Главная Блог ТОП-10 футбольных вундеркиндов. За кем следить в 2020 году?

ТОП-10 футбольных вундеркиндов. За кем следить в 2020 году?

ТОП-10 футбольных вундеркиндов. За кем следить в 2020 году?
Simple
14, Января 2020

Ежегодно УЕФА формирует список перспективных молодых футболистов современности. Сделаем аналогичный, но более сжатый рейтинг. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 футбольных вундеркиндов. За кем следить в 2020 году? Пишите в комментариях, если кто-то из ваших любимцев не попал в список.

Ансу Фати

Когда травмируются ключевые исполнители, а лазарет постепенно заполняется, тренерский штаб начинает поиск возможных вариантов для усиления. Подобное случилось в Барселоне.

На старте сезона 2019/2020, точнее, во втором туре, из-за повреждений против Бетиса не могли выйти на поле Лионель Месси, Луис Суарес и Усман Дембеле. Главному тренеру Эрнесно Вальверде на помощь пришел Анссумане Фати Виейра, который находится в системе Барселоны, начиная с 2012 года.

Ansu Fati Barselona

Да, в той игре 16-летний уроженец Бисау не забил, но показал себя с лучшей стороны. С того момента парня начали постепенно привлекать к основной команде, и уже в следующих 2-х играх чемпионата Испании он по одному разу поразил ворота Осасуны и Валенсии. Были и результативные передачи на партнеров. Кроме Примеры, Фани начал попадать в заявку на Лигу Чемпионов.

В общей сложности на сегодняшний день Ансу Фати отыграл в футболке «блаугранас» 14 игр во всех турнирах. Так как Дембеле постоянно травмирован, а Месси, Суаресу и Гризманну необходимо выделять время для отдыха, Фати активно используется для ротации состава. Посмотрим, как будет развиваться карьера. Напоследок отметим, что Фати получил гражданство Испании, и с 2019 года задействован за U-21.

Мэйсон Гринвуд

Переходим к чемпионату Англии. За последние несколько лет в Английской Премьер-Лиге засветилось много талантливых молодых футболистов. Нас заинтересовал Манчестер Юнайтед. Когда уволили Жозе Моуринью, на его место пришел Уле Гуннар Сульшер. При норвежце не было громких трансферов (за исключением Арона Ван-Биссаки), поэтому наставник начал использовать воспитанников академии.

Mejson Grinvud Manchester YUnajted

6 марта 2019 года в составе основной команды МЮ дебютировал Мэйсон Гринвуд, который днями ранее оформил хет-трик в ворота Челси (U-21). Дебют выпал на Лигу Чемпионов, когда в соперниках был грозный Пари Сан-Жермен. В сентябре 17-летний парень забил первый гол в Лиге Европы, а в следующем месяце отметился первым точным попаданием в АПЛ. Как видим, после подписания профессионального контракта карьера пошла вверх. Сейчас в активе юноши 20 матчей за МЮ в рамках высшего дивизиона и 4 гола. Столько же мячей игрок забил в ЛЕ.

Поль Погба вечно травмирован, Джесси Лингард давно уже не отмечался результативными действиями, Марсьяль Антони проваливает игровые отрезки, а Маркус Рэшфорд не может постоянно тащить на себе всю команду. В связи с этим приходится надеяться на таких молодых исполнителей как Мэйсон Гринвуд.

Эрлинг Холанд

Переезжаем в чемпионат Германии. Боруссия Дортмунд осуществила перспективный трансфер. Эрлинг Холанд на должном уровне проявил себя в чемпионате Австрии, выступая за Ред Булл Зальцбург, и в Лиге Чемпионов. Высокой результативностью нападающий привлек внимание многих ТОП-клубов. Настойчивее была дортмундская Боруссия.

Учитывая, что сейчас Бавария, которая 7 лет подряд забирала чемпионство Бундеслиги, выступает нестабильно, у конкурентов появился шанс побороться за золотые медали высшего дивизиона. «Шмели» выложили за 19-летнего форварда около 40 миллионов евро.

Erling Holand borussiya Dortmund

Сейчас в Германии зимняя пауза, а футболисты готовятся путем контрольных игр. Во второй части сезона 2019/2020 молодой норвежец призван повысить результативность атакующей линии «черно-желтых».

Эрлинг Холанд успел отыграть один тайм товарищеского матча против Майнца. Напомним, «шмели» уступили 0:2. Интересно, кто из тройки будет основным: Эрлинг Холанд, Пако Алькасер или Юлиан Брандт? Ответ знает только главный тренер Люсьен Фавр. Посмотрим, справится ли Холанд с давлением, ведь в предыдущей команде 19-летний уроженец Лидса чувствовал себя комфортно и забивал предостаточно.

Джейдон Санчо

Поговорим об одноклубнике Эрлинга Холанда – Джейдоне Санчо. Да, он давно заявил о себе всеми миру, но ему всего лишь 19 лет и вся карьера еще впереди.

Джейдон Санчо родился в Лондоне, и первое время выступал молодежные коллективы Уотфорда и Манчестер Сити. Еще в молодом возрасте англичанин начал показывать характер. Появилась информация, что Санчо бойкотировал тренировки из-за того, что его не взяли с основной командой Манчестер Сити на сборы.

Dzhejdon Sancho Borussiya Dortmund

Летом 2017 года Боруссия Дортмунд заплатила почти 8 млн. евро, чтобы заполучить молодое дарование. Карьера пошла вверх: 60 матчей в рамках чемпионата Германии, 22 забитых мяча и вызов в сборную Англии. Трансферная стоимость футболиста резко возросла, и теперь она составляет 120 млн. евро. Как следствие, Джейдон Санчо является самым дорогим игроком «черно-желтых». За англичанина, контракт которого рассчитан до 30 июня 2022 года, ведут борьбу гранды мирового футбола, но из-за своего характера и высокой цены вингер пока остается в Дортмунде.

Алфонсо Дейвис

Футболист имеет канадское гражданство, но его родина – Гана. Переехав в канадский город Уинсор, игрок сперва выступал за молодежные местные команды, а в 2016 году подписал профессиональный контракт с Ванкувер Уайткэпс. Алфонсо Дейвис дебютировал в МЛС в возрасте 16 лет, став таким образом вторым самым молодым игроком в истории турнира.

Летом 2018 года нападающего и по совместительству левого вингера подписала Бавария. Мюнхенцы заплатили 14 миллионов евро за 17-летнего парня, вписав в контракт бонус в размере 8 млн., если футболист хорошо себя проявил в Лиге Чемпионов УЕФА.

Alfonso Dejvis Bavariya Myunhen

К основной команде Баварии Алфонсо Дейвис активно начал привлекаться, начиная с сезона 2019/2020. Футболист начал приносить пользу с октября месяца, когда при Нико Коваче канадец отыграл на позиции крайнего защитника 13 матчей по 90 минут. В предыдущем сезоне Дейвис отметился одним голом за основную команду и в текущем пока результативность на том же уровне – 1 мяч.

Это перспективный представитель сборной Канады, которой может играть сразу на нескольких позициях. Баварцы всегда рассчитывали на подобных исполнителей, готовых закрыть сразу 1-2 проблемных позиции.

Жан-Клер Тодибо

Родился по Франции, в административном центре Кайенна. Жан-Клер Тодибо является воспитанником футбольных клубов Ле Лила и Тулуза. За основную команду «фиолетовых» провел лишь 10 матчей, забив один гол. Этого хватило, чтобы обратить на себя внимание скаутов из разных стран. Реальное денежное предложение положили на стол представители Барселоны. Каталонцы предложили французу контракт на 4 года. Парень, конечно, согласился. Тулуза за этот трансфер, если верить ресурсу «Transfermarkt», выручила 1 млн. евро. На сегодняшний день стоимость 20-летнего защитника выросла до 10 миллионов.

ZHan Kler Todibo Barselona

Дебют состоялся в сезоне 2018/2019, а в текущем розыгрыше Жан-Клер Тодибо на момент написания статьи отыграл 77 минут в Ла Лиге и 90 в ЛЧ. Выбор защитников у Эрнесто Вальверде был большой, поэтому Тодибо не получал много игровой практики. Теперь этим вопросом будет заниматься новый главный тренер каталонцев Кике Сетьен, так как Вальверде уволили посреди сезона.

Несмотря на отсутствие стабильной игровой практики, француза хотят перекупить у «сине-гранатовых» сразу несколько европейских клубов:

  • Манчестер Юнайтед.
  • Милан.
  • Шальке-04.

Скорее всего, «блаугранас» зимой или летом отдадут французского защитника в аренду, чтобы тот получил практику и набрался опыта, а позже вернулся для того, чтобы стать игроком стартовой обоймы.

Бакайо Сака

Большинство людей пока ничего не знают о таком футболисте, как Бакайо Сака. Парню в сентябре исполнилось 18 лет. Он родился в Лондоне и постоянно находился в системе лондонского Арсенала. В 2018 году подписал профессиональный контракт с основной командой «оружейников». После чего начал активно привлекаться к стартовому составу. Перспективу вингера заметил уже экс-наставник «канониров» Унаи Эмери. Испанец давал шанс проявить себя Сака и в АПЛ, и в еврокубках.

С приходом Фредрика Юнгберга, а позже Микеля Артеты, Бакайо Сака получил еще больше игровой практики. Был отрезок, когда 18-летний нападающий отыграл полные матчи против Эвертона, Борнмута и Челси (270 минут).

Bakajo Saka Arsenal London

Рафаэль Леао

Гранды мирового футбола начали немного по-другому работать на трансферном рынке. Они вкладывают деньги в перспективных молодых футболистов, которых позже продают в несколько раз дороже. Рафаэль Леао – один из таких примеров. Это вложение Милана на ближайшее будущее.

Экс-футболисту Лилля и Спортинга есть еще чему учиться. Пока что в чемпионате Италии Рафаэль Леао в 15 играх отметился двумя точными ударами. Португалец был куплен за 23 млн. На него полагают большие надежды в атаке миланцев. Сейчас у Леао появился конкурент по позиции – Златан Ибрагимович. Правда, шведу 38 лет, поэтому португалец при результативной игре может выиграть место в составе.

Rafael Leao Milan Italiya

Додо, Тете и Витао

Напоследок мы оставили двух представителей донецкого Шахтера. Как известно, клубная политика направлена на покупку молодых и перспективных бразильцев с целью дальнейшей раскрутки и продажи за десятки миллионов.

Лидер чемпионата Украины усилят каждую позицию. Додо, Тете и Витао – вот за кем необходимо следить в 2020 году. Два первых футболиста уже влились в основную команду «горняков». Ходило много слухов, мол, Бавария готова выложить 50 млн. за Тете. Пока все на уровне слухов. Витао – капитан молодежной сборной Бразилии. Пока он играет за дублирующий состав Шахтера, но вскоре должен усилить оборонительную линию «оранжево-черных» в качестве футболиста основы. Общая стоимость 3-х футболистов по версии «Transfermarkt» на сегодня составляет 25 млн. евро.

Tete SHahter Donetsk

Заключение

Сезон 2019/2020 в самом разгаре. Осенью начнутся новые регулярные розыгрыши и еврокубковые турниры. Посмотрим, для кого из вышеперечисленных футболистов 2020-й год станет продуктивным и успешным, а кто провалит игровой отрезок и отправится в аренду или дублирующую команду.

Автор:
14, Января 2020
Нет комментариев