побив в 2018-м году рекорд Дани Алвеса по ассистам на аргентинца в рамках Ла Лиги. Достаточно удивительно, что именно форвард «El Pistolero», который теоретически должен быть нацелен на завершающий удар сам, является лидером нашего списка, а не кто-то из пары Хави и Иньесты.

Неутомимая работа уругвайской девятки на поле и его манёвренность принесли Луису не только сухие цифры атакующей статистики и различные трофеи, но и такие слова Месси: «Трудно сравнивать его с кем-то из тех, с кем я играл. Я могу сказать, что он – лучший №9 в футболе на сегодняшний день, и мне приятно играть с ним. У нас также очень хорошие отношения и за пределами поля. Я очень рад разделить с ним всё это [кубки и успех]».