Главная Блог Стадион «Фишт». Что нужно знать об арене ФК «Сочи»?

Стадион «Фишт». Что нужно знать об арене ФК «Сочи»?

Стадион «Фишт». Что нужно знать об арене ФК «Сочи»?
Simple
15, Января 2022

Стадион «Фишт» – одно из основных спортивных сооружений Олимпийской деревни в Сочи. Его построили в поселке Сириус. Работы завершили в 2013 году к зимним Олимпийским играм. Теперь арена стала основной для проведения матчей ФК «Сочи».

Стадия строительства

Стадион «Фишт» Сочи по факту начал строить в 2006 году. Тогда эксперты подготовили сметную документацию и сделали архитектурный дизайн объекта. По первоначальным планам итоговая стоимость спортивного сооружения достигла отметки в 1,7 миллиарда рублей. Разработку дизайна доверили крупному международному бюро, уже занимавшемуся проектированием подобных зданий.

К непосредственным работам на земле приступили в 2008 году. Строители начали расчищать территорию, покупать у владельцев участков земли. Процесс фактически длился 2 года. В 2010 установили капсулу и начали строить олимпийский стадион «Фишт». Работы длились 3 года. Позже объект реконструировали.

stroitelstvo stadiona fisht sochi

После завершения ОИ встала проблема дальнейшего применения возведенных объектов. Стадион «Фишт» Сочи решил использовать по прямому назначению. В городе создали футбольный клуб топового уровня, подготовили для него необходимую базу. Важным этапом превращения города-курорта в один из футбольных центров страны стала реконструкция спортивной арены:

  • увеличилось количество мест;
  • появилось футбольное поле.

Стадион «Фишт» может продать билеты для 45 тыс. человек одновременно. Сооружение быстро попало в список наиболее вместительных площадок страны. По официальным данным реконструкция объекта обошлась стране в 3 миллиарда рублей.

Спортивная жизнь стадиона

Стадион «Фишт» Сочи сделал одним из ведущих сооружений такого типа в стране. В начале февраля 2014 здесь открыли Олимпийские игры. Старт праздника произошел в 20:14 по московскому времени. Свободных мест не было. На арене в момент проведения церемонии находилось 40 тыс. посетителей. По утверждениям международных экспертов, церемонию открытия посмотрело более 3 миллиардов человек со всего света.

На объекте проходили церемонии награждения и некоторые соревнования. Стадион «Фишт» в Сочи также принял шоу по закрытию игр. Почти сразу здание начали реконструировать. Строители демонтировали центр крыши, увеличили количество посадочных мест благодаря торцевым трибунам. Установили поле для игры в футбол. В 2017 объект получил паспорт безопасности. Этот документ подтвердил готовность спортивного сооружения принимать Кубок конфедераций и ЧМ-2018.

УЕФА поставило объект на 4 место в рейтинге стадионов. Организация признала возможность арены принимать крупные международные соревнования, обеспечить должный уровень комфорта спортсменов, журналистов, зрителей, работников сервисной службы.

arena fisht sochi

Международные соревнования 2017 и 2018 годов

Новая эра у стадиона «Фишт» стартовала с 2017. В начале весы (10 марта) прошла церемония открытия, объект получил все необходимые разрешения на работу. Первой официальной игрой стало противостояние сборных Бельгии и России. Тот матч завершился с ничейным результатом. Кубок России по футболу в 2017 году завершился именно на этой площадке. Тогда «Локомотив» забрал первое место у «Урала». Встреча окончилась при счете 2:0.

В 2017 арена отрепетировала предстоящий ЧМ по футболу. Олимпийский стадион «Фишт» принял игры серии Кубок конфедераций. На площадке состоялось 4 игры между национальными сборными.

Однако главным экзаменом для объекта стал Чемпионат мира 2018 года. При подготовке к Олимпиаде в Сочи и других городах Краснодарского края создали уникальную спортивную инфраструктуру. Ее решили использовать и для подготовки к предстоящему ЧМ. Сочи попал в список 11 городов, где планировали провести соревнования команд. По итогам стадион «Фишт» футбол мирового уровня принимал 6 раз. За время престижного международного турнира на площадке прошли шесть топовых поединков национальных сборных, среди которых Португалия, Испания, Бельгия, Германия, Россия, Хорватия и не только. Экзамен арена выдержала достойно. Все противостояния проходили на высочайшем уровне. Вопросов к организации турнира не появилось даже у звезд мировой величины.

match na stadione fisht sochi

В 2018 стадион «Фишт» пережил еще одни крупные изменения в «биографии». Площадка стала новым домом для санкт-петербургского «Динамо». Команду переименовали в ФК «Сочи» и перевели работать на новую площадку.

Интересные факты

  • Собственное имя сочинский стадион «Фишт» получил в честь горного хребта. Имя спортивной арены имеет адыгейские корни. На русский язык его можно перевести, как «белая голова».
  • Стадион имеет натуральный газон. Такие требования сформировали спортивные организации для профессиональных игр. До реконструкции большая часть свободной площади стадиона принадлежала огромной сцене, способной углубляться на 3 метра. После проведенных работ там установили системы жизнеобеспечения стадиона. Появились искусственный подогрев, вентиляция, система орошения.
  • Одним футболом спортивная жизнь стадиона «Фишт» не ограничивается. Зимой 2020 года на площадке прошел матч ЧЕ по регби. Россияне у себя дома принимали испанцев. Игра закончилась победой российских спортсменов.

stadion fisht fk sochi futbol

Неспортивная жизнь

Стадион «Фишт» сделал футбол одним из самых популярных видов спорта в регионе. У Сочи появилась собственная команда высокого класса. Однако этим жизнь указанного спортивного объекта не ограничивается. На стадионе устраивают индивидуальные и массовые экскурсии, работает музей. Помимо культурной программы, люди могут также поиграть в большой теннис. При необходимости площадку можно забронировать под проведение собственных торжественных мероприятий и церемоний.

Автор:
15, Января 2022
Рубрики:
Нет комментариев