Главная Блог Стадион «Краснодар»: история, особенности, интересные факты, важные события

Стадион «Краснодар»: история, особенности, интересные факты, важные события

Стадион «Краснодар»: история, особенности, интересные факты, важные события
Simple
19, Апреля 2021

Для каждой команды высокого уровня требуется качественное поле со всеми современными средствами оснащения. Новый стадион футбольного клуба «Краснодар» может соперничать с ведущими площадками других европейских клубов. Сергей Галицкий вложил серьезные деньги в функциональное развитие своей команды. Все делается ради хорошего выступления «быков» как на внутренней арене, так и в еврокубках. Подобные поля есть у очень ограниченного круга команд нашего чемпионата. Новый стадион строился к Чемпионату Мира по футболу и на высоком уровне выдержал испытание сборными и их болельщиками. В сегодняшней статье мы расскажем о стадионе футбольного клуба «Краснодар».

История строительства

Проектирование данного объекта началось еще в 2011 году. Работами занималась крупная московская компания SPEECH. Из предыдущих проектов этого бюро стоить отметить «ВТБ-Арена» футбольного клуба «Динамо», хоккейный стадион «ВТБ», а также различные объекты спорткомплекса «Лужники», которые строились перед Чемпионатом Мира по футболу в России. За внешний облик отвечала немецкая фирма gmp International совместно с бюро современных дизайнерских решений Architekten von Gerkan. Обе компании уже занимались дизайном зданий для соревнований олимпийского уровня. Сами архитекторы отметили тот факт, что разрабатывали проект в классическом стиле. Новые тенденции и обтекаемые формы было решено оставить для других арен. При выборе конечного варианта внешнего облика рассматривалось множество различных решений. Выбор остался за классическими стадионами олимпийского формата.

К строительству приступили турецкие подрядчики Esta construction в 2013 году, а к 2016 году строительство было полностью завершено. Такая скорость была обеспечена серьезными вливаниями денег.

Проект был полностью осуществлен на частные деньги. Бизнесмен Сергей Галицкий потратил на новую арену для «Краснодара» около 15 миллиардов долларов.

О какой-либо окупаемости говорить не приходится. Все было сделано для развития спорта и футбола в Краснодарском крае. Кроме стадиона, серьезным вложением средств стала инфраструктура вокруг спортивного комплекса. Различные кафе, спортивные залы, прогулочные парки общей площадью 21 га. Проект такого стадиона предусматривает долгосрочное развитие и постоянные денежные вложения, но Галицкий не намерен отступать.

stroitelstvo stadiona krasnodar

Интересные факты

Чтобы понять масштабы строительства и возможности стадиона, рассмотрим самые значимые характеристики арены «Краснодар»:

  • На стадионе 34200 посадочных мест, которые защищены от непогоды навесной крышей.
  • Около стадиона находится 1800 парковочных мест с удобной системой паркинга.
  • Вокруг арены находится высаженный парк площадью 21 га, который занимает лидирующее место среди всех парков России.
  • В 2016 году занял 2 место среди всех стадионов мира в категории УЕФА-4.
  • На стадионе отсутствует табло. Вместо него по всему кругу расположены огромные медиаэкраны общей площадью 4700 кв.м.
  • На арене работают 1200 стюардов, которые обеспечивают комфорт и удобство всем посетителям.
  • На внешний облик стадиона было потрачено 33 000 кв.м. итальянского травертина. Это решение было принято для придания арене цветовой гаммы футбольного клуба.
  • VIP-ложа рассчитана на 3197 посадочных мест.
  • Трибуны оснащены инфракрасным освещением, которое обеспечивает тепло и комфорт всем зрителям футбольного матча.
  • Вокруг спорткомплекса построено 28 точек быстрого питания, 3 дорогих ресторана, 2 бара и фан-зона с большими экранами.
  • Футбольное поле оснащено самыми современными средствами аэрации, подогрева и поддержания оптимального режима.
  • Для спортсменов предусмотрено большое число массажных кабинетов, оздоровительных комнат, душ Шарко, барокамеры и бассейны. Все это позволяет футболистам не тратить лишнее время на восстановлении после игр.

Подобных технических возможностей и развитой инфраструктуры не найти на других стадионах. На данный момент арена футбольного клуба «Краснодар» считается лучшей в России.

liga chempionov na stadione krasnodar

Значимые события и важные матчи

Несомненно, самыми яркими событиями на стадионе «Краснодара» стали поединки Чемпионата Мира в России. На этой арене проходили игры группового этапа. Большинство футболистов, побывавших здесь, отметили отличный газон и идеальные условия. Игроки могли после игры посетить массажный кабинет, расслабиться в сауне или посетить врачебный кабинет. Стадион с блеском провел все назначенные матчи. Также нельзя забывать обо всех играх еврокубков. На этом поле зрители увидели топовые клубы Лиги Чемпионов своими глазами. Игроки испанской «Севильи» надолго запомнили российских болельщиков. «Краснодар» показывал хорошую игру, но уступил. Все команды, которые приезжали на гостевые матчи в Краснодар оставались довольны.

Перспективы развития

Данная арена создана для развития спорта в Краснодарском крае. Сергей Галицкий является большим фанатом спорта, поэтому считает подобные вложения отличной тратой собственных средств. Площадка рассчитана на различные спортивные дисциплины. У стадиона предусмотрена быстрая перепланировка и замена покрытия, поэтому на краснодарском поле могут проходить различные соревнования. Такие проекты нацелены на всестороннее развитие спорта в регионе, а с необходимой поддержкой это делать намного проще. Инициативы подобного уровня всегда благоприятно сказываются на настроении населения.

sergej galitskij krasnodar stadion

Заключение

Стадион «Краснодар» можно легко назвать одним из лучших в России. В его строительство вложены огромные средства, которые не окупятся никогда, но никто и не ставит на этом цели. Сергей Галицкий подарил городу, клубу и региону хороший мотиватор для продвижения спорта в массы. Футбольный клуб «Краснодар» ежегодно выступает на европейской арене и показывает достойные результаты. Да, многие ожидали большего, но академия футбола в Краснодаре быстро развивается, а с таким полем этот процесс становится намного проще.

Автор:
19, Апреля 2021
Рубрики:
Нет комментариев