Главная Блог Топы и рейтинги Лионель Месси забил 700 голов за карьеру. Выбираем ТОП-10 из них

Лионель Месси забил 700 голов за карьеру. Выбираем ТОП-10 из них

Лионель Месси забил 700 голов за карьеру. Выбираем ТОП-10 из них
Ярослав
2, Июля 2020

В матче 33-го тура Ла Лиги против «Атлетико» нападающий и капитан «Барселоны» Лионель Месси оформил свой 700-й мяч в карьере. Юбилейный гол был забит с 11-метровой отметки и стал для легенды 630 в «сине-гранатовой» футболке. Ещё 70 были отправлены в ворота соперников сборной Аргентины. Достижение поистине невероятное, но в очередном реализованном пенальти нет ничего особенного. В коллекции Месси есть и более выдающиеся экспонаты, давайте вспомним ТОП-10 из них и ещё раз насладимся непревзойденным мастерством гения.

№10. Гол мадридскому «Реалу», 2007

Ещё совсем юный Лео отгрузил «Реалу» хет-трик, а комментаторы в экстазе безостановочно повторяли его фамилию после третьего мяча в ворота Касильяса. Месси получил игровой снаряд недалеко от штрафной мадридцев, прошел на скорости двоих соперников и сравнял счёт в добавленное время – 3:3

№9. Гол севильскому «Бетису», 2019

После неудачного розыгрыша углового Месси подхватил мяч у линии штрафной, сместился вдоль неё к левому углу и обыгрался с партнёром. Игроки «Бетиса» закрыли абсолютно всех футболистов «Барселоны», но Лео нашел выход из положения и невероятным ударом в касание забросил мяч голкиперу хозяев за шиворот.

№8. Гол английскому «Ливерпулю», 2019

Настало время стандартов. Противостояние с «Ливерпулем» в прошлогоднем розыгрыше ЛЧ надолго останется в нашей памяти, и не только благодаря его развязке. В первом матче «Барса» уничтожила «красных» – 3:0, а Месси исполнил один из самых идеальных ударов со штрафного в истории.

№7. Гол испанской «Севилье», 2012

Месси очень любит забивать «Севильи», именно ворота андалусийцев Лео поражал чаще всего в своей карьере. Пример из 2012 года наглядно демонстрирует, какой страх он внушал игрокам «красно-белых». Эмир Спахич был издевательски обыгран между ног, а голкипер переброшен фирменным парашютом.

№6. Гол «Атлетику» из Бильбао, 2013

Баски являются неприятным соперником для любого коллектива, особенно когда принимают гостей на своём поле. Но абсолютно неважно, как называется ваша команда и насколько насыщена ваша оборона. Для Месси не составляет труда обыграть в одиночку и пятерых защитников.

№5. Гол мюнхенской «Баварии», 2015

Флешбэки из полуфинального матча с «Барселоной», вероятно, всё ещё преследуют защитника «Баварии» Жерома Боатенга, хотя с тех пор и прошло уже более пяти лет. Такое точно не забывается никогда. Месси приемами бесконтактного боя уложил немца на поле, сделав его героем множества мемов, и исполнил своё классическое завершение.

№4. Гол испанской «Сарагосе», 2010

Тот случай, когда Лео даже не нужна помощь партнёров, чтобы сотворить гол. Невысокий Месси сам отобрал мяч у мощного оппонента в центре поля, обыграл всех, кто встретился ему на пути, в одном из эпизодов исполнил эластико и поразил дальний угол ворот «Сарагосы» под словесные пулемёты ошеломлённых испанских комментаторов.

№3. Гол «Атлетику» из Бильбао, 2015

Несомненно, перед вами самый величайший гол в истории Кубка Испании. В финале против «Атлетика» Месси выдал ещё более умопомрачительный слалом, чем в матче с «Сарагосой». Казалось бы, что неуступчивые и жесткие баски загнали Лео во фланг, и никакой опасности положение аргентинца не несёт, а мяч вот-вот будет отобран. Вместо этого пятеро игроков «красно-белых» стали соучастниками шедевра.

№2. Гол мадридскому «Реалу», 2011

История противостояния Месси с мадридским «Реалом» огромна, и именно аргентинец является лучшим бомбардиром в истории знаменитого Эль-Класико. На этот раз давайте перенесёмся в полуфинал ЛЧ-2010/11 и насладимся очередным проходом гения. Лео обыгрался в центре поля с Серхио Бускетсом, превратил Хаби Алонсо, Серхио Рамоса и других «сливочных» в статистов и вызвал бесценную реакцию на лице Икера Касильяса. А Бускетс, когда оставлял мяч Месси, как будто знал, что сейчас произойдёт что-то из ряда вон выходящее.

№1. Гол испанскому «Хетафе», 2007

Для любого 19-летнего юноши такой забитый гол во взрослом футболе был просто чем-то неслыханным вплоть до 2007 года. Но это было до того, как воспитанник барселонской «Ла-Масии» Лионель Месси не встретил на своём пути «Хетафе». Лео уже был восходящей мировой звездой, но этот мяч явил всем прибытие одного из величайших игроков в истории. Потрясающий забег Месси со своей половины поля журналисты немедленно сравнили с легендарным подвигом Диего Марадоны на Чемпионате Мира-1986 и назначили Лео наследником престола. Этот забитый гол был признан лучшим в истории «Барселоны», и очень маловероятно, что кто-либо сможет подвинуть его на вторую строчку. Если только сам Лионель Месси не решит выдать нам что-нибудь новенькое.