Главная Блог ТОП-5 лучших футболистов десятилетия

ТОП-5 лучших футболистов десятилетия

ТОП-5 лучших футболистов десятилетия
Simple
20, Марта 2020

Сколько будут существовать профессиональный спорт, столько и будет продолжаться спор между болельщиками, специалистами и аналитиками, кто же является лучшим в своем виде спорта. И если в условном теннисе определить это проще, так как теннис преимущество индивидуальный вид спорта, то с командными видами ситуация обстоит значительно сложнее. Всевозможных топов представителей различных видов спорта составлено уже немалое количество, но с учетом потенциально бесконечного количества критерием постараемся представить Вашему вниманию свой рейтинг. ТОП-5 лучших футболистов десятилетия по мнению проекта Bukmekerov.net.

Лионель Месси. Неожиданно?

  • Возраст: 32 года.
  • Национальность: Аргентина.
  • Амплуа: нападающий.
  • Клуб: Барселона (Испания).
  • Трансферная стоимость: 140 млн. евро.
  • Количество матчей/голов за сборную: 138/70.

Наверное, самая бесспорная кандидатура на звание лучшего. Вне зависимости от того, кто составляет рейтинг. Вне зависимости от того, за какой период определяется лучший футболист. Щуплый и маленький юноша, которому «Барселона» помогла излечиться от заболевания, связанного с дефицитом гормона роста, резко ворвался в мировой футбол и дебютировал на профессиональном уровне в официальном матче в 2004 году. С тех самых пор Месси только лучший: сначала лучший молодой футболист, затем просто лучший футболист, чья левая нога просто творит чудеса. Месси умеет делать на поле практически все: пас, удар, дриблинг, стандарты…

Lionel Messi Barselona

Не зря он выиграл практически все, что только возможно. Не умеет Лионель Месси делать только две вещи: обороняться (аргентинец редко вступает в прессинг, в связи с чем при игре его команды без мяча абсолютно бесполезен) и выигрывать финалы крупных турниров в составе сборной Аргентины по футболу. Если не брать в расчет победу на Олимпиаде 2008 года в Пекине, то Месси в составе сборной Аргентины не выиграл ни одного финала (серебро Чемпионата Мира 2014 года и 3 серебра Кубка Америки). Именно отсутствие побед в составе сборной и ставит под сомнение статус Лионеля Месси как лучшего футболиста всех времен и народов. В текущем сезоне во всех турнирах в составе каталонцев аргентинец сыграл 31 матч, забил 24 гола и отдал 16 голевых передач.

Криштиану Роналду. На самой деле № 1

  • Возраст: 35 лет.
  • Национальность: Португалия.
  • Амплуа: нападающий.
  • Клуб: Ювентус (Италия).
  • Трансферная стоимость: 75 млн. евро.
  • Количество матчей/голов за сборную: 164/99.

У Криштиану Роналду «Золотых мячей» на 1 меньше, чем у Лионеля Месси, но это никоим образом не свидетельствует о том, что аргентинец превосходит португальца. Португалец представляет собой пример того, успех – это талант, помноженный на огромное трудолюбие. Все бывшие партнеры Криштиану по команде в интервью заявляли, что португалец практически все свободное время уделяет тренировкам и является образцом профессионализма. Начинал Криштиану Роналду как взрывной и резкий крайний форвард, который создавал огромное количество моментов за счет дриблинга, скорости и ударов. С годами Роналду трансформировался в прекрасного нападающего штрафной площадки, который великолепно выбирает позицию и прекрасно завершает атака как ударами с обеих ног, так и ударами головой.

Krishtianu Ronaldu YUventus

а каждом этапе своей карьеры он всегда блестяще определял, в каких компонентах он превосходит остальных и использовал свои сильные качества. Это позволяло и позволяет португальцу оставаться на вершине мирового футбола. Не зря в одном из интервью извечный оппонент Роналду в борьбе за звание лучшего футболиста современности Лионель Месси заявил, что с уходом Криштиану «Реал» Мадрид потерял около 50 голов за год. Глядя на показатели мадридцев после ухода португальца, нельзя не признать, что голы Криштиану Роналду «Реалу» очень бы пригодились. В отличии от аргентинца Роналду сумел-таки выиграть трофеи со своей национальной сборной. И это при условии того, что партнеры по команде у Роналду в сборной Португалии не самые сильные. Кроме того, Криштиану вплотную подошел к отметке в 100 забитых мячей в составе сборной.

Как и Месси, на клубном уровне Роналду в рассматриваемом десятилетии выиграл все, что только было возможно выиграть. В текущем сезоне во всех турнирах в составе «Ювентуса» португалец сыграл 32 матча, забил 25 мячей и отдал 4 результативные передачи.

Хави. «Тики-Така» – часть 1

  • Возраст: 40 лет.
  • Национальность: Испания.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Клуб: завершил карьеру.
  • Количество матчей/голов за сборную: 133/13.

Испанский полузащитник дебютировал в Ла Лиге еще в далеком 1998 года и вплоть до 2015 года являлся игроком основного составе «Барселоны», выиграв с ней на клубном уровне все, что только можно. Хави можно смело назвать «жертвой», так как ему «не посчастливилось» играть в одно время с двумя предыдущими героями – Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Играй испанец в другое время, он с большей долей вероятности получил бы как минимум 1 золотой мяч.

Havi futbolist

Хави наряду с Иньестой является олицетворением победоносной сборной Испании периода 2008-2010 годов. Ни «Барселона», ни сборная Испании не смогли бы играть в уже ставшую легендарной «тики-таку». Хави – настоящий плеймейкер, конструктор атак, которого отличало прекрасное видение поля, великолепная культура паса и замечательная техника. Благодаря Хави, его команды могли играть в скоростной футбол с быстрыми передачами на короткие дистанции, которые позволяли вскрывать любую оборону и находить свободные зоны.

В настоящее время является главным тренером катарского «Аль-Садд», в котором испанец заканчивал карьеру. По слухам, в январе нынешнего года после увольнения Вальверде «Барселона» предложила Хави занять пост главного тренера команды, однако легенда каталонцев заявил, что пока не готов принять родную команду.

Андрес Иньеста. «Тики-Така» – часть 2

  • Возраст: 35 лет.
  • Национальность: Испания.
  • Амплуа: полузащитник.
  • Клуб: «Виссел Кобе» (Япония).
  • Трансферная стоимость: 4 млн. евро.
  • Количество матчей/голов за сборную: 131/13.

Как и Хави, Андрес Иньеста является воспитанником «Барселоны» и носителем ее ДНК. Андреса как и Хави можно пожалеть, ему не удалось и уже, наверное, не удастся получить «Золотой мяч». Ближе всего к заветной награде Иньеста был в 2010 году, когда со сборной Испании стал чемпионом мира и забил единственный мяч в финале в ворота сборной Нидерландов.

Inesta futbolist

Дуэт Хави и Иньесты называли «Хавиньеста» за их великолепное взаимопонимание на поле, а также за магию, которую они творили на поле. Великолепные передачи, замечательное видение поля, имение создавать свободные позы для партнеров по команде, хорошее завершение атака… Как видно, арсенал Андреса Иньесты во многом схож с Хави, а вклад Иньесты в успехи «Барселоны» и сборной Испании также существенен.

В нынешнем сезоне, который уже приостановлен практически по всему миру из-за пандемии коронавируса, Андрес сыграл 4 матча, в которых отдал 3 голевые передачи. Очевидно, что возраст испанцу не помеха.

Златан Ибрагимович. № 1 по его мнению

  • Возраст: 38 лет.
  • Национальность: Швеция.
  • Амплуа: нападающий.
  • Клуб: «Милан» (Италия).
  • Трансферная стоимость: 3,5 млн. евро.
  • Количество матчей/голов за сборную: 116/62.

Наверное, главный «антагонист» современного футбола, ругающийся с партнерами по команде и тренерами. Златан считает себя лучшим футболистом современности. Златан регулярно забивает великолепные голы. Златан приходит в команды и выигрывает трофеи. Ибрагимович, возможно, не является главным талантом десятилетия, но его трудолюбие (швед никогда не считался ленивым игроком, который не хочет тренироваться) и эпатажность не могут не обращать на него внимание. Ибрагимович – прирожденный бомбардир, форвард штрафной площадки, что ныне в эпоху универсализма встречается крайне редко. И за это, в том числе, мы любим Златана Ибрагимовича, который the special one среди футболистов. В текущем сезоне в составе «россонери» швед сыграл 10 матчей, забил 4 гола и отдал 1 голевую передачу.

Zlatan Ibragimovich Milan

Резюме

На самом деле рейтинг ТОП-5 лучших футболистов десятилетия – субъективное мнение автора. В этот список можно еще включить многих известных в прошлом футболистов или тех, кто сейчас защищает цвета одной из ведущих команд мира. Пишите в комментариях свой ТОП-5. Посмотрим, какие игроки совпадут и кто новый появится в общем зачете.