Главная Блог ТОП-10 креативных футболистов АПЛ

ТОП-10 креативных футболистов АПЛ

ТОП-10 креативных футболистов АПЛ
Simple
20, Апреля 2020

Пока все ведущие футбольные чемпионаты приостановлены из-за пандемии коронавируса COVID-19, любители футбола по всему миру находятся в состоянии информационного «голода». Не являются исключением и английские болельщики, как и другие лишенные возможности смотреть матчи.

В таких условиях, желая заполнить футбольную информационную паузу, составляются различные рейтинги лучших. Представляем Вашему вниманию ТОП-10 самых креативных игроков АПЛ, который составлен на основании количества опасных передач, который отдал футболист в матчах Английской Премьер-Лиги в нынешнем сезоне. Проще говоря, под опасной передачей понимается пас, который придает атаке креатива, позволяя ей становиться более опасной. Такие передачи еще называют «smart passes» – «умный пас».

10-е место. Фелипе Андерсон

  • Клуб: «Вест Хэм».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 22
  • Количество опасных передач: 40

Текущий розыгрыш АПЛ является для «молотобойцев» не самым удачным: команда занимает 16 место в таблице и до сих пор не обезопасила себя от вылета в Чемпионшип. Более того, «Вест Хэм» не находится в зоне вылета только за счет дополнительных показателей, так как находящийся на 18-м месте «Борнмут» набрал те же 27 очков.

Felipe Anderson Vest Hem YUnajted APL

Одним из футболистов, которые пытаются «тянуть» команду вверх, является бразилец Фелипе Андерсон, забивший в нынешнем сезоне один гол и отдавший 4 голевые передачи. Показатели не самые впечатляющие, если не обращать внимание на количество опасных передач, которых 26-летний бразилец отдал, а именно – 40. Это означает, что в среднем за матч Андерсон отдает 2 паса, создающих потенциальную угрозу у ворот соперника. Как следствие, проблема «Вест Хэма» не в создании атак, а в их завершении.

9-е место. Рахим Стерлинг

  • Клуб: «Манчестер Сити».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 24
  • Количество опасных передач: 45

9-е место в рейтинг занимает англичанин Рахим Стерлинг, который проводит великолепный отрезок своей карьеры. В текущем сезоне Стерлинг в АПЛ забил 11 голов, отдал 2 голевых передачи и оформил 45 опасных передач. На первый взгляд может показаться, что наблюдается некое несоответствие: при таком количестве умных пасов голевых передач должно быть значительно.

sterling 1

Это ошибочная параллель, так как с учетом особенностей игры «Манчестер Сити» (большое количество передач, в том числе на последней трети поля и в чужой штрафной площади), необходимо обращать внимание на количество так называемых «предголевых» передач, а также на вовлеченность в атакующую игру команды. В этих аспектах Стерлинг превосходит многих игроков АПЛ.

8-е место. Уилфрид Заа

  • Клуб: «Кристал Пэлас».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 29
  • Количество опасных передач: 46

Уже не первый сезон вся игра «Кристал Пэлас» строится вокруг ивуарийца Уилфрида Заа. Нынешний сезон – не исключение. Футболист сыграл 29 матчей, забил 3 мяча, отдал 5 результативных передач и 46 опасных передач. Уилфрид великолепно взаимодействует с партнерами по команде, создавая для них большое количество опасных ситуаций и голевых моментов.

zaa

Игра футболиста на протяжении последних сезонов показывает, что он готов к переходу в более сильную и амбициозную команду, в которой уровень партнеров будет соответствовать уровню Уилфрида. Стоит отметить, что у Заа уже была попытка заиграть в ТОП-клубе («Манчестер Юнайтед»), которая оказалась не очень удачной, но тогда сам игрок в первую очередь не был готов к этому. Похоже, что ситуация изменилась.

7-е место. Юри Тилеманс

  • Клуб: «Лестер Сити».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 28.
  • Количество опасных передач: 50.

Юри Тилеманс привлек к себе внимание футбольной общественности еще в юности, когда выступал за бельгийский «Андерлехт». Игроку прочили большое будущее и «отправляли» в ТОП-клубы Европы. В итоге Тилеманс перешел во французский «Монако», где не смог проявить весь свой талант, хотя и провел 2 в целом качественных сезона.

YUri Tilemans Lester Siti APL

Желая развиваться, Юри Тилеманс перешел в английский «Лестер Сити», где является игроком стартового состава и одним из главных конструкторов атак. Это подтверждает и статистика: 28 матчей, 3 забитых гола, 5 результативных передач и 50 опасных. Успешное выступление «лис» в нынешнем сезоне не в последнюю очередь связано с игрой бельгийского полузащитника.

6-е место. Роберто Фирмино

  • Клуб: «Ливерпуль».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 29
  • Количество опасных передач: 51

Центральный форвард, который принимает активное участие в розыгрыше мяча командой. Роберто Фирмино никогда не считался ТОП-бомбардиром, зато всегда был очень полезен для своих команд в билд-апе, создавая своими перемещениями множество свободных зон для партнеров и выводя их при помощи паса на ударные позиции.

Роберто Фирмино Ливерпуль 2020

Пользу бразильского форварда «Ливерпуля» можно увидеть, обратив внимание на статистику: в нынешнем розыгрыше АПЛ сыграл 29 игр, забил 8 голов, отдал 7 голевых передач и 51 опасную передачу. Фирмино очень полезен для игровых построений Юргена Клоппа, так как его игра позволяет ярче проявлять себя Мане и Салаху.

5-е место. Эмилиано Буэндиа

  • Клуб: «Норвич».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 28
  • Количество опасных передач: 52

Не самый известный представитель списка – аргентинец Эмилиано Буэндиа. «Норвич» в текущем сезоне выглядит неважно и стоит на вылет, но несколько футболистов команды все же демонстрируют хорошую игру. Это Пукки, Кантуэлл и Буэндиа. За 28 сыгранных в АПЛ матчей Эмилиано отдал 7 голевых пасов и 52 опасных паса. Практически каждая вторая обостряющая передача аргентинца является небольшим произведением искусства, а стоимость игрока на трансферном рынке значительно возросла и составляет сейчас около 15 миллионов евро. Если «Норвич» покинет АПЛ по итогам текущего розыгрыша, Буэндиа, скорее всего, перейдет в другую команду.

Emiliano Buendia Norvich Siti APL

4-е место. Мохаммед Салах

  • Клуб: «Ливерпуль».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 26
  • Количество опасных передач: 52

Еще одни представитель великолепного трио, созданного Юргеном Клоппом в «Ливерпуле». За 26 сыгранных матчей в АПЛ Салах забил 16 голов, отдал 6 голевых передач и 52 опасные передачи. Египтянин максимально вовлечен в розыгрыш мяча командой, много открывается и перемещается, участвует в голевых комбинациях, отдает много так называемых предголевых переда. От того, в какой форме находится Салах, нередко зависит игра «Ливерпуля» в атаке.

klopp salah

3-е место. Джеймс Мэддисон

  • Клуб: «Лестер Сити».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 28
  • Количество опасных передач: 59

Еще один представитель «Лестер Сити» с очень неплохой статистикой – 28 игр, 6 голов, 3 голевые передачи и 59 умных пасов. Однако статистика не позволяет объективно оценить, какую важную роль играет англичанин, принимая самое активное участие в атакующих действиях команды. Если бы у «лис» не было Мэддисона, команда вряд ли всерьез могла бы претендовать в нынешнем сезоне на место, позволяющее участвовать в Лиге Чемпионов. Не случайно, ходят слухи, что англичанин является приоритетной трансферной целью «Манчестер Юнайтед», испытывающего определенные сложности в полузащите.

Dzhejms Meddison Lester Siti APL

 2-е место. Давид Силва

  • Клуб: «Манчестер Сити».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 19
  • Количество опасных передач: 61

Несмотря на свой возраст (34 года), Давид Силва продолжает оставаться одним из лучших полузащитников АПЛ (а возможно и мира) по контролю мяча, его продвижению вперед и качеству паса. Именно за счет игры Силвы «Манчестер Сити» часто удается вскрывать глубокую оборону соперников, паркующих «автобус». 19 матчей испанца – это 3 гола, 7 ассистов и 61(!!!) острый пас, то есть второй показатель в лиге. С таким уровнем игры Давид еще несколько лет мог поиграть за «Сити», но летом, как уже стало известно, покидает команду. Остается надеяться, что Силва не пропадет из поля зрения европейских болельщиков, так как наблюдать за ним на поле – одно удовольствие.

silva 1

1-е место. Кевин Де Брюйне

  • Клуб: «Манчестер Сити».
  • Количество матчей в сезоне АПЛ: 26
  • Количество опасных передач: 96

Первое место ожидаемо занимает бельгиец Кевин Де Брюйне, когда-то не подошедший «Челси» и Жозе Моуринью. По мнению многих Де Брюйне является лучшим в настоящий момент не только лучшим полузащитником АПЛ, но и всего мира. Это и подтверждает статистика: 26 матчей, 8 голов, 17 ассистов и 96 острых передач. Чтение игры, поиск свободных зон и моментальная доставка в них с высочайшей точностью мяча позволяет «Манчестер Сити» вскрывать любую оборону. Если Кевин не играет, у «горожан» наблюдаются проблемы. Не случайно неудачные серии «горожан» часто приходятся на период травмы бельгийца. По число «умных» пасов Де Брюйне уступает только одному футболисту (сознательно не будем называть его человеком, так как уровень его игры – космос) – Лионелю Месси (109 острых передач в Ла Лиге).

kevin de bruyne

Резюме

Как видно с нашего рейтинга, сразу три футболиста «Манчестер Сити» входят в ТОП самых креативных и полезных игроков чемпионата Англии. Не удивительно, что два года подряд именно «небесно-голубые» забирали себе золотые медали Английской Премьер-Лиги. Хосеп Гвардиола собрал вокруг себя топовых качественных исполнителей. Посмотрим, как сложатся дальнейшие карьеры как игроков, так и тренера. Ведь на первых претендуют многие европейские клубы, а менеджера средства массовой информации сватают, к примеру, в туринский «Ювентус».

Автор:
20, Апреля 2020
Нет комментариев