Главная Блог ТОП-5 красивых волевых побед в истории Лиги Чемпионов

ТОП-5 красивых волевых побед в истории Лиги Чемпионов

Simple
21, Апреля 2020

Футбол не зря считается спортом номер один в мире. Дело здесь не только в том, что в него играют на всех континентах. Футбол дарит миллионам поклонников невероятные эмоции и переживания, которые остаются в их сердцах на долгие годы. Вспомним наиболее яркие и знаковые поединки последних лет между грандами европейского футбола, которые в которые продемонстрировали все непредсказуемость и красоту этой захватывающей игры.

«Барселона» – «Челси» (1/2 ЛЧ 2011/12)

Каталонцы с самого начала были в этой паре однозначным и безоговорочным фаворитом. Испанцы пребывали в безупречной форме, в то время как «синие», руководимые и.о. главного тренера Роберто Ди Маттео, демонстрировали блеклую и невнятную игру. Победа «Челси» в первом матче казалась чисто случайностью и практически не поколебала уверенность в том, что в финале будут «блаугранас».

Первая половина ответного поединка полностью оправдывала ожидания: «Барса» давила и создавала момент за моментом, а «пенсионеры» выглядели практически беспомощными и не способными оказать хозяевам никакого сопротивления. В итоге благодаря точным выстрелам Серхио Бускетса и Андреса Иньесты уже к 44 минуте матча «Блаугранас» имели на табло счет, который их устраивал. Более того, «синие» к этому моменту уже играли в меньшинстве: подвел команду тот, от которого этого ждали меньше всего – капитан Джон Терри. Казалось, на этом игру можно было заканчивать, в то, что у «Челси» остались хоть какие-то шансы, не верил, наверное, никто. Кроме самих игроков английского клуба.

barselona chelsi LCH

Когда ситуация стала практически безнадежной, они вдруг начали подавать признаки жизни, и в добавленное к первому тайму время Рамиресу удалось даже отквитать один мяч. Счет по сумме двух матчей уже стал в пользу лондонцев. Вот только они играли вдесятером на поле «Барсы», у которой оставалось целых 45 минут, чтобы додавить обескровленного соперника, который. К тому же, с 12-й минуты играл без центрбэка из-за травмы Гари Кэхилла.

Но второй тайм, вопреки ожиданиям, не стал бенефисом «Барсы». Да, хозяева имели подавляющее преимущество по владению мячом (73% против 27%) и подали 10 угловых, однако былой уверенности в их действиях не наблюдалось, и большинство нанесенных ими ударов даже не летело в створ ворот. А у «Челси» снова «залетело»: вышедший лишь на 80-й минуте матча и давно не блиставший Торрес поставил жирную точку в этом противостоянии, забив в добавленное время.

До сих пор неясно, как «синим» удалось победить ту «Барселону», которой они уступали по всем параметрам. Лондонцы сумели собраться, продемонстрировать настоящий командный дух и перебороть коллектив, который превосходил их в игровом плане.

«Интер» – «Барселона» (1/2 ЛЧ 2009/10)

Во главе «нерадзурри» в то время стоял харизматичный Жозе Моуриньо, знающий, как играть против лучших клубов мира, к числу которых, безусловно, относилась и «Барса». Правда, надо сказать, что и в распоряжении «особенного» также был набор неслабых футболистов: Жулио Сезар – в рамке, Хавьер Дзанетти с Майконом – по бровкам, Марко Матерацци с Лусио и Вальтером Самюэлем – по центру, Эстебан Камбьяссо  с Тьяго Моттой в полузащите, Самюэль Это`о с Уэсли Снайдером и Диего Милито – в нападении.

Inter barselona LCH

Имея такой состав, главное – знать, как им правильно распорядиться. И Жозе превосходно знал. На своем поле «Интернационале» добыл уверенную поеду, хотя «Барса» и открыла счет уже на 19-й минуте. Однако голы Снайдера, Майкона и Диего Милито продемонстрировали, кто хозяин на «Джузеппе Меацца».

В ответной встрече «особенный» поставил перед атакой «Барселоны» практически непробиваемую обороны, брешь в которой удалось найти одному Жерару Пике, да и то лишь на 84 минуте. Моуриньо полностью переиграл Хосепа Гвардиолу и уверенно вывел своих подопечных в финал ЛЧ.

«Челси» – «Бавария» (финал ЛЧ 2011/12)

«Пенсионеры» совершили настоящий подвиг, переиграв в полуфинале «блаугранас». В финале же их ждало не менее серьезное испытание в лице «Баварии», убравшей с пути другого испанского гранда – мадридский «Реал».

И на этот раз соперник полностью превзошел «синих»: соотношение процента владения – 64 против 36, количество ударов – 17 (6) против 3 (3). Но лондонцы уже продемонстрировали, что из всех цифр в итоговом протоколе имеют значение только те, которые обозначают количество голов.

Финальный поединок проходил на «Альянц Арене» – логове «Баварии». Это должно было стать им колоссальное преимущество, но на деле скорее добавило груза ответственности. На «Челси» же ничего не давило, и никто от них не ждал здесь победы.

CHelsi Bavariya LCH

Встреча получилась довольно тяжелой, у «красных», несмотря на все старания, мало что получалось, а «синие» свои усилия преимущественно и направляли на то, чтобы разрушить игру оппонентов. Все постепенно шло к овертайму, но на 83-й минуте попытки мюнхенцев все-таки увенчались успехом, и Томас Мюллер пробил Петра Чеха. На этом сказка лондонцев должна была закончиться. Но эту сказку они писали сами: на 88 минуте феноменальный Дидье Дрогба сравнял счет и подарил своей команде овертайм. В начале дополнительного времени ивуариец едва не стал антигероем, сбив в своей штрафной Рибери. Но Чех выручил и нападающего, и всю команду, потянув не самый удачный удар бывшего одноклубника – Арьена Роббена.

После этого «пенсионеры» просто обязаны были написать счастливый конец в своей сказке. И они это сделали: вначале дотянули до серии послематчевых пенальти, а затем во всей красе вновь проявил себя Петр Чех, парировавший удары Олича и Швайнштайгера.

«Атлетико»Мадрид – «Бавария» (1/2 финала ЛЧ 2015/16)

Руководимая Гвардиолой немецкая машина доминировала в обоих матчах, но дальше прошли все-таки мадридцы. «Матрасники» построили свою игру от обороны, отвечая на постоянный прессинг немцев редкими, но меткими уколами, один из которых оказался результативным. «Атлетико» победил на своем поле со счетом 1:0, но это не то преимущество, с которым можно спокойно ехать на «Альянц Арену».

Atletiko Madrid Bavariya LCH

С самого начала ответной игры баварцы начали плести кружева атак, отрежиссированных Гвардиолой. Их преимущество над соперником было колоссальным: 68% владения мячом против 32%, 34 (12) удара против 7(4), 12 угловых против 2. Но воплотить свое превосходство в голевую феерию «красным» так и не удалось. Да, «матрасники» пропустили уже на 31 минуте от Хаби Алонсо, но их уверенность в собственных силах это не поколебало. Мадридцы продолжили искать счастье в контратаках, и нашли его на 54 минуте. После этого для выхода в финал мюнхенцам нужно было забивать еще дважды, а сделать это они смогли лишь раз. В итоге в решающем матче оказались испанцы, где их ждал извечный соперник – «Реал».

«Атлетико» Мадрид – «Ливерпуль» (1/8 ЛЧ 2019/20)

Под руководством Диего Симеоне «матрасники» прочно закрепились в элите европейского футбола и приобрели свой фирменный стиль, который на протяжении многих лет приносит свои плоды.

В сезоне 2019/20 в рамках Лиги Чемпионов мадридцам уже в первом матче плей-офф предстояло сразиться с действующим обладателем трофея и еще одной тренерской командой – английским «Ливерпулем», который с приходом Юргена Клоппа восстановил былую славу.

На домашней арене подопечные Диего Симеоне, хоть и уступили во владении мячом (33% против 67%), но в целом выглядели достаточно уверено, не позволив «красным» ни разу попасть в створ ворот.

atletiko madrid liverpul LCH

Ответный поединок вышел гораздо интереснее и насыщеннее. «Ливерпуль» на правах хозяев и лучшей команды Европы со стартового свистка начал массировано давить и раскачивать оборону противника. «Мерсисайдцы» на протяжении матча 12 раз попали в створ ворот гостей и подали 16 угловых, но так и не смогли обыграть упрямых мадридцев. Хотя по ходу поединка все складывалось для «Ливерпуля» весьма неплохо: к концу первого тайма Вейналдум сравнял счет по сумме двух матчей, а в начале овертайма Фирмино, казалось, снял вопрос о победителе. Но вскоре Льоренте перевернул игру с ног на голову, отметившись дублем и сделав счет равным, а под конец дополнительного времени Мората окончательно похоронил надежды «красных» на защиту титула.

Этот поединок не стал для «матрасников» лучшим в плане выполнения тренерских инструкций и реализации плана на игру, но зато мадридцы продемонстрировали потрясающую стойкость характера и волю к победе, доказав, что способны побеждать даже тогда, когда матч складывается не в их пользу.