Главная Блог Топы и рейтинги 10 лучших атакующих трио в истории футбола. Месси, Суарес, Неймар и другие суперсвязки

10 лучших атакующих трио в истории футбола. Месси, Суарес, Неймар и другие суперсвязки

10 лучших атакующих трио в истории футбола. Месси, Суарес, Неймар и другие суперсвязки
Ярослав
23, Сентября 2020

Атакующий трезубец «Ливерпуля» из Роберто Фирмино, Садио Мане и Мохаммеда Салаха ударно начал очередной сезон. В первом туре АПЛ был обыгран «Лидс» со счётом – 4:3, в том матче хет-трик оформил Салах. Во второй игре «красные» нанесли поражение «Челси» в Лондоне – 2:0, дублем отметился Мане, а Фирмино однажды ассистировал сенегальцу. За два игровых отрезка на счету банды уже 6 очков по системе гол+пас. Является ли трио подопечных Юргена Клоппа сейчас самым смертоносным в мировом футболе?  Пожалуй. А в истории игры? Возможно. У игроков «скаузеров» ещё есть время, чтобы превратить ответ на этот вопрос из допущения в утверждение. А пока давайте вспомним связки, которые закончили свои совместные выступления и могут быть оценены в полной мере. Представляем 10 лучших атакующих трио в истории.

Читайте также: Кумиры кумиров. На кого равняются Месси, Суарес, Мбаппе и другие звёзды футбола

Бониперти, Сивори, Чарльз («Ювентус»)

Trio Magico

Сивори-Чарльз-Бониперти

«Ювентус» получил свою первую звезду за 10 выигранных Чемпионатов Италии после сезона 1957/58. До этой кампании туринцы четыре года не знали вкуса побед в Серии А, и принявший «бьянконери» в качестве руководителя Умберто Аньелли не был готов мириться с подобным положением дел. Функционер подтвердил свои амбиции, пригласив из «Лидса» звёздного валлийца Джона Чарльза и аргентинского кудесника Омара Сивори из «Ривер Плейта». Совместно с капитаном и легендой «Старой синьоры» Джампьеро Бониперти они превратили клуб в мощнейший коллектив и создали так называемое «Trio Magico» / «Маническое трио». В «Юве» всегда выступили крутейшие нападающие мирового класса, но именно эта связка до сих пор считается лучшей в истории туринцев. Волшебники привели «бьянконери» к 3 Скудетто и 2 Кубкам Италии за 4 совместных сезона. Трио распалось по окончании кампании 60/61, когда Бониперти завершил карьеру футболиста.

Ди Стефано, Пушкаш, Хенто («Реал»)

di stefano puskas gento

Ди Стефано-Хенто-Пушкаш

Франсиско Хенто и Альфредо Ди Стефано пополнили состав мадридского «Реала» в 1953-м, а через пять лет к ним присоединился эмигрировавший из Венгрии Ференц Пушкаш. Пока Пушкаша не было в команде, пара Ди Стефано-Хенто успела привести «сливочных» к трём победам в Кубке Европейских Чемпионов и начать эру доминирования королевского клуба не только в испанском, но и мировом футболе. Приход 31-летнего венгра и создание указанного трио позволили «Реалу» не просто закрепить успех, а сделать это в ещё более могучем ключе. Пиком ударной тройки стал пятый подряд успешный финал КЕЧ-1960, когда мадридцы испепелили франкфуртский «Айнтрахт» – 7:3. Ди Стефано в том матче оформил хет-трик, а Пушкаш – покер. По завершении сезона 63/64 Альфредо разругался с президентом Сантьяго Бернабеу и покинул коллектив.

Пеле, Пепе, Коутиньо («Сантос»)

Pele Pepe Coutinho

Пеле-Пепе-Коутиньо

Самая результативная тройка Бразилии просуществовала с 1958 по 1968 год и навсегда закрепила «Сантос» в истории южноамериканского, да и всего футбола. Возможно, Пеле и затмил партнёров величиной своей фигуры и таланта, но Пепе и Коутиньо сами по себе были незаурядными бомбардирами. За карьеру в «Сантосе» Пепе забил 405 мячей, а Коутиньо – 370. Ещё неизвестно, смог бы Пеле добиться своей сверхъестественной статистики без помощи коллег и завоевать 2 Кубка Либертадорес и 2 Межконтинентальных Кубка. Плодотворное сотрудничество подошло к концу в 1968-м с уходом Коутинью в «Виторию», два предыдущих года он мучился от постоянных травм и даже получил прозвище «стеклянная нога».

Пушкаш, Кочиш, Хидекгути (сборная Венгрии)

Puskas Kocsis Hidegkuti

Пушкаш-Кочиш-Хидекгути

Трио знаменитой «Золотой команды» было главным голевым элементом сборной Венгрии начала и середины 1950-х. «Волшебные мадьяры» действовали по сверхатакующей схеме 3-2-5 и демонстрировали прообраз «тотального футбола». Венгры с 1950 по 1956 в 50 поединках одержали 42 победы, всего один раз проиграв, и частенько укатывали не самых последних соперников с удивительными счетами. Шесть мячей вынимала Швеция, семь – Англия и восемь – ФРГ. Ференц Пушкащ и Шандор Кочиш демонстрировали голевые возможности из штрафной площади в роли центрфорвардов, а Нандор Хидекгути исполнял революционную по тем временам роль оттянутого нападающего. Вся команда «волшебных мадьяр», а не только наше трио, распалась не по своей воле, а из-за Венгерской революции 1956 года. Многие звёзды навсегда покинули страну.

Пеле, Гарринча, Вава (сборная Бразилии)

Brazil

Нижний ряд: Гарринча (крайний слева), Пеле (третий слева), Вава (третий справа)

Расцвет сборной Бразилии пришёлся на 1950-е и начало 60-х, когда футболисты в жёлто-зелёной форме влюбили в свою волшебную игру весь мир. Селесао добыли два последовательных золота на Чемпионат Мира 58-го и 62-го годов. В центре всеобщего внимания находился Пеле, но его партнёры в лице Гарринчи и Вава были не мене важны для командного успеха. В своих лучших проявлениях Гарринча был одним из лучших игроков и дриблёров в истории и, возможно, самой важной фигурой на Мундиале-58. Вава за оба турнира суммарно забил 9 мячей, а в розыгрыше 1962 года в Чили разделил звание лучшего бомбардира с Гарринчей и ещё несколькими игроками. Эта троица превратила бразильский футбол в мировое явление, которое продолжает очаровывать болельщиков до сих пор.

Чарльтон, Бест, Лоу («Манчестер Юнайтед»)

Holy Trinity

Лоу-Бест-Чарльтон

В эру АПЛ за «МЮ» выступали такие топовые нападающие, как Йорк, Коул, Ван Нистелрой, Руни, Роналду. Однако вершина атакующего футбола «красных дьяволов» приходится на 1960-е, когда манкунианцы под тренерским началом Мэтта Басби прокладывали путь к европейскому величию. «Holy Trinity» или «Святая троица» из Бобби Чарльтона, Джорджа Беста и Дениса Лоу терроризировала своих соперников целое десятилетие. При их непосредственном участии был добыт Кубок Европейских Чемпионов-68 и два английских чемпионства. Парни последовательно становились обладателями «Золотого мяча» – Лоу (1964), Чарльтон (1966), Бест (1968), а также создали невероятную голевую серию из 42 матчей, поочередно забив в них 46 мячей на троих. Связка прекратила существование после сезона 72/73 – Сэр Бобби ушёл в «Престон», а Король Денис вернулся в «Ман Сити».

Кройф, Кейзер, Сварт («Аякс»)

Ajax

Кройф (сидит), Сварт (над Кройфом), Кейзер (правее)

«Аякс» войдёт в летописи как клуб, сумевший произвести революцию в футболе и навсегда изменить игру. Йохан Кройф – самый известный и влиятельный представитель амстердамцев начала 1960-х и 70-х, но по обе стороны от него находилось ещё два абсолютно сокрушительных бомбардира. Пит Кейзер провёл за аяксидов всю карьеру и располагался на левом фланге, а справа довершал трезубец Шак Сварт, также выступавший исключительно за один клуб и получивший прозвище «Мистер Акяс». Подарив клубу «золотую эру», трио высоко несло знамя «тотального футбола» не только по Нидерландам, но и по всей Европе – 6 чемпионских титулов и 3 Кубка Европейских Чемпионов. По завершении сезона 72/73 Сварт повесил бутсы на гвоздь, а Кройф перебрался в «Барселону».

Роналдо, Роналдиньо, Ривалдо (сборная Бразилии)

RRR trio

Ривалдо-Роналдиньо-Роналдо

Да, это очередное волшебное бразильской трио, которое выиграло для своей страны Мундиаль. «RRR» впервые собралось на Кубке Америки-1999 в Парагвае. Селесао одержали 6 побед в 6 матчах и забрали трофей себе. Роналдо и Ривалдо стали лучшими бомбардирами соревнования (по 5 голов) и помогли молодому Роналдиньо адаптироваться в команде. Ронни добавил в общую копилку один мяч. Уже отлично сыгранный трезубец поразил всех отточенной игрой на ЧМ-2002, записав на свой счёт 15 мячей в 7 встречах. В финале азиатского турнира дубль оформил Роналду, утихомирив немецкую машину во главе с Оливером Каном. «Трипл-R» в полном составе было включено в символическую сборную того мирового первенства. Превратил связку в «RR» в 2003-м Ривалдо, завершивший выступления за «жёлто-зелёных».

Роналду, Бензема, Бейл («Реал»)

bbc real madrid

Бензема-Роналду-Бэйл

Мадридский «Реал» нуждался в чём-то особенном, чтобы ослабить железную хватку «Барселоны», который каталонцы держали весь испанский футбол в начале десятилетия. Ответом стала связка «BBC». Карим Бензема и Криштиану Роналду были доставлены на «Сантьяго Бернабеу» ещё летом 2009-го, а четыре годя спустя к ним присоединился и быстроногий Гарет Бэйл. Удивительное противостояние «сливочного» трезубца и тройки из «блауграны» вывело современную игру на совершенно новый уровень. В своём первом сезоне трио Би-Би-Си отличилось 97 забитыми мячами и принесло «Реалу» 4 Лиги Чемпионов с 2014 года. Плодотворное партнерство прекратилось после ухода Криштиану в «Ювентус» два года назад, а пару дней назад Бензема и вовсе остался в одиночестве – Бэйл вернулся в «Тоттенхэм».

Месси, Суарес, Неймар («Барселона»)

msn barcelona

Суарес-Неймар-Месси

В 2014-м «Барселона» добавила в свой состав Луиса Суареса, Неймар стал королём финальной трети, а Лионель Месси начал исполнять более творческую роль. Южноамериканская связка показывала, возможно, лучший атакующий футбол в истории игры и учинила настоящий ад оборонительным построениям соперников, отличившись 122 раза за сезон и приведя каталонцев к треблу. На следующий год трио «MSN» побило собственный рекорд результативности, забив 131 мяч. Сказка закончилась и перешла в разряд фольклора летом 2017-го, когда завистливый до «Золотых мячей», статуса самого высокооплачиваемого сотрудника и главной звезды клуба Неймар перебрался в «ПСЖ».