Главная Блог Топ-7 полевых футболистов, не забивших за карьеру ни одного мяча

Топ-7 полевых футболистов, не забивших за карьеру ни одного мяча

Топ-7 полевых футболистов, не забивших за карьеру ни одного мяча
Ярослав
2, Апреля 2020

Помогать своей команде выигрывать отдельно взятые матчи и добиваться триумфа в соревнованиях, можно не только вгоняя мяч в чужие ворота. Выносы, перехваты, прессинг, неуступчивость в единоборствах, жёсткая игра, проявление лидерских качеств на поле и мотивация партнёров. Наши следующие герои как раз и делали для своих команд всё вышеперечисленное, а порой даже больше.

Фрэнсис «Фрэнк» Уомак

Frank Womack

  • Страна: Англия
  • Позиция: Защитник
  • Клубы: «Бирмингем Сити» «Торки Юнайтед»
  • Матчей: 511

Родился 16 сентября 1888 года. До сих пор удерживает рекорд для полевых игроков «Бирмингема» (491 матч) и Английских лиг (511 матчей) без забитого гола. Начал свою профессиональную карьеру в 1908-ом, когда перешёл в стан «Синих» из «Ромиш Альбион». Провёл за бирмингемский клуб двадцать лет, был капитаном с 1912-го по 1928-ой и при этом никогда не подписывал контракт. При его участии «Синие» дважды финишировали третьими во Втором дивизионе (1913, 1920), а в 21-ом и вовсе поднялись в вышку с первого места.

Фрэнк за свою долгую карьеру остановил не только множество форвардов соперника. В пятницу 28 ноября 1913 года капитан расслаблялся игрой на бильярде перед очередным субботним матчем. Он наслаждался спокойной игрой со своими друзьями, когда один из сотрудников заведения сообщил Фрэнку, что его хотят видеть снаружи. В этом не было ничего необычного, так как Уомак был очень популярным человеком в Бирмингеме. Вероятно, кто-то просто хотел взять у него автограф. Но там, на узкой улочке, в свете газовых фонарей его ожидала одетая с иголочки фигура, которую он никогда раньше не встречал. И, к удивлению Фрэнка, его попросили обеспечить ничью в игре с «Гримсби Таун» на следующий день. Предложение составляло £57,10 – огромные деньги по тем временам. Но, конечно же, незнакомец выбрал не того человека. И прежде чем вернуться обратно к игровому столу, капитан «Синих» сообщил о ситуации властям.

29 ноября, в субботу, «Бирмингем» и «Гримсби» сцепились в ожесточённом поединке перед 18 тысячами болельщиков. И хотя хозяева уступили 1:2, зрители могли утешиться тем фактом, что зрелище было упорным и кристально честным.

Вот что про этот матч писали местные газеты:

«Те, кто думают, что футболистов можно подкупить, с таким же успехом могут попробовать поджечь Темзу! В настоящее время существует большая конкуренция между командами и игроками, и если футболисты не отдаются на полную, то скоро окажутся в запасе, а их клубы – внизу таблицы».

А незнакомец был вскоре задержан полицией.

Луиджи Перверси

Luigi PERVERSI

  • Страна: Италия
  • Позиция: Защитник
  • Клубы: «Милан»
  • Матчей: 341

Родился 22 мая 1906 года. Всю карьеру провёл в «Милане», отыграл за «Красно-чёрных» четырнадцать сезонов, был капитаном клуба с 1936-го по 1938-ой. В главный город Ломбардии перебрался ещё ребенком вместе с родителями из небольшой коммуны Санта-Кристина-и-Биссоне.

Перверси, ученик бывшего защитника и капитана «Милана» Алессандро Скьенони, дебютировал за клуб 15 ноября 1925 в матче против «Алессандри». После аренды в «Модену», где он не провёл ни одной игры в чемпионате, вернулся в «Милан», чтобы остаться там до конца карьеры. Луиджи не отличался особенными габаритами, но обладал неукротимым темпераментом и был крайне жёсток в отборе, поэтому ему доверяли  опеку самых опасных игроков из стана соперника. В истории красно-чёрного клуба он стал под прозвищем «Гладиатор».

К сожалению, выиграть с клубом какие-либо трофеи ему не удалось. В период его карьеры «Милан» был нестабилен не только на поле, но и в управленческом аппарате. Команда курсировала вверх-вниз по турнирной таблице, редко поднимаясь даже в четвёрку лучших.

Алан Уинстон Браун

alan brown 1946 47

Бёрнли, 1946/47. Алан Браун с мячом в ногах

  • Страна: Англия
  • Позиция: Защитник/полузащитник
  • Клубы: «Хаддерсфилд», «Бёрнли», «Ноттс Каунти»
  • Матчей: 158

Родился 26 августа 1914 года. Известен в Англии не только, как игрок (16 лет карьеры), но и как футбольный менеджер (20 лет на тренерском поприще). Из-за Второй Мировой суммарно за три клуба отыграл всего 158 матчей в чемпионатах, запомнился прежде всего по выступлениям за «Бёрнли».

«Бордовые» вступили в первый послевоенный сезон участниками Второго дивизиона, с Клиффом Бриттоном в качестве менеджера и с задачей вернуться в элиту. Когда Бриттон начинал строить новую команду, он сделал одно очень важное подписание – в центр поля из «Хаддерсфилд Таун» был приглашён 32-летний на тот момент Алан Браун. Новый менеджер видел в нём лидера для только создающейся команды и отвёл Брауну ключевую роль на Тёрф Мур, сделав капитаном. Для завершения формирования полузащиты были подписаны Рег Аттвелл и Джорд Брэй. Совместно с Джимми Стронгом в воротах и защитниками Атуром Вудраффом и Харольдом Мазером они составили так называемый «Железный Занавес».

К концу сезона соперникам «Бёрнли» удалось пробить его только 29 раз в 42 играх лиги (лучший результат в истории «Бордовых»)! Никто не смог забить больше двух в одном матче. А на одном из отрезков сезона в 14 встречах было пропущено всего 2 гола! Весь успех клуба был основан на защите, и её краеугольным камнем был именно Алан Браун. Задача по повышению в Первый дивизион была выполнена (второе место вслед за «Ман Сити»), но также парням Бриттона удалось добраться и до финала Кубка Англии, где в дополнительное время они уступили «Чарльтону».

«Железный Занавес» продолжал работать и в вышке сезона 1947/48. «Бордовые» с ходу заняли там третье место по итогам чемпионата. В 42 матчах было пропущено 43 мяча, меньше было только у чемпиона страны «Арсенала». Игра Брауна не осталась незамеченной, и он был вызван на матч между сборными Английской и Ирландской лиг в 1948-ом.

Для 34-летнего Алана это были первые серьёзные успехи в его карьере. В сезоне 48/49 он всё ещё был капитаном и основным игроком, когда неожиданно за 12,5 тысяч фунтов перешёл в «Ноттс Каунти» – удивительная сумма для игрока его возраста в то время. Но план руководства «Сорок» не сработал – Алан сыграл всего 13 матчей и закончил карьеру игрока.

Хорхе Титонель

Jorge Titonell

  • Страна: Аргентина
  • Позиция: Защитник
  • Клубы: «Темперлей», «Тальерес», «Уракан»
  • Матчей: 410

Родился 30 сентября 1914 года. Начинал свой футбольный путь в пятом дивизионе в клубе «Прогресо», там Хорхе выступал в качестве левого защитника. В сезоне 1931-го в семнадцатилетнем возрасте уже добрался до профессиональной команды первого дивизиона  чемпионата Аргентины «Тальерес», сыграв в двух матчах. В кампании ’32 стал уже постоянно выходить в основе справа в защите, откуда позже также перемещался и в центр.

В 39-ом вместе с Валентином Сальдомандо за 12 тысяч песо был продан в столичный «Уракан» – один из сильнейших клубов страны тех лет. Несмотря на свой небольшой рост Хорхе отличался решительностью, отличной выносливостью и бесстрашием в единоборствах. Выступая за «Шар», он дорос до сборной Аргентины (2 матча под эгидой ФИФА) и выиграл несколько трофеев. В 42-ом и 43-ем был завоеван Кубок Адриана Эскобара (прим. – президент местной федерации; участие принимали лучшие семь клубов страны) и Кубок Competencia Británica им. Георга IV (прим. – аналог кубка высшей лиги, спонсировался британским послом в Аргентине).

В общей сложности карьера Хорхе Титонеля продлилась семнадцать лет, с 1931-го по 1947-ой, и завершилась в клубе Атлетико «Темперлей», из которого он в своё время и переходил в «Тальерес», круг замкнулся.

Педро Де Фелипе

pedro de felipe

  • Страна: Испания
  • Позиция: Защитник
  • Клубы: «Реал Мадрид», «Эспаньол»
  • Матчей: 298

Родился 18 июля 1944 в Мадриде. Является воспитанником «Райо Вальекано», но первый профессиональный контракт заключил с «Реалом», за который дебютировал в возрасте двадцати лет. За восемь сезонов в сливочной форме выиграл 5 чемпионатов страны, Кубок Испании и Кубок Европейских Чемпионов. Получил прозвище «Китаец» за восточный разрез глаз.

Первое внимание привлёк к себе уже в шестнадцать лет своей резкостью и игрой на опережение. Специалисты внутри клуба видели в нём идеальную замену для Сантамарии, на действиях которого уже начинал сказываться возраст. Первый матч за основу Педро провёл в сезоне 1964/65 в октябре против «Овьедо». В той кампании появился на поле ещё только три раза. На следующий год «Китаец» стал уже основным игроком обороны «Реала»,  а затем и её ключевым исполнителем. С его непосредственной помощью «Сливочные» доминировали в футболе конца 60-ых.

Де Фелипе отличался выдающейся физической мощью, мужеством и очень жёсткой игрой, граничащей с грубостью. Свой лучший матч за королевский клуб выдал в полуфинале выигранного КЕЧ ‘65/66 против миланского Интера (1:0). Педро наглухо закрыл своего соотечественника Хоакина Пейро, а его великолепная игра дала партнерам чувство неуязвимости, итальянцы были полностью вымотаны к концу встречи.

Неуступчивая манера игры привела к тому, что в 1967-ом из-за травмы мениска пришлось делать операцию. Данный аспект станет важной частью его последующего отъезда из Мадрида. Также с его чрезвычайно жёсткими действиями связан очень неприятный случай, произошедший 14 сентября 1969 в матче против «Барселоны». Из «Сарагосы» летом сине-гранатовыми был приобретён молодой перспективный нападающий Мигель Анхель Бустильо. В начале встречи он за пять минут сделал дубль, что явно не понравилось Де Фелипе. Во тором тайме «Китаец» выключил выскочку из игры, нанеся тому очень тяжёлую травму. Скандал поднялся на всю страну, но никаких санкций и штрафов Де Фелипе не получил. Промучившись из-за нанесённого повреждения три года, Бустильо в 1972-ом отправился из «Барселоны» в «Малагу». Статистика за «сине-гранатовых» замерла на отметке – 3 матча, 2 гола.

В том же году покинул «Реал» и сам Де Фелипе, найдя на шесть лет пристанище в «Эспаньоле», где и завершил в последствие карьеру, став работником в структуре «Попугаев».

Луис Карлос Куартеро

Luis Carlos Cuartero

  • Страна: Испания
  • Позиция: Защитник
  • Клубы: «Реал Сарагоса»
  • Матчей: 247

Родился 17 августа 1975 года в Сарагосе. Являет собой самый любимый болельщиками тип игрока – местный воспитанник, прошедший все этапы становления и всю свою карьеру в одном клубе. Также выступал за все сборные Испании, начиная от U16 и заканчивая U23. Обладатель Кубка Кубков, двух Кубков Испании (в финале 2004-го против «Реала» был капитаном)  и Суперкубка страны, чемпион Европы U18. За основу дебютировал в 38-ом туре сезона 1992/93 на выезде против мадридского «Атлетико».

Провести более впечатляющую карьеру помешала травма колена, со временем переросшая в хроническую. С 2006 по 2009 провёл всего три встречи за «Арагонцев», после чего завершил карьеру и перешёл на административную работу в клубе. Сначала трудился в техническом секретариате и отвечал за социальную сферу, а с марта 2016 стал исполнительным директором клуба, курируя все отделы. Как и многие испанские клубы, во второй декаде 21 века «Сарагоса» погрязла в долгах, из-за чего оказалась на гране банкротства. Именно на Куартеро местные бизнесмены, спасшие клуб от разорения и потери профессионального статуса, и сделали ставку в роли управленца.

Энтони Джеймс Хибберт

Tony Hibbert

  • Страна: Англия
  • Позиция: Защитник
  • Клубы: «Эвертон»
  • Матчей: 329

Родился 20 февраля 1981 года в Ливерпуле. Поддерживал «Эвертон» с ранних лет, в академию «Синих» был зачислен в десятилетнем возрасте. Провёл в клубе 26 лет, не выиграв ни одного трофея с основной командой (молодёжный Кубок Англии в 1988-ом не в счёт), зато исполнив мечту детства. Дебютировал в 2001-ом во встрече против «Вест Хэма». В «Эвертоне» царила атмосфера отличного семейного клуба, делался упор на свою академию, и всегда царил высокий командный дух. Вместе с Тони в основу поднялись и другие игроки того молодежного триумфа.

Хибберт играл справа в защите, но никогда не отличался скоростными данными. Этот недостаток он компенсировал уверенной позиционной игрой и цепкостью в отборе. Дэвид Мойес однажды назвал его за надёжность «Частью кирпичной кладки». Лучшим для Тони стал сезон 2004/05, когда он отыграл 36 встреч, был признан лучшим английским защитником сезона (по индексу ACTIM) и завоевал вместе с «Ирисками» путёвку в Лигу Чемпионов. Дальнейший прогресс в карьере остановили разнообразные травмы (от грыж до заражения паразитами).

Также Тони стал культовой фигурой у болельщиков из-за отсутствия у него голов. В проигранном финале Кубка Англии 2009 года они вывесили ставший знаменитым баннер «Hibbo Scores We Riot» / «Если Хиббо забьёт, мы взбунтуемся». В 2012-ом в честь десятилетнего пребывания Тони в основной команде «Ирисок» на «Гудисон Парк» состоялся товарищеский матч с греческим АЕКом. На 52-ой минуте встречи Хибберт взялся исполнить штрафной и забил исторический гол. Болельщики, как и обещали, просто обезумели и высыпали на поле, позже матч продолжился. Но в официальных матчах Хиббо так и остался кристально чист. Покинул клуб по окончании сезона 2015/16, сыграв всего в одном матче.

ifhibboscores

They Riot

Тони также известен, как заядлый рыболов. В 2013-ом он даже приобрёл 33-акровый карповник во Франции, близ Реймса.

«Я хожу на рыбалку с самого детства, и мне до сих пор это нравится, ловля избавляет меня от напряжения и давления, которому я подвергаюсь в качестве футболиста, я наслаждаюсь покоем и тишиной, когда рыбачу на озере».