Главная Блог Личности Джуд Беллингем переходит в «Реал». Кого заменит игрок в составе «сливочных»?

Джуд Беллингем переходит в «Реал». Кого заменит игрок в составе «сливочных»?

Джуд Беллингем переходит в «Реал». Кого заменит игрок в составе «сливочных»?
Simple
20, Мая 2023

Джуд Беллингем – главный лакомый кусочек европейских суперклубов в грядущее межсезонье, но борьба за него идет уже довольно долгое время. Похоже, все разрешилось в пользу мадридского «Реала», опередившего в ней «Ливерпуль». Чем же так привлек топовые клубы этот английский паренек, и что от него ждать в будущем – давайте разберем подробнее в нашем материале.

«Реал» заплатит за футболиста 100 миллионов евро + бонусы. Футболист подпишет 6-летний контракт до 2029 года, а его зарплата будет составлять 20 млн. евро в год – СМИ.

Начальный этап карьеры

Беллингем является воспитанником академии «Бирмингема», за основу которого дебютировал в августе 2019 года в возрасте 16 лет и 38 дней, что является рекордом этого клуба. Игрок постепенно закрепился в составе, выдав настолько хороший дебютный сезон, по его итогам руководство родной команды закрепило за ним 22-й номер. Любопытно, что уже в 15 лет Джуд выступал за команду U-23, а в первом взрослом сезоне спортсмен имел 63,3% выигранных единоборств в борьбе с суровыми взрослыми игроками Чемпионшипа.

jude bellingham birmingham

После этого за юным талантом выстроилась очередь из желающих его заполучить. Сэр Алекс Фергюсон даже провел парню экскурсию по тренировочной базе «Манчестер Юнайтед», надеясь завлечь в ряды «красных дьяволов». Также интерес к парню проявляли «Челси», «Ливерпуль», «Аякс», но Беллингема больше всего привлекло предложение дортмундской «Боруссии», которая славится своим умением раскрывать юные таланты.

Этим мудрым решением Джуд подтвердил не по годам высокий интеллект, ведь он мог сразу перейти в гораздо более богатый и звездный клуб на большую зарплату, но воспитанник «Бирмингема» сразу поставил во главу угла свое развитие, а не сиюминутную выгоду. Хотя при этом нельзя сказать, что англичанин себя сильно обделил – «шмели» заплатили за него 25 млн. евро, что является рекордом мирового футбола для игроков в возрасте 17 лет.

Три года в Дортмунде

Адаптация в Германии прошла для Беллингема безболезненно – с первых матчей за новую команду игрок стал показывать не по годам зрелую игру, и уже в сентябре его признали «Новичком месяца» Бундеслиги. Примерно с декабря 2020 года Джуд застолбил свое место в основе и стал играть все большую роль в игре «желто-черных». Первый сезон в Дортмунде не был прорывным в плане результативности – на счету англичанина лишь 4 гола в 46 встречах, но с каждым годом этот показатель рос. Так, во второй кампании у полузащитника уже было 6 голов, а в этом сезоне Беллингем забил 13 и сделал 7 результативных передач в 41 встрече за дортмундцев.

jude bellingham borussia dortmund

Игровое время

В конце марта в английском Твиттере появилась заметка, которая произвела большое впечатление на болельщиков – в нем сравнивалось игровой тайминг футболистов до наступления 20-летнего возраста. В приведенной таблице заметно, насколько велик отрыв Джуда от преследователей по этому показателю, причем у него еще есть время увеличить его до своего юбилея 29 июня этого года:

igrovoj tajming futbolistov bellingema do nastupleniya 20 letnego vozrasta

При этом указанный параметр выделяет англичанина не только в кругу ровесников, но и среди всех игроков ТОП-лиг – он входит в число 12-ти лучших по суммарному игровому времени за клуб и сборную в этом сезоне.

lidery po igrovomu vremeni sredi polevyh igrokov TOP 5 chempionatov po futbolu

За весь сезон наш герой пропустил лишь 2 матча: не имеющую турнирного значения последнюю встречу группового турнира Лиги Чемпионов и одну игру в Бундеслиге из-за перебора карточек, причем почти во всех встречах выходил со стартового свистка. Всё это говорит о хорошем здоровье и отличной физической готовности футболиста, который не получал серьезных травм и проводит все встречи на высоком уровне интенсивности.

«Он выкладывается не только каждую минуту официальных игр, но и каждую минуту на тренировках. В его возрасте нормально получать так много времени, если тело готово к нагрузкам. Мы воспринимаем его игровое время как норму», – так сказал наставник «шмелей» Эдин Терзич.

Футбольные умения Беллингема

Весьма красноречиво о них говорит следующая таблица, где указаны места англичанина в рейтинге статистики игровых параметров лучших футболистов Бундеслиги. Джуд умеет на поле все, причем не гнушается оборонительными обязанностями. Также он занимает 14 место в немецком первенстве по пробегу, поражая своей выносливостью и работоспособностью.

statistika bellingema budnesliga

Основная позиция на поле – под нападающим, или опорного полузащитника, что объяснимо с учетом умения выполнять большой объем работы. Он может играть от штрафной до штрафной на максимальных оборотах без потери темпа. В Беллингеме поражает сочетание мощи, физической и технической одаренности. Также для англичанина присущи лидерские качества, для него зазорно «напихать» даже более старшим партнерам по команде, он умеет завести коллектив и зажечь трибуны, которые обожают своего кумира за самоотдачу на поле и небанальные высказывания журналистам. Джуд является системообразующим игроком немецкого клуба, на котором завязана вся его игра.

Единственным значимым минусом футболиста является то, что он иногда выключается из игры, но, будем надеяться, что это пройдет с возрастом.

Чем же Беллингем будет полезен «Реалу»?

Мадридский суперклуб стоит на пороге глобальной перестройки – лидеры центра поля Модрич и Кроос не молодеют, их время в стане «сливочных» подходит к концу, а молодой, но уже довольно опытный англичанин, должен стать их заменой и новым лидером «Реала» – для этого у него есть все возможности. Флорентино Перес уже давно не собирает под свое крыло футбольных селебрити-пенсионеров, эпоха «галактикос» канула в лету. Новый план развития столичных включает приглашение молодых, способных на долгий период стать новыми лидерами «сливочных» игроков за приемлемые деньги. Тому примеры Винисиус, Родриго, Камавинга и Чуамени.

Под эту концепцию идеально подходит воспитанник «Бирмингема», который должен в ближайшем будущем застолбить за собой место в центральной зоне, где в перспективе вырисовывается классная троица Тчуамени-Камавинга-Беллингем. Все трое молоды, имеют огромный талант и большие перспективы роста. Первые двое способны больше отрабатывать сзади, развязывая руки уроженцу Стаурбриджа для креатива в атаке. По позиции в расстановке мадридцев англичанин видится заменой обладателя «Золотого мяча» Луки Модрича.

Заключение

Джуд Беллингем не прыгал через ступеньки в своем игровом развитии, он постепенно, хотя и за короткое время, прогрессировал, идя к своей футбольной мечте. Переход в «королевский клуб» станет новой вершиной карьеры британца, которая стремительно развивается. У футболиста есть всё, чтобы стать лидером полузащиты «Реала». Пожелаем ему в этом успехов и будем следить за продолжением футбольного пути Беллингема.

Похожие записи: